拍友反映:
市委市政府今年将利民街北二巷十几个老旧宿舍楼整合一新的利西新区最近安装了门禁系统,收费标准是每年120元,这个合理吗?其他的小区一般都是一次性收取,为什么他们竟然是每年收取?另外凡是未交费的车辆按停车场标准收费,高达2元/小时,本来是业主的地皮,物业凭啥能收费挣钱呢?政府本来是为民办事,怎么现在反倒成了让物业乱收费挣钱谋利、欺负百姓巧取豪夺?
忻州市发改委回复:
拍友你好:您所反映的问题收悉,我委立即联系物业服务企业进行核实,小区车位管理服务费用为120/车/年。按照现行《忻州市机动车停放服务收费管理办法》(忻发改发〔2018〕327号)之规定,住宅区前期物业和保障性住房小区停车位(库)收取停车费应遵循《物业管理条例》有关规定,未出售的小区停车位(库),由业主和物业管理企业按合同约定执行,但地上停车位(库)最高不超过5元/天,地下停车位(库)最高不超过10元/天。目前,我委正会同市住建、城市管理、自然资源、公安交警、市场监管等部门,对城区机动车停放收费行为进行规范。
来 源:忻州随手拍 版权归原作者所有
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.