@司机朋友,机动车出借、出租或被偷、被抢,发生交通事故怎么办?

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  随着经济水平的提高和交通的便捷,有车一族越来越多,汽车已经成为人们常见的代步工具,而随之而来的就是难以避免的交通事故。

  

  如果是车主自己开车发生交通事故,那责任承担主体就比较明确,但如果是车主将自己的车辆出借、出租给他人使用,或者车辆被他人盗窃、抢劫、抢夺,该机动车使用人在使用该车时发生道路交通事故,那么该由谁来承担责任呢?

  情形一:机动车出租、出借给他人使用,发生交通事故

  案例简介

  甲和乙参加聚会后,甲将自己的汽车借给喝了很多酒的乙使用。乙因醉酒操作失误,不慎撞到正在过斑马线的行人。问:该由谁来承担责任?

  案件解析

  首先,应由保险公司先行支付交强险保险金,因为保险公司支付交强险保险金的义务不因车辆所有人(甲)与实际使用人(乙)主体不一致而受影响。其次,若交强险与商业险不足以弥补此次交通事故造成的损失,则应由乙来承担对撞伤行人的赔偿责任,甲承担与其过错相应的责任。

  

  案件分析

  乙在实际使用该车辆,对该车辆享有运行利益;而甲明知乙醉酒,在出借汽车时,乙的状态不符合驾驶条件,却仍将汽车借给乙使用,甲应当预见到之后可能会发生的交通事故,故甲主观上具有过错。因此,甲与乙在各自的过错范围内承担相应份额的责任。

  

  法律依据

  《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》

  一、关于主体责任的认定

  第一条 机动车发生交通事故造成损害,机动车所有人或者管理人有下列情形之一,人民法院应当认定其对损害的发生有过错,并适用侵权责任法第四十九条的规定确定其相应的赔偿责任:

  (一)知道或者应当知道机动车存在缺陷,且该缺陷是交通事故发生原因之一的;

  (二)知道或者应当知道驾驶人无驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;

  (三)知道或者应当知道驾驶人因饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品,或者患有妨碍安全驾驶机动车的疾病等依法不能驾驶机动车的;

  (四)其它应当认定机动车所有人或者管理人有过错的。

  第二条 未经允许驾驶他人机动车发生交通事故造成损害,当事人依照侵权责任法第四十九条的规定请求由机动车驾驶人承担赔偿责任的,人民法院应予支持。机动车所有人或者管理人有过错的,承担相应的赔偿责任,但具有侵权责任法第五十二条规定情形的除外。

  《侵权责任法》第49条

  因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。

  情形二:机动车被盗窃、抢劫、抢夺后,发生交通事故

  案例简介

  甲照常将自己的车辆停放在路边去办事,回来后发现车辆不见了,赶紧报警。通过查看天网监控,发现车辆被乙盗窃。之后,甲某天突然接到交警电话,声称他的车辆在某个地方发生了交通事故,希望他协助调查。甲慌了,小偷乙将自己的车辆开去发生了交通事故,那赔偿责任会不会由自己来承担?

  案件解析

  在这种情况下,承保交强险的保险公司有权拒绝支付保险金(这是保险公司的法定免责事由)。另一方面,所有的责任由被盗、被抢机动车的运行利益享有者或者运行控制者(乙)来承担责任,甲无责任。

  

  案件分析

  甲对这一交通事故的发生在主观上无过错,车辆被盗并非他本意,而且在车辆被盗后,甲已经丧失了对该车辆的管理,因此对于交通事故造成的损害,应由实际控制该车辆的乙来承担,与甲无关。

  

  法律依据

  《侵权责任法》第52条

  盗窃、抢劫或者抢夺的机动车发生交通事故造成损害的,由盗窃人、抢劫人或者抢夺人承担赔偿责任。保险公司在机动车强制保险责任限额范围内垫付抢救费用的,有权向交通事故责任人追偿。

  

  律师说法

  现实生活中,很多人碍于情面或者出于营利目的,会将自己的车辆出借或者出租给他人使用,又或者车辆被他人盗窃、抢劫等,随之而来的就是如果他人开车出去发生交通事故,那责任该由谁来承担?

  

  在出租、出借车辆时,如果车辆所有人或者管理人对损害的发生具有过错,比如明知对方无驾驶资格、醉酒……,仍将车辆交付给他人使用,这种情况下,车辆使用人和车辆所有人或管理人需按照自己的过错承担相应份额的责任。

  但如果车辆是被盗、被抢等,则交通事故造成的损害与车辆所有人无关。因此,律师告诫大家,车辆最好不要交付给他人使用,妥善保管好自己的车辆,避免之后在发生交通事故时,给自己带来不必要的麻烦。

  

  编辑 | 山雨

  图 | 来自网络

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

© 1997-2020 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 侵权投诉 Reporting Infringements | 不良信息举报

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码