会计-选择简易征收的应纳税额可否抵减留抵税额

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  

  会员:

  我公司是生产企业,将一栋2013年自建的厂房出售,想要选择简易计税,目前公司账面有较大金额的留抵税额,请问选择简易计税销售房产后缴纳增值税时,能否抵减留抵税额?

  大成方略:

  《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第(八)项第2目规定,一般纳税人销售其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。

  财税[2016]36号文件附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第三十四条规定,简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率。

  《国家税务总局关于调整增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2019年第15号)附件1《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》主表税款计算部分列示如下:

  

  从表中关系可看出,进项税额=本期进项税额+上期留抵税额-进项转出额-免抵退税金额,应纳税额=销项税额-进项税额,应纳税额合计=应纳税额+简易计税应纳税额-应纳税额减征额,即简易计税的应纳税额无法抵扣进项,进项包括本期进项,也包括上期留抵进项,因此你公司销售厂房若选择简易征收不能抵减留抵税额。

  开创财务管理新格局,把握业财融合新形势,做顶级财务高手!大成方略2019年业财融合系列课程。

  好知识一起分享,欢迎点赞转发!!!

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

跟贴 跟贴 0 参与 0
© 1997-2020 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

大成方略

共创企业财务管理新的明天

头像

大成方略

共创企业财务管理新的明天

1110

篇文章

125

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码