近日,有群众留言求助“购买西班牙公馆房屋烂尾多年,讨要房款无门”,日照市住房和城乡建设局回复:项目由日照嘉苑置业有限公司开发建设,在建设过程中因资金链断裂,导致土地和大部分房屋被法院查封。为妥善推进“西班牙公馆项目”后续工作,日照市中级人民法院已向市委、市政府提报了《关于涉西班牙公馆三处在建楼座处置方案的请示报告》,报告中提出了三种处置方案,并且对预购房产业主的权益提出了处理建议。
求助:购买房屋烂尾,讨要房款无门
父母于2011年购买西班牙公馆20号楼房产一处,于同年交付定金及房款43万元,承诺2013年交付。2012年,西班牙公馆项目因建设资金问题施工缓慢。2015年、2017年时,业主多有投诉,2017年回复说3期力争2017年春节前交付。后又有同楼邻居去信访部门反映,回复待资金落实后恢复建设,直到现在,20号楼还是一片水洼地,房款也求讨无门。
日照市住房和城乡建设局回复:
经查,西班牙公馆项目由日照嘉苑置业有限公司开发建设,该项目在建设过程中因嘉苑置业有限公司资金链断裂,导致土地和大部分房屋被法院查封。该项目20号楼已办理施工许可证,但未开工建设。前期,该楼作为在建工程被日照市中级人民法院查封,并依法拍卖,但拍卖、变卖均未成交,申请执行人已于变卖结束次日向市中院提交了以物抵债申请书。
为妥善推进“西班牙公馆项目”后续工作,保障申请执行人的合法权益,日照市中级人民法院已向日照市委、市政府提报了《关于涉西班牙公馆三处在建楼座处置方案的请示报告》,报告中提出了三种处置方案,并且对预购房产业主的权益提出了处理建议。关于您提出的房款问题,待法院统一处置楼座时一并处理。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.