【以案说法】能否对“住房公积金”强制执行?

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  

  

  基本案情

  新兴法院依据已经发生法律效力的新兴县人民法院民事判决,分别向被执行人梁某群发出执行通知书:1、责令被执行人梁某群清偿借款本金21000元及利息给申请执行人,并负担受理费408.33元;2、清偿代偿款本金40000元及利息给申请执行人,并负担受理费800元、财产保全费820元。

  但被执行人至今未履行上述生效法律文书确定的义务。经查,被执行人梁某群原为新兴县中医院干部职工,其于2013年12月19日经单位批准辞职。梁某群名下住房公积金账户当前余额为52458.04元。

  

  本案在执行过程中,新兴法院于2017年12月15日致函云浮市住房公积金管理中心新兴管理部,征询法院是否可对梁某群该住户公积金账户内余额作强制执行。云浮市住房公积金管理中心新兴管理部于2017年12月20日复函称,根据国务院《住房公积金管理条例》第二十四条和《云浮市住房公积金提取管理办法》(云房金管[2013]11号)第八条的相关规定,梁某群不符合提取条件,不能对其名下住房公积金账户余额作强制执行。

  

  裁判要旨

  新兴法院认为,被执行人梁某群名下住房公积金账户余额归其个人所有,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百四十二条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第四百八十七条的规定,裁定如下:

  冻结被执行人梁某群名下住房公积金账户余额上限63775.33元。

  

  法官说法

  

  依据《最高人民法院关于强制执行住房公积金问题的答复》[2013]执他字第14号文件精神,在符合国务院《住房公积金管理条例》第二十四条规定的提取职工住房公积金账户内的存储余额的条件,在保障被执行人依法享有的基本生活及居住条件的情况下,执行法院可以对被执行人住房公积金账户内的存储余额强制执行。《住房公积金管理条例》第二条、第三条、第四条、第五条规定,住房公积金是单位及其在职职工缴存的长期住房储金,归个人所有,实行住房公积金管理委员会决策、住房公积金管理中心运作、银行专户存储,用于职工购买、建造、翻建、大修自住住房,任何单位和个人不得挪作他用。

  但第二十四条规定,只有在购买、建造、翻建、大修住房,离退休,终止劳动关系,出境定居,偿还购房贷款本息,房租超出家庭工资收入的规定比例等情形之一,才可以提取住房公积金。

  因此,只有在支付公积金的条件成就的前提下,才能对被执行人名下住房公积金账户内的存储余额强制执行。本案公积金管理中心拒绝协助法院支取梁某群名下的住房公积金,是在执行《住房公积金管理条例》、《云浮市住房公积金提取管理办法》的相关规定,其行为并无不当,不能视为拒不协助法院执行。在该案件执行过程中,执行法院作出执行裁定,暂冻结被执行人梁某群名下住房公积金账户存储余额,待该住房公积金支付条件成就后,执行法院再依法予以强制扣划。

  编写人:云浮市新兴县人民法院 石世浩

  责任编辑:朱琛

  编辑:郑锦绣、陈茵琪、朱伟棠

  云浮市中级人民法院

  尚法明德博学惟民

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

跟贴 跟贴 0 参与 0
© 1997-2020 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码