父母离婚将房产赠与给儿子,能不能反悔?

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  【案情简介】

  朱强与张梅从小青梅竹马,感情非常好。两人都考上了大学,并来到同一个城市工作。到了婚嫁的年齡,父母就开始考虑为他们操办婚事。两人于2008年办理了结婚登记手续,在当地老家大摆酒席三天,大家都为这一对新人送上最真诚的祝福。婚后通过两人的努力,购买了两套商品房。2010年2月生了一个大胖儿子。因为没人照看孩子,张梅为了支持老公的事业,自愿辞职专心在家带孩子。

  时间久了,张梅和社会脱轨,也没有可以聊天的朋友,夫妻两人的距离越来越远。小两口经常为一些琐事吵得不可开交。2015年10月,小两口以“双方感情已经破裂、无法共同生活”为由,签订一份《离婚协议书》,在民政局办理离婚登记手续,领取离婚证。考虑到张梅没有工作,朱强现在的事业蒸蒸日上,所以协议约定孩子归张梅抚养,朱强每月支付3000元抚养费;并且夫妻双方同意在夫妻关系存续期间购买的两套房产一套归张梅所有,另外一套归婚生子所有,这样也解决了他们母子二人的居住问题。

  

  离婚后,朱强重新谈了一个对象,女方提出没有房子坚决不结婚。而且女方和朱强抱怨为什么在离婚时将两套房产都给了他们母子,要朱强去要一套回来。朱强禁不住女方的再三逼迫,就去找张梅谈这个事情,要求把赠与给儿子的房产要回来。张梅当然不愿意,认为当初签订离婚协议是两人的真实意思表示,对双方都有约束力,怎么能随意反悔呢?于是朱强到法院起诉,要求撤销离婚协议中的赠与条款。

  

  【裁判结果】

  《离婚协议书》是夫妻二人为解除双方的婚姻关系以及离婚后处理子女抚养、夫妻共同财产和债权债务问题而订立,是基于婚姻家庭的身份关系所订立的协议,关于房屋归子女所有的约定依附于双方婚姻关系的解除,带有身份关系性质,不同于单纯的财产赠与。因此,朱强请求撤销《离婚协议书》的赠与条款,不适用《合同法》的规定,而应适用《婚姻法》及相关司法解释的规定。《离婚协议书》是朱强和张梅在婚姻登记机关协议离婚时所签订,是双方的真实意思表示,内容没有违反法律规定,合法有效,双方均应自觉按协议履行。朱强亦未能举证证明订立《离婚协议书》时对方存在欺诈、胁迫等情形,因此,朱强请求撤销《离婚协议书》中将共有房产赠与儿子条款的理由不能成立,对其诉讼请求法院予以驳回。

  

  【法律分析】

  首先根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第八条第一款规定:“离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。”第九条规定:“男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。”“人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。”这个案子中朱强当初和张梅签订离婚协议,根本不存在欺诈、胁迫等依法可以变更或者撤销财产分割协议的情形;是双方当事人的真实意思表示,并且将争议的房产赠与婚生子朱某甲的内容不违反法律规定。

  其次,本案是否可以适用合同法第一百八十六条第一款的规定?《中华人民共和国合同法》第一百八十六条规定:“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。”“具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。”夫妻之间、父母子女之间的关系属于婚姻家庭关系,夫妻、父母子女之间产生的财产关系,不完全等同于合同法律关系;离婚协议中约定夫妻共有财产赠与子女产生的财产关系,不仅受《合同法》调整,而且受婚姻家庭等方面的民事法律调整。离婚协议中对财产的处分不同于《合同法》中的赠与,离婚协议是一个一揽子协议,往往涉及到子女抚养、财产赠与等变更身份关系后财产关系的约定,具有强烈的人身关系以及道德性质,对夫妻财产分割问题应优先适用《婚姻法》的有关规定,除非在订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形,否则不得变更或撤销财产分割协议。

  依照法律规定,朱强和张梅在离婚协议中同意将房产赠与儿子,完全是自已的真实意思表示,应当认定赠与有效,不能随意撤销,所以朱强请求法院撤销赠与儿子房产的行为,缺乏事实和法律依据。

  

  本文作者:《高爽说法》律师帮忙团成员:江苏新高的律师事务所顾红梅律师

  《高爽说法》节目收听时间:

  首播:FM93.7江苏新闻广播15:10——16:00

  复播:AM702江苏新闻综合广播23:00——24:00

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

跟贴 跟贴 0 参与 0
© 1997-2020 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码