大欣城物业是否存在捆绑性收费?地下车位何时能拿到不动产证书?

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  来源:忻州随手拍官方

  大欣城物业是否存在捆绑性收费?

  有拍友反映:

  大欣城业主去物业交取暖费,物业要求业主把物业费交了才收取暖费,而物业费我们还有三个月才到期,这样捆绑式收费是否违规?

  

  忻州市发改委回复:

  按照《忻州市人民政府办公厅关于印发忻州市物业服务等级收费管理办法(试行)的通知》(忻政办发<2015>73号)之规定:

  物业服务管理区域内,供电、供水、供气、供热、通信、有限电视等单位应当向最终用户收取有关费用,物业服务企业接受委托代收上述费用的,必须严格执行国家收费标准,可以向委托单位收取手续费,但不得向业主收取手续费等一切额外费用,严禁通过代收费用强制捆绑收费。

  物业服务收费按房屋建筑面积计费,按月、季、年计收,也可预收,但预收期限不得超过12个月。未办理房产证的,可以房屋买卖合同记载的建筑面积为准;已办理房产证的,以房产证记载的建筑面积为准。

  特此反馈。

  云河新天地大欣城小区地下车位何时能拿到不动产证书?

  有拍友反映:

  云河新天地大欣城小区,地下车库车位不达规划,没有通过验收!我们业主能否拿到不动产证书不?

  忻州市自然资源管理局回复:

  1、大欣城小区首次登记已发证,分户转移正在逐步办理中。

  2、大欣城小区地下车库不达规划,没有通过验收,不具备登记条件,所以暂不能发放证书。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

跟贴 跟贴 2 参与 2
推荐
资讯
财经
科技
娱乐
游戏
搞笑
汽车
历史
生活
更多
二次元
军事
教育
健身
健康
家居
故事
房产
宠物
旅游
时尚
美食
育儿
情感
人文
数码
三农
艺术
职场
体育
星座
© 1997-2020 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 侵权投诉 Reporting Infringements | 不良信息举报

秀容小伙

忻州生活、旅游、本地资讯

头像

秀容小伙

忻州生活、旅游、本地资讯

55

篇文章

70

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码