网友诉求:献县迎春中学强制学生剪发并收取手工费
孩子在沧州献县迎春中学上学,我家孩子是女孩学校要求剪短发,这一项我并没有意见。但是今年开始学校要求孩子每周剪一次头而且要由学校的人剪并收取十元手工费,我家孩子开学前刚剪了头到了学校又被剪了,并且和孩子们说如果不剪回家反省。
献县教育体育局回复:
献县教体局
关于迎春中学“学生统一理发”的情况说明
献县迎春中学为规范学生的仪容仪表、提升学校的整体形象,学校本学期对中学生发型进行了统一要求:男生平头、女生青年头,入学前理发,只要合乎要求即可。极少数学生受社会上“追风”之影响,不遵守学校的规定,私下剪出一些“另类发型”,故回校后班主任责令其第二次修剪,聘请校外理发师为个别学生理发,由理发师收取费用,不存在多收费现象。
献县教体局责令迎春中学纠正并完善学生管理机制,由家长配合学校完成学校相关要求,杜绝学校强制措施,保证学校秩序健康发展。
来源:阳光理政
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.