长春佳园路雍达华仁公馆千余户居民今冬将无热可供?

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  10月20日零时起,长春市绝大部分居民已经开始享受到供热,全市供热开栓率为99.96%,那剩余的0.04%到底都是什么情况?

  

  21日,中国吉林网接到居民反馈,高新区佳园路雍达华仁公馆的居民如今连热费都没地方缴纳,更别提何时能开栓供暖,这里到底有着什么样的问题?

  居民反映:开发商与供热企业扯皮 居民无处缴纳热费

  雍达华仁公馆何女士反馈:“小区至今没有开栓,业主去供热公司缴费都没人收,开发商和供热公司因欠款相互扯皮,小区的1000多户居民正在挨冻。”

  结合市民反馈的供热情况,中国吉林网于21日下午,来到高新区佳园路与开运街交会处的雍达华仁公馆。小区紧挨着宇光热力集团的热源单位,从循环角度来说,雍达华仁公馆属于宇光热力供热循环的前端小区。居民范先生说:“旁边就是供热企业,如果给我们分到别的供热公司也不合理啊,为什么就不给我们供暖?”

  业主孙女士介绍,雍达华仁公馆小多年来因为用电、用水、用热的问题居民们没少到各单位维权。“以前居民找一找还能有个说法,但现如今,热费没地方交,供暖的事更别提了!”

  张先生是佳园路雍达华仁公馆的业主委员会代表,对于小区供热情况他最为了解:“过去几年我们一直是宇光热力供暖,按照有关法律,实行一年供热后法律上是默认小区与供热公司所属关系的,所以宇光热力有权给所有业户一个说法。”

  

  物业:对于小区供暖问题一概无法回答

  对于小区的供暖情况,中国吉林网找到小区院内的物业公司,公司屋内只有一名工作人员,对于小区供暖的事他一概用“不知道”回答。物业工作人员让中国吉林网到供暖公司询问情况,对于供热企业与开发商是否存在债务纠纷,他回答:“不清楚。”

  开发商:已支付宇光热力欠款1000万元

  据了解,雍达华仁公馆于2015年交房,建筑面积10.3万平方米,2016年用户开始办理入住。

  对于小区开发商是否与热力公司存在欠款事宜,中国吉林网从有关部门了解到一份关于小区开发商的说明材料。

  材料中显示:2019年10月8日,长春市住建委主持了三方协调会,会后收到了宇光热力提交的关于2016年并网后《雍达公馆小区欠费问题的情况说明》和《还款协议》。

  《雍达公馆小区欠费问题的情况说明》上列出的至2016年并网后欠费明细:1.热费2747065元、管网配套费5140447元,合计7887512元。另外,宇光热力还索要隔音屏费用129万元,补偿款175927元。

  但对此,雍达房地产开发有限公司认为,欠宇光热力本金仅有7887512元,宇光热力方面索要不合理费用隔音屏129万元,补偿款175927元缺乏依据,即使成立也是9277512元。

  相关负责人表示:“2018年经过政府协调已支付宇光1000万元,多付出722488元视为对宇光的利息补偿。”

  

  宇光热力:已带病运行三年 为防止事故无法对该小区正常开栓供热

  随后,中国吉林网赶到宇光热力高新分公司,公司的缴费大厅内外有很多雍达华仁公馆小区业主。对于供热企业没有收缴雍达华仁公馆业主热费的情况,热力公司表示:“情况属实。”

  据介绍,《长春市城市供热管理条例》第二十条规定,“建设单位组织竣工验收时,应当通知供热经营企业参加。供热设施未经验收或验收不合格的,不得交付使用”。

  宇光热力高新分公司相关负责人表示:“因雍达地产公司从未通知我公司参加竣工验收事宜,我公司对其供热设施至今未能验收接管。为解决供热问题,自小区办理入住至今三年间,长春新区管委会就此事与我公司多次沟通协调,在小区供热设施未经验收并存在多项隐患的情况下,我公司按管委会要求对该小区并网供热至今。”

  据了解,2018年11月6日,经长春新区管委会协调,由龙翔投资控股集团有限公司代雍达房地产开发有限公司向宇光热力支付欠款1000万元,但这1000万元只是至2016年并网的相关费用。2016年并网之后2年的违约金、补偿款、配套设施等费用,由热力公司与雍达房地产开发有限公司签订还款协议,约定于2019年5月30日前向宇光热力支付254.9万元;10月30日前,再向宇光热力支付1019.5万元。但如今按照还款协议约定,已逾期130余天。

  “该小区多项建设工程手续仍未办理完毕,且供热设施存在诸多重大安全隐患和风险。三年间我公司多次就后续供热安全问题向雍达地产提交相关手续办理及隐患整改通知,但雍达地产公司均未做出回应;造成我公司依据供热条例应对该小区进行的整体供热设施验收和接管工作无法正常进行。在管委会协调下所有供热设施至今已带病运行三年,安全隐患和风险愈发严重,现已不具备安全供热条件。为防止出现重大安全事故,我公司2019-2020年度供暖期无法对该小区正常开栓供热。” 相关负责人表示。

  

  行管部门: 要求宇光热力2019年10月20日零时开栓供热

  据了解,有关部门回复雍达华仁公馆业主内容为:“长春新区城建委、高新区住建委因承载供热管理职能,从保障供热,维护百姓民生供应和社会角度出发,以口头和书面两种方式,要求宇光热力按照《长春市供热管理条例》的规定,于2019年10月20日零时开栓供热。”但10月20日,宇光热力未按政府部门的有关文件对雍达华仁公馆进行开栓供暖。

  截稿前,中国吉林网从有关部门了解,对于雍达华仁公馆供暖事宜相关部门正在开会协调解决。

  中国吉林网 吉刻APP记者 曹逸群 摄影 李煦

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。

跟贴 跟贴 5 参与 9
© 1997-2019 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

中国吉林网

吉林省第一权威新闻网站。

头像

中国吉林网

吉林省第一权威新闻网站。

8347

篇文章

11752

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码