网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

以案说法:女青年勉强同意发生关系,也算强奸?

0
分享至

  女青年如果明确拒绝发生性关系,男青年强行进行,就构成强奸罪。如果女青年自愿发生性关系,则不涉及强奸的问题。那么,如果女青年勉强同意呢?或者一时感动,就勉强同意发生一次,那么,这算强奸吗?

  

  一、案情

  案发当天,女青年进城找工作,暂住在亲戚家。在那里住了几天,就和男青年接触比较多。男青年也算是女青年的亲戚,毕竟同村的,同根同源,两个人还是小学同学,只是男女有别,小学毕业之后,就各奔东西了。只有这一次,两个人相处的时间比较久,交流得比较多。

  聊天过程中,女青年得知男青年的老婆跟他分居几个月了,两个人一直闹矛盾,夫妻关系不好,夫妻生活更糟糕。男青年不断向女青年诉说夫妻矛盾等生活琐事,随后说期待自己能够早日解脱,找到属于自己的真正幸福。男青年暗示想要和女青年发展男女关系,最好能够一起共度余生。如果不是看在男青年经济条件还可以,女青年从来不把男青年放在眼里,毕竟她认为自己的姿色和美貌,不是一般人能比的。

  也许是因为这个高傲的原因,导致女青年至今未婚,也逐渐降低了对配偶的要求,现在只希望找个有钱的就可以。她觉得男青年的经济条件还马马虎虎。当晚,男青年提出想要发生性关系,女青年就勉强同意,先行发生一次性关系,看看有没有机会在一起。

  没想到,第二天,男青年的老婆就回来了,而且发现她们两个人并没有分居,只是出差了而已,提前回来了。一打听,房子、车子还都在老婆名下,一看没戏,就要求男青年赔钱,不然就控告强奸,骗了自己的身子。

  

  二、案例分析

  在女生勉强同意发生性关系的情况下,强奸罪成立吗?

  1、男青年认为,不存在强奸的问题。他承认自己出轨了,而且是肉体出轨,但是,他和女青年并没有感情,只是被勾引而已。自己被勾引之后,才和女青年发生了性关系,如果说强奸,那么被强奸的也只能是自己,而不是女青年。

  总之,男青年认为,自己从来没有使用暴力、胁迫或其他手段,强行和女青年发生性关系,女青年也从来没有拒绝、抗拒过,反而是她非常积极主动勾引自己,导致自己按捺不住,就和她发生了性关系。这不是强奸,不应该追究自己强奸罪的刑事责任。

  2、女青年认为,自己遭到欺骗,是被骗了身子。当时她听到男青年的甜言蜜语,希望能够让她做这个家里的女主人,他就可以早日和老婆离婚,追寻自己的真爱。自己当时听到这样的诱惑,失去了理性,没有能够客观分析其中的不合理之处,就这样被男青年骗了身子。

  直到第二天,男青年的老婆突然回家了,自己才发现原来男青年就是个骗色的骗子,用甜言蜜语哄骗自己,用做女主人的诱惑引诱自己,导致自己失了身。女青年要求必须追究男青年强奸罪的刑事责任,不然必须赔偿10万元贞节费。

  

  三、小结

  法律上如何评价女青年的诉求呢?

  首先,10万元贞节费是得不到支持的,没有任何法律依据支持女青年得到贞节费的赔偿。退一万步讲,即使是强奸,男青年也没有赔偿贞节费的法律义务,只有被判刑坐牢的可能。

  其次,本案是否是强奸呢?根据法律规定,以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。然而,本案中,女青年也说了,自己遭受欺骗,所以才自愿、同意和男青年发生性关系的。这就说明,发生性关系时,两个人是自愿的,不存在强奸的因素,骗色并不是强奸罪。因此,本案认定男青年构成强奸罪的事实不清,证据不足,应当宣告无罪。虽然男青年很坏,有道德责任,但并没有强奸罪的刑事责任。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐

晋城失信名单曝光,一公司在内!

晋城关注
2020-11-26 12:16:19

震惊, 11名死者器官被非法摘取,4名医生被判毁尸罪...

医法在线
2020-11-26 21:35:34

八路军抹发胶、抽雪茄、还住大别墅?这部电视剧也太恶臭了吧

赛雷三分钟
2020-11-24 17:33:41

2换3!莱昂纳德最新交易方案出炉!前往东部?快船一箭三雕!

徒步拉萨
2020-11-26 17:59:46

华为董事长任正非撂狠话!坏消息从天而降?美这下真的没辙了

悦悦聊科技
2020-11-27 00:14:59

双胞胎遭抛弃,一个在美国长大,一个在中国长大,20年后差距拉开

观史潮河H
2020-11-26 23:53:35

不要觉得打底裤不能外穿,打底裤搭配好了展现出来的魅力不可挡!

半岛茶子
2020-11-27 09:52:39

大闸蟹入侵全球,泛滥成灾到逼疯欧美人民,请求中国吃货支援

胖福的小木屋
2020-11-22 08:06:25

360周鸿祎:佛系员工价值观非蠢即坏,要么能力有问题

科技荟萃
2020-11-26 23:26:29

中年女人普遍喜欢“吃嫩草”,过来人告诉你为什么

万千新鲜事
2020-11-25 19:38:31

马拉多纳1996年曾在成都体验人力三轮车,无数球迷视为经典一幕

直播吧
2020-11-26 11:30:00

对年轻人没有吸引力的社保能维持多久?

万千新鲜事
2020-11-26 17:49:45

全球最性感医生翻车?不戴口罩和多个比基尼美女狂嗨被骂翻!

英国报姐
2020-11-26 14:20:52

连签两人!湖人16人豪阵出炉,官方致谢佩林卡,辛勤打造最强阵容

锅子篮球
2020-11-27 09:24:05

马拉多纳去世,阿根廷举国哀悼三天,一个足球运动员他凭什么?

果壳
2020-11-26 15:21:25

杨丽萍和男徒弟跳舞太投入,当镜头拉近后,网友:有点接受不了

八姐论八卦
2020-11-25 22:46:46

无人机捕捉到澳大利亚海岸一条巨型咸水鳄与一条鲨鱼面对面

环球网资讯
2020-11-27 08:05:44

80后职业捞尸人:从业18年,婚事受阻,参与“东方之星”救援让我差点崩溃

全景故事
2020-11-26 15:34:29

房产税将至?专家提出:超过免征面积,将交税1.2万

点石成金银铜铁锌
2020-11-27 02:41:54

大衣哥,自作孽,不可活!

园艺三千度
2020-11-26 18:08:05
2020-11-27 11:24:59
http://dingyue.ws.126.net/2020/1119/e355c785p00qk1f0x0018c0004g004gc.png
共享充电宝充1小时要10元?实测:地段决定可能更贵

头条要闻

共享充电宝充1小时要10元?实测:地段决定可能更贵

体育要闻

太过分!葬礼工作人员合影马拉多纳遗体 立刻遭解雇

娱乐要闻

王鸥穿黑裙趴床上拍写真 秀蜂腰翘臀

财经要闻

科技要闻

传富士康正将部分iPad和Mac生产线移往越南

汽车要闻

电动SUV新旗舰 试红旗E-HS9体验VIP待遇

多家房屋租赁企业经营异常!海口再发风险提示

打玻尿酸变“僵尸脸”咋回事?

手机要闻

Redmi Note 9 Pro体验:秒杀同价位竞品的性价比神机

教育要闻

致学生自杀的导师王攀复出,真以为大家都忘了?

不硬凹少女感 经历岁月沉淀的小陶虹更有韵味