张鲁庄拆迁安置问题
网友反映:
1、于2016年10月签订完拆迁补偿合同至今已有3年了,相关部门并未给我们群众一份合同,何时给?
2、合同上写明3年内回迁,现如今3年了,社区通知商定回迁方案,可是仅有440套,连一家一户的条件都达不到。其余人员的权益怎么保障,以及分得拆迁房的人剩余的房屋安置怎么安置?
3、初步拟定的回迁方案里几乎已不按原合同执行,当初的门面房安置方案在拟定的回迁草案里安置细则笼统,请相关部门给出详细的安置办法。
4、初步拟定的回迁草案对于各种安置细则太过笼统,没有明确实施办法。
汝州市风穴路街道办事处回复:
1.汝州市风穴路街道张鲁庄社区城中村改造项目安置房建设已于2016年9月全面开工。其中一期安置房规划建设9栋440套,现已基本建成,目前正在进行相关扫尾工作,预计2019年年底前具备分房条件。二期安置房规划建设9栋730套,2018年11月施工企业已正式入驻,前期物探、打桩等工作已基本完成,目前各项工作正在有序推进中。三期安置房用地因涉及土地用地规划调整,目前相关手续正在办理中。
2.因拆迁补偿协议的审计审核工作还未完成目前暂未发放,待该项工作完成,会及时进行发放。
3.2019年年底,张鲁庄一期安置房具备入住条件,现正在制定具体可执行的正式安置房分配方案,在制定过程中会充分考虑张鲁庄社区的实际情况,也会切实维护广大拆迁群众的切身利益,待张鲁庄社区拆迁安置房分配方案(含操作性强的实施细则)制定完善后,会及时向广大群众进行公布。张鲁庄社区拆迁安置房的建设正在分批次建设中,最终将保证每一户拆迁群众都得到合理安置。感谢您对我们工作的关心、关注与支持!
塔寺路口往南老城区改造
网友反映:
该区域地理位置特殊,紧邻钟楼市场和中医院,人流量非常大,但是街道非常狭窄,尤其是青龙街和玉带街交叉的十字路口,天天天拥堵,给老百姓的生活造成很大不便。街道狭窄,电线老旧,一旦发生火灾,消防车难以进入,老人生病,救护车难以进入,等等不利于民生。建议整体拆迁或者扩宽道路,还路于民,或者该片区居民承担一半扩路拆迁补偿,政府补贴一半,既节省费用,又解决民生,一举两得何乐而不为,望有关部门明查,解决民生为盼!
汝州市风穴路街道办事处回复:
两条街道均系老城区小街小巷,因东临菜市场和市中医院,人流量较大,加上街道狭窄,两街道交叉口每逢上下班高峰及上下学高峰,经常出现拥堵。街道两边居民的部分车辆因附近无停车场,经常在门前停放,致使通行更加不畅。因不属于交通主街道,目前暂未把此处纳入管理范围。风穴办事处将进一步与有关部门进行沟通,并会同相关部门,建议将此处尽快纳入拆迁或扩路范围,确保该问题得到解决。
大时代的商铺可以办下房产证吗
网友反映:
请问汝州大时代的商铺能办下来房产证吗?
汝州市自然资源和规划局回复:
目前大时代项目正在进行综合验收分项验收工作,待综合验收通过后,开发企业即可申请办理房屋所有权登记,房屋所有权登记完成后即可与业主办理相关分割业务。感谢您对我们工作的关心、关注与支持!
圣庄园2019-2020年度供暖费高出市场价
网友反映:
根据今日(2019年11月1日)圣庄园物业“河南创新物业”公布的2019-2020年度圣庄园的居民取暖费已经高达24.8元/平米,美名其曰执行市场调节价。做为汝州市集中供暖的丰阳热能为全市居民提供的取暖费仅为19.8元/平米,根据比较,圣庄园收取的24.8元/平米的取暖费已经快接近丰阳热能提供的商业用暖费28.8元/平米。普通居民的取暖标准接近商业用暖费,严重超出圣庄园居民承受能力。烦请有关部门深入调查解决此事!
网友您好,您所反映的问题汝州市委已责成汝州市煤山街道办事处、汝州市物价管理办公室进行了调查落实,现将有关情况回复如下:河南创新物业(圣庄园小区)采取的是小区自行供暖的形式。目前经协调双方已达成一致,供暖费用仍按照去年的标准19.8元/平方收取。感谢您对我们工作的关心、关注与支持!
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.