网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

纪委官媒:嫖娼的党员一律开除党籍吗?

0
分享至

  

  基本案情

  陈某,中共党员,某县某局副局长。

  2016年10月,县纪委对陈某涉嫌严重违纪违法问题立案审查调查。经查,2016年2月,陈某先后2次在县某宾馆分别与卖淫女李某、周某发生性关系,并支付2人嫖资各1000元。同月某晚,陈某与朋友在茶楼打牌,每把输赢达500余元,陈某本人共赢5万元。

  案例解析

  对陈某行为如何定性处理,存在不同意见:

  第一种意见认为,虽公安机关未就陈某行为是否构成嫖娼和赌博作出认定和行政处罚,但其行为与党员标准完全不符,应由纪检机关

  独立认定其行为构成嫖娼和赌博,并按规定给予开除党籍处分。

  第二种意见认为,嫖娼、赌博行为属于公安机关查处的治安违法行为,应先由公安机关作出行政处罚决定后,纪检监察机关才能认定其行为违法,并作出处分决定。案例中,陈某的行为发生在2016年2月,依照《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十二条第一款的有关规定,“违反治安管理行为在六个月内没有被公安机关发现的,不再处罚”,已超过追究时效期限,公安机关不能再对其嫖娼、赌博行为作出行政处罚决定,故纪检监察机关也不能对其行为作出处分决定。

  在上述两种意见中,我们同意第一种意见。

  首先,纪检监察机关认定违法行为,不以公安机关等单位作出处理决定为前提。只要经核查,违法行为事实清楚、证据确凿,损害了党、国家和人民利益,就可以依据《中国共产党纪律处分条例》第二十八条的规定,视具体情节给予党纪处分。如对该行为是否违反法律法规把握不准的,可以征求公安机关等单位意见。如果该违法行为未超过追究时效期限的,纪检监察机关在作出处分后,还应及时移送有关部门依法处理。

  其次,党纪处分不存在追究责任时效的问题。根据《中国共产党纪律处分条例》第七条关于“党组织和党员违反党章和其他党内法规,违反国家法律法规,违反党和国家政策,违反社会主义道德,危害党、国家和人民利益的行为,依照规定应当给予纪律处理或者处分的,都必须受到追究”的规定,党纪处分不存在追究责任时效的问题,对发现的依照规定应当给予纪律处理或者处分的违反党纪行为,纪检监察机关都应予以追究。

  最后,需要注意的是:第一,对于有证据证实确实属于嫖娼行为的,不能适用《中国共产党纪律处分条例》中关于钱色交易以及违反生活纪律的规定认定处理。第二,关于对嫖娼行为的处分档次把握问题。2003年《中国共产党纪律处分条例》明确规定,对有嫖娼行为的党员一律开除党籍,但2015年修订的《中国共产党纪律处分条例》第二十九条并未明确规定,党员嫖娼的必须开除党籍。对此,我们认为,嫖娼行为属于违法行为,党员发生嫖娼行为,与党员的理想信念宗旨完全背离,已丧失了作为党员的基本条件,并严重损害了党的形象。因此,对党员在2016年1月1日后发生的嫖娼行为,应当根据2018年《中国共产党纪律处分条例》第二十八条或者行为发生时的纪律规定,给予开除党籍处分。

  综合自:中国纪检监察杂志 、 律之音

  版权归属原作者,部分文章推送时未能及时与原作者取得联系,若来源标注错误或侵犯到您的权益烦请告知,我们将立即删除

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐

大局已定!东京奥运国乒女单、团体名单出炉,陈梦力争双冠王

评球论事
2020-11-25 11:51:04

陈赫背景有多强大?表舅陈凯歌不算什么!亲舅才是人尽皆知

小馨馨说事
2020-11-25 11:21:24

多地教育局通知,学校停课提前放假,有个坏消息,家长看后直摇头

上岸人的独白
2020-11-23 09:00:04

美媒终于发现不对劲!美亲手将一张王牌送到中国手上,如今后悔了

海纳新闻
2020-11-25 10:36:28

刚出道就被张艺谋看中,单依纯迎来《中国好声音》赛后首个巅峰期

音乐汪唯一账号
2020-11-25 17:13:32

张庆鹏一上岗就说大实话!国青队球员不爱吃苦,一有时间就打游戏

篮球火火火
2020-11-25 15:34:20

帕森斯订婚!爷青结...

你不知道的体坛事儿
2020-11-25 12:28:54

再见,路威!就在刚刚,快船传来一则消息,令球迷喜忧参半

客中篮球
2020-11-25 09:26:43

清华学姐事件:凭什么高考480分的艺术生能那么欺负700分的学霸?

每日事
2020-11-25 16:58:37

拜登开口:我不会指示美国司法部调查特朗普

环球网资讯
2020-11-25 09:35:40

婚后和老公AA制十二年,他出车祸只能坐轮椅生活,我提离婚

自由的人生
2020-11-25 11:17:43

不丹王后姐姐惊艳!一双丹凤眼不食人间烟火,雪域双姝像双胞胎

红袖说国际
2020-11-24 17:14:11

倔强的特朗普:“我同意拜登当总统,但是我并没有认输!”

INSIGHT视界
2020-11-25 00:09:40

队名非中性化?申花新闻官:“申花”是合格的,请大家情绪稳定

直播吧
2020-11-25 14:13:34

重磅!曝2队5人3首轮签交易,哈登奔赴尼克斯,火箭得19+7+3顶级锋

两个孩子的宝妈
2020-11-25 19:01:34

为什么要反垄断?蚂蚁暂停上市的根本原因,隔壁国家就是前车之鉴

零点诡闻录
2020-11-24 14:32:22

林青霞凌晨发文“草泥马”,女神人设疑崩塌?网友:骂得好!

仙女KaKa
2020-11-25 11:47:35

高压吸氧3个月,成功延长老年人端粒3长度,逆转衰老过程

生物世界
2020-11-24 21:50:48

夫妻俩因“由谁来做饭”而大打出手,结果老婆被捅死

海外轶事
2020-11-25 04:00:02

3-0!哈兰德嗨爆!巴萨球迷:多特妖星千千万,我萨买个倒霉蛋

bwb足球算个球
2020-11-25 08:27:55
2020-11-25 19:56:59
http://dingyue.ws.126.net/WJlOAlGbCg5XAk0avVCDJgtAJXll1sD07Z3hXyOxGUyVm1538365009116.jpeg
参加完杨坤的“32场直播带货”之旅 商家决定报警

头条要闻

参加完杨坤的“32场直播带货”之旅 商家决定报警

体育要闻

传球进门!老白虚晃一下梅方干瞪眼 恒大7将集体看戏

娱乐要闻

还是少女幂!杨幂别发卡捧苹果卖萌

财经要闻

科技要闻

她说完"得*丝者得天下",就从小米辞职了

汽车要闻

悬浮式中控屏 新款凯美瑞预计明年国产

实测:苹果M1芯片Mac可运行多达6台外接显示器

亲子要闻

婴幼儿不让吃盐 是不是伪科学?

公开课

工作10年月薪不过万?80%的人都是“穷忙”

军事要闻

朝鲜罕见公布大量国产高新武器高清大图