哪些单位可以开具二手车发票?超过一年的押金要交增值税吗?

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  

  1、对个人出租房屋取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。这条法规适用于个人出租非住房吗?

  根据《关于调整住房租赁市场税收政策的通知》(财税〔2000〕125号)文件是对住房租赁市场有关税收政策问题的明确,所以文件第三条规定的“对个人出租房屋取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税”的政策仅针对出租住房。个人出租非住房应按照20%税率计算。具体咨询税务机关。

  2、哪些单位可以开具二手车发票?

  根据《关于统一二手车销售发票式样问题的通知》的规定:《二手车发票》由以下用票人开具:(一)从事二手车交易的市场,包括二手车经纪机构和消费者个人之间二手车交易需要开具发票的,由二手车交易市场统一开具;(二)从事二手车交易活动的经销企业,包括从事二手车交易的汽车生产和销售企业;(三)从事二手车拍卖活动的拍卖公司。根据国家税务总局《关于增值税发票管理若干事项的公告》的有关规定,自2018年4月1日起,二手车交易市场、二手车经销企业、经纪机构和拍卖企业应当通过增值税发票管理新系统开具二手车销售统一发票。具体咨询税务机关。

  3、超过一年的押金需要缴纳增值税吗?

  根据《税务总局关于〈印发增值税若干具体问题的规定〉的通知》的规定:纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率征收增值税;根据《税务总局关于取消包装物押金逾期期限审批后有关问题的通知》的规定:纳税人为销售货物出租出借包装物而收取的押金,无论包装物周转使用期限长短,超过一年(含一年)以上仍不退还的均并入销售额征税。具体咨询税务机关。

  4、企业筹备期的业务招待费可以税前扣除吗?

  根据《企业所得税实施条例》第四十三条规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》第五条规定,企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。

  5、发生哪些行为需要缴纳增值税?

  根据《增值税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务,销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

跟贴 跟贴 0 参与 0
© 1997-2020 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

老三会计

会计实务,财税疑难,税收筹划

头像

老三会计

会计实务,财税疑难,税收筹划

4084

篇文章

26353

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码