一、目前涉税的伤心点和风险点:
1、伤心点:没有成本票,增值税要交不少;利润部分还要征收很多企业所得税:
利润100万以内目前企业所得税5%;
利润100-300万的所得税为100*5%+(X-100)*10%,
300万以上,25%。公司分红还要交20%的个人所得税。
2、风险点:很多公司因为没有成本票,而从一些不正当渠道取得不正规发票,现有大数据智能化系统很容易被查到,很难像当年那样不容易被查!更有甚者,一些企业没有正规发票凭空做成本(打白条),或者到处找身份证,做工资成本以抵销利润。目前个税也已成为严查范围,很多重复申报工资被查,没有缴纳社保而申报工资被查。有需要请联系微信:limush或13816167554
怎么办?其实有很多合法的避税办法!
二、避税的常见方法:
1、办两个以上企业,最大限量的享受普惠性税收优惠政策。A、分拆收入,把每个小规模纳税人的收入控制在增值税的免税范围内,把各企业的利润控制在最低税负率范围内。B、分别成立一般纳税人企业和小规模企业,一般纳税人客户由一般纳税人企业开票,小规模客户由小规模企业开票,这样还可以把利润分到两个企业,把所得税控制在最低税负率范围内。(后附注册多家公司分摊收入案例)
2、办个人独资企业或者合伙企业申请核定征收。个人独资企业不用缴纳企业所得税,只需缴纳个人所得税。个人独资企业/合伙企业的个人所得税按五级超额累进税率表核定征收,带征税率为服务业仅0.49%-2.1%,建筑业仅0.34%-1.23%,贸易仅0.24%-0.76%,大大低于一般企业。个人独资企业还解决了分红再交20% 个人所得税的问题。(后附注册个人独资企业节税案例)有需要请联系微信:limush或13816167554
我司可以为您代办以上企业,有需要请联系微信:limush或13816167554
三、节税核心方法
公司迁移至返税高的区域,一般可享受地方所得部分的百分之五十,而且无管理费,涉税事宜简单,最重要的优势是不需要办任何手续,直接返还,我司也可以协助。此方案可与第二条并用,更加节税省税。这块业务可联系赵经理,手机及微信:13817024646。
四、我司服务内容
1、 注册公司:注册各类公司,各区公司,海外及香港公司;
2、 代理记账:各类公司财务代理、凭证、账册、报表、纳税申报等等;
3、 各类变更注销:公司各项目变更或注销。如股东、名称、地址、经营范围、注册资本等等;
4、 税务筹划:根据您公司情况出具税务筹划方案,为您节省税金。
五、上海明晟影业有限公司的几块核心业务
抖音代运营:帮企业运营抖音,吸引粉丝及流量,以宣传或卖货。
短视频带货运营:目前各平台都在打造体验式购物,目前抖音淘宝走在前列,我司目前帮客户在淘宝及抖音制作视频以获取流量,效果显著。
抖音直播人员免费培训,带人气等等
各类视频均可制作、品牌类运营、电影项目运营及制作等等
这块业务目前主要由王总负责,电话及微信:13818634182
附:注册多个企业分摊收入及利润案例
案例一:假设A公司为小规模纳税人,一年收入500万,各项成本和费用为300万,利润200万,现在成立两家公司B公司和C公司,每家公司收入250万,各项成本费用各为150万,利润各为100万
原A公司
B公司
C公司
增值税
500*3%=15万
250*3%=7.5万
250*3%=7.5万
附加税
500*3%*6%*=0.9万
250*3%*6%*=0.45万
250*3%*6%*=0.45万
企业所得税
100*5%+(200-100)*10%=15万
100*5%=5万
100*5%=5万
A公司税款合计15+0.9+15=30.9万
B公司及C公司税款合计(7.5+0.45+5)*2=25.9万
税收节约30.9-25.9=5万
案例二:假设A公司为小规模纳税人,一年收入500万,各项成本和费用为300万,利润200万,现在成立两家公司D公司和E公司,D公司收入120万,各项成本费用各为72万,利润各为48万; E公司收入380万,各项成本费用各为128万,利润各为152万
原A公司
D公司
E公司
增值税
500*3%=15万
0
380*3%=11.4万
附加税
500*3%*6%*=0.9万
0
380*3%*6%=0.684万
企业所得税
100*5%+(200-100)*10%=15万
48*5%=2.4万
100*5%+(152-100)*10%=10.2万
A公司税款合计15+0.9+15=30.9万
D公司及E公司税款合计2.4+11.4+0.684+10.2=24.684万
税收节约30.9-24.684=6.216万
案例三:假设A公司为小规模纳税人,一年收入500万,各项成本和费用为300万,利润200万,现在成立五家公司F、G、H、I、J公司,每个公司收入100万,各项成本费用各为60万,利润各为40万
原A公司
F、G、H、I、J公司
增值税
500*3%=15万
0
附加税
500*3%*6%*=0.9万
0
企业所得税
100*5%+(200-100)*10%=15万
40*5%=2万
A公司税款合计15+0.9+15=30.9万
F、G、H、I、J公司税款合计2*5=10万
税收节约30.9-10=20.9万
附:注册个人独资企业节税方案案例
企业应纳所得税额=应纳税所得额*适用分级税率-速算扣除额。
其中:应纳税所得额=收入总额*应税所得率
应税所得率(取最低值):
行业
应税所得率
商业
5%
建筑业
7%
饮食服务业
7%
娱乐业
20%
服务行业
10%
分级税率
级数
级距
税率
速算扣除数
1
不超过30000元的
5
0
2
超过30000元至90000元的部分
10
1500
3
超过90000元至300000元的部分
20
10500
4
超过300000元至500000元的部分
30
40500
5
超过500000元的部分
35
65500
案例,A公司为服务业小规模纳税人,年收入500万,各项成本费用300万,利润200万,现注册成立一家个人独资企业B企业,年收入500万,各项成本费用300万,利润200万
税种
A公司
B企业
增值税
500*3%=15万
500*3%=15万
附加税
500*3%*6%=0.9万
500*3%*6%=0.9万
企业所得税
100*5%+(200-100)*10%=15万
个人独资企业不交纳企业所得税
个人所得税
利润分红个税200*20%=40万
生产经营所得税个人所得税500*10%*30%-4.05=10.95万
税款合计
15+0.9+15+40=70.9万
15+0.9+10.95=26.85万元
税款节约
70.9-26.85=44.05万
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.