签了保密协议就一定要支付违约金吗?

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  

  基本案情

  某网络公司曾于2017年提起劳动仲裁,

  要求员工张某返还笔记本电脑并给付违约金10万元。

  
网络公司称,双方曾签订《保密协议》,

  约定:员工因职务需要所持或保管的一切记录着甲方秘密信息的文件、

  资料、光盘以及其他任何形式的载体,均归公司所有,

  员工应当于离职时返还。

  员工如违反保密协议则应支付违约金人民币10万元。

  
公司主张员工张某在离职时未归还笔记本电脑一台,

  违反了保密规定,应向公司支付违约金10万元。

  张某认可离职时因工资争议故未归还笔记本电脑,

  现同意当庭返还电脑,但不同意向公司支付违约金。

  
仲裁委员会裁决张某向网络公司返还笔记本电脑一台,

  并驳回网络公司要求张某支付违约金的请求。



  案例评析
《中华人民共和国劳动合同法》

  第二十五条中对劳动关系中的违约金约定情形作出了明确规定,

  即用人单位仅可在两种法定情形下与劳动者约定违约金:

  
其一为用人单位为劳动者提供专项培训费用,

  双方约定服务期,劳动者违反服务期约定时应向用人单位支付违约金;

  
其二为用人单位与劳动者约定有竞业限制条款,

  劳动者违反竞业限制约定时应向用人单位支付违约金。

  故本案中,网络公司虽与张某签订《保密协议》,

  但协议条款从内容而言明显有别于竞业限制约定及专项培训服务期约定。

  
因此,网络公司与张某《保密协议》

  中约定的违约金条款违反了《中华人民共和国劳动合同法》

  第二十五条的禁止性规定,该条款属于无效条款。

  故网络公司据此无效条款向张某主张权利难以得到支持。


  本文转自微信公众号“栩栩老师的法律问答”(yclwFM),这是一个文艺而理性的公众号,

  以文艺的笔调,以理性的思维,教你站在法律的角度捍卫本属于你的权力。

  如果有自己的法律问题不知道该怎么办,关注老师公众号后就可以私信直接咨询了哦。

  我是栩栩,更多法律问题可以关注后私信老师,希望能给在人生漫漫长路中的您带来一些力量。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

跟贴 跟贴 0 参与 2
© 1997-2020 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 侵权投诉 Reporting Infringements | 不良信息举报

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码