听众来电
刘先生12月4日投诉: 硚口区玉带街街附近,公共停车位,现在被周边居民和商铺安装了地锁,居民正常停车都面临问题。以前有个停车场,因为违规被取缔,放开给市民停车,本来是一件好事,现在又上了地锁,希望城管、交管部门能够联合执法,处理掉这些占用公共停车位的地锁。
承办部门回复
硚口区交通大队:
硚口区交通大队在2020年12月4日10时05分接到市民投诉后,立即开展工作。组织警力和施工人员,联合街道城管队员,拆除私自安装的地锁。两个小时内,办结此投诉件,获得市民满意点赞!
听众来电
李先生12月2日反映:全市机动车管理成效显著,但是非机动车、行人管理的效果不好,影响城市形象。《道路交通安全法》是对所有交通参与者进行管理的,希望交管部门能够对全市行人乱穿马路,电动车逆行的情况加强治理。前期曾给交管打过电话,得到的回复是,“我们只有3000交警,管不了”,李先生对此说法不认可,他说,路面上有那么多志愿者、辅警,应该合力开展工作,武汉、上海都是大城市,那交通管理工作也应该向上海看起,与上海“拼搏赶超”。希望加强对非机动车、行人的交通违法的管理。
承办部门回复
武汉市公安局交通管理局:
谢谢市民的宝贵建议,行人、非机动车交通违法一直是我部门常态化交通秩序管理工作之一,今年以来我市各区交通大队采取路途查处结合视频巡查的方式,每月平均查处行人交通违法近6000余起,并按照“行人违反交通信号通行的(30010)”、“行人横过道路未走人行横道或过街设施的(30050)”等违法代码进行严格处罚;同时,全市交管部门严查严管电动车无牌无证、闯红灯、逆行等违法行为,结合文明创建行动,每日现场查处违法近1000起、扣车近600余辆。下一步全市交管部门还将继续加大查处力度,持续维护良好的整治效果,营造安全文明、畅通有序的交通环境。
听众来电
杨先生12月4日投诉:江汉区劳动仲裁委员会,处事不公。据杨先生表述,其因为劳资纠纷,将中国电信公司下属单位投诉至江汉区劳动仲裁委,在调解期间,江汉区劳动仲裁委有偏袒对方的嫌疑,不给自己申辩说话的机会,只是否定他的诉求,有录音证据提供对方也不接纳。希望能够合理合法进行调解,给他一个说法。
听众来电
李先生12月4日 投诉:江汉区新湾路9号盛世江城小区物业为了卖车位,将剩余车位打包给第三方公司进行销售,将所有未售出车位上了地锁,小区没有地面停车位,先造成小区内临停车辆、未购买车位的业主无法停车,导致小区地下车库停车无序,经常发生争执纠纷。1、小区车位是否能够打包给第三方公司售卖,并上锁。2、小区车库停车混乱的情况,物业不作为,有没有上级单位能后介入管理。
听众来电
钟先生12月4日反映:在机动车和非机动车发生事故时,希望武汉交警能够进一步严格按照事故责任进行定责。另外,希望武汉市公安交管局开设一个抖音号,能后比照成都交警、深圳交警的抖音宣传内容,上路查车、办案,以实际案例进行普法宣传,教育、引导广大交通参与者遵守交通法规。
听众来电
秦女士12月3日反映:武汉市洪山区南国大家装违反之前购买商铺时包租20年的协议内容,本月不付包租的租金,联系公司付款的部门,电话打了无人接听,希望监管部门介入,告知具体情况,协调解决问题。
听众来电
冯先生12月3日投诉:黄陂区罗汉寺街,武汉到大悟的高速正在修,把另外一条道路都给压坏了,不能走。修高速之前道路都是好的,是高速公路施工方的工程车辆把路搞坏了,希望能让他们把路修好,或者搭建一个便道,让居民安全出行。
听众来电
熊先生12月3日投诉:青山区武东海伦国际小区,房屋质量问题,2019年底装修好,2020年过年搬进去,因房屋质量问题存在漏水。物业表示修但是一直修不好,影响正常生活。希望相关管理部门介入了解,能够监管维修质量,一次性修好。
特别鸣谢
武汉市人民政府12345市长专线
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.