10月18日,市民留言,咨询确山和遂平是否开通开往市区的公交车?
留言内容:领导们好,随着城市的发展,确山和遂平离市区越来越近。想了解下,是否有开通到确山和遂平的公交的计划?谢谢!
市交通局回复:
李先生,您好!您的留言已收悉,感谢您对驻马店交通事业的关心!目前还没有开通由市区至确山、遂平的公交线路,随着我市市区道路陆续建设开通和城市框架的扩大,市民对公共交通出行的需求日益增大,根据驻马店市公交专项规划,近期设置了107路(高铁站-确山汽车站)、108路(高铁站-遂平汽车站)、游4路(遂平、西平县城)、游5路(嵖岈山景区)、游10路(薄山湖景区)等,远期设置了BRT 7号线、BRT 9号线、轨道1号线(确山—遂平)等线路用于满足驻马店市区、确山、遂平三地市民的日常生活和商务往来等出行需求。
目前用于接驳换乘的公交场站和公交枢纽站已陆续开始建设,部分场站并已投入使用,但由于BRT线路需要的附属设施、车辆等投入资金较大,且对道路条件要求较高,将根据实际路况将尽快合理规划线路和沿途站点,报批后实施。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.