强占公共配套用房不归还?卓越西海岸小区被指违规事项频出

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  “我们是卓越西海岸小区业主委员会。我们小区配套用房被开发商强占6年之久,而且今天开始私自装修。”2019年3月14日,有多位网友留言反映称卓越西海岸小区公共配套用房被强占。

  

  

   网友:2019年2月21日开发商强行把业主的台球桌搬出来了,放到业主委员会办公室门口。

  据网友介绍,青岛市西海岸新区卓越西海岸小区由青岛国越基础工程有限公司开发建设,2012年该小区竣工,2013年小区业主陆续入驻。“6年过去了,开发商-青岛国越基础工程有限公司强占小区公共配套用房。小区业主委员会多次交涉,开发商依然我行我素,拒绝归还。导致小区物业用房位于居民楼内,且违反规划将承重墙体改为出入门,存在严重安全隐患。”

  

  

  网友:物业在2014年从这两层配套用房里搬出,在住宅楼2号楼1层违规开门办公,然后开发商就想私自出售此楼。

  网友表示,按照规划,位于小区住宅区西南角综合楼应是他们小区公共配套用房。“开发商在售房时承诺该建筑属于我小区业主所有。2017年12月,小区成立业主委员会后,业委会代表业主多次要求开发商交付配套用房,但开发商迟迟不交付。

  

  

  此外,反映问题的网友们均称青岛国越基础工程有限公司在卓越西海岸小区内违规事项频出。“在未经规划土地主管部门批准,未领取建设工程规划许可证的情况下,在小区地下车库建设多个储藏室,属于严重违法建筑。 ”

  

  

  “这是今天强行装修的图片”2019年3月14日12点24分,网友留言道。

  “小区业主呼吁主管部门重视业主呼声,保护业主权益,尽快解决小区问题,1、尽快将二层配套用房交付业主使用;2、执法部门依法拆除违法建筑。并给我小区广大业主一个满意的答复。”网友留言道。

  

  

  

  2019年3月17日下午2点,西海岸新区舆情探访小组前往卓越西海岸小区物业服务中心了解情况。在表明来意后,前台的工作人员表示她们并不了解情况,相关领导当天休息。“这个我们不大清楚,他们(领导)今天都没上班,休班”。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

跟贴 跟贴 1 参与 1
推荐
资讯
财经
科技
娱乐
游戏
搞笑
汽车
历史
生活
更多
二次元
军事
教育
健身
健康
家居
故事
房产
宠物
旅游
时尚
美食
育儿
情感
人文
数码
三农
艺术
职场
体育
星座
热门
© 1997-2020 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 侵权投诉 Reporting Infringements | 不良信息举报

青岛内参

风雨人生路,内参伴君行

头像

青岛内参

风雨人生路,内参伴君行

4752

篇文章

6098

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码