曾是重点工程
烂尾13年
坊子这个大项目
有望复活!
位于坊子老城区长宁街北海路西南角的欧蓓莎购物广场,想必各位坊子银民都有所耳闻吧~项目早在2006年就已经动工。
但谁曾想,其建设过程那叫一个波澜起伏,在经历多次停工复工之后,最终还是烂了个尾。
欧蓓莎购物广场位于坊子老城区长宁街北海路西南角的,旨在打造坊子区集超市、娱乐休闲、住宅公寓为一体的城市综合体。项目早在2006年就已经动工,在当时,可是继银座、泰华之后的又一大型购物广场,项目在2011年11月开之后,其建设过程就遭多次停工。
欧蓓莎购物广场
2012年基本停工、
2013年就干了俩月、
2014年也没动静
直到后来很长一段时间,
项目都没再动过……
2006年动工到现在13年了
业主的心都等碎了
据悉,项目定价过高,融资困难,导致一次次烂尾。
小编最近发现这么一则消息,是关于这处烂尾了13年的工程!
最近领导留言板上网友关于“坊子区欧蓓莎购物中心交房遥遥无期 ”的留言得到了回复,给媳妇熬成婆的业主们带了一丝希望。
潍坊市坊子区人民政府回复
尊敬的网友:
您好!您反映的问题,中共潍坊市委责成坊子区人民政府进行了调查处理,现回复如下:
经查,该项目位于北海路与长宁街交叉口西南角,面积24.8亩,总投资1.28亿元,总建筑面积5.2万平方米。
2007年10月,坊子区政府与山东天同城市建设集团有限公司签订潍坊义乌商贸城开发协议书。
2010年温州企业家合资成立潍坊中亿置业投资有限公司,接管义乌商贸城,建设欧蓓莎家居购物中心项目。该项目在实施过程中,因资金原因陷于停滞。
2014年9月22日潍坊中亿置业投资有限公司出具的承诺函,中亿公司承接与天同集团对欧蓓莎项目开发建设的职责,后期因资金链断裂,导致该项目无法进行。
2017年上半年坊城街道与中亿置业有限公司衔接,准备帮助解决资金困难,推动工程进展达到竣工验收条件,但因该项目部分房产被市中级人民法院查封等原因而终止。
2018年7月,中亿置业投资有限公司与中宇建设集团有限公司达成协议同意有条件的解封部分房产。
2018年7月,中亿置业投资有限公司与中城建第十工程局集团有限公司商谈将欧蓓莎购物中心后期建设施工至竣工验收。7月下旬开始施工,8月初左右又因资金不足停工。
目前,中亿置业有限公司正在积极与江苏戊罡建筑工程有限公司洽谈欧蓓莎后续工程施工事宜,争取尽快开工。另一方面,坊城街道正在与昊融资产有限公司进行接洽,对欧蓓莎现有资产进行评估,做收购的前期准备。如有疑问,请拨打电话7661238进行咨询。
回复时间:2019-10-29 11:00
资金不足
融资困难
开工——停工——开工
真是一波三折
命运多舛
一晃这么多年过去了,近日,有市民反映欧蓓莎城市广场项目又恢复动工了。是谁接下了这里?又将如何规划呢?对此,坊子区商务局进行了答复:
经核实,欧蓓莎城市广场项目现由山东昊融资产管理有限公司投资重启,项目集商业、娱乐、商务、旅游于一体,以及酒店、银行、物流、居住等相关配套服务。
这项目终于有接盘的啦,可喜可贺!坊子老区的老铁们,此处应该有掌声!
闻此消息,这处卡在坊子老区的一大难题终于得到了解决。小编也是安耐不住喜悦的心情,就立即前往进行了实地查看!
现场图
现场可以看到,已有多家商户入住了,还有新来的商家正在对房屋进行施工和装修!
营销中心也设立了起来
营销中心内景
“目前,中亿置业有限公司正在积极与江苏戊罡建筑工程有限公司洽谈欧蓓莎后续工程施工事宜,争取尽快开工。另一方面,坊城街道正在与昊融资产有限公司进行接洽,对欧蓓莎现有资产进行评估,做收购的前期准备。”
看到这
估计业主的心都流泪了
等了13年
终于有了点曙光
希望各位大大们赶快解决此事
给业主们一个交代
亲爱的友友们
您有什么看法和见解
来源:潍坊新闻中心 微播潍坊
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.