关注!南部这个小区无法办理房产证的原因是......

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  点击“大南部网

  


  早在4月17日时,我们从人民网上获悉,海腾云鼎小区因:

  项目开发公司已破产,法院正在进行破产清算和项目未完善规划、竣工验收备案资料,项目未完成首次登记,导致业主无法办理分户产权登记。

  后续待法院完成破产清算、项目规划、竣工验收备案资料并完成首次登记后,购房户才可凭购房合同、税务发票等资料到不动产登记中心办理分户产权登记。

  而在今(3)日,从人民网地方留言板获悉,有网友向相关部门提问:

  1

  我于2009年购买四川万旭房地产开发有限公司开发的位于新南花园的东和居小区,至今已经10年过去了,但是依然无法办理房产证,无法办理小孩入学、购买城镇养老保险等,给生活带来了极大的不便。望领导亲自过问一下,现在房产证办理是什么情况?

  图片↓↓↓

  

  对此,南部县自然资源和规划局给出官方回复:

  1

  经调查,南部县东和居小区是四川万旭房地产开发有限公司开发建设的商品房,项目于2013年建成并交付业主使用。由于该项目未完善规划及竣工验收备案资料,致使该小区购房户无法办理相关不动产登记。为妥善解决全县不动产登记领域历史遗留问题,切实有效化解矛盾、维护稳定,县政府出台了遗留问题解决办法,该小区办证问题已纳入遗留问题处理清单。
按照《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条“未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外”的规定,该项目只能待开发公司完善规划及竣工验收备案资料,并由公司主动向我局申请完成不动产首次登记后,您和小区其他住户才能向我局不动产登记中心申请办理相关不动产登记。目前,项目开发公司正在向县级相关部门完善办证资料。

  

  那么,是哪些原因导致为何买房多年而迟迟拿不到房产证?

  开发商原因:

  1.开发商在销售楼房的时候根本就没有取得完整的“五证”,即国有土地使用证、建设工程规划许可证、建设工程开工证、建设用地规划许可证和商品房销售许可证。如果该五证中缺少任何一证,都不可能办到产权证。 2.开发商虽已取得五证,但私自更改了房屋的使用性质。例如,房管部门批准的是住宅楼,而开发商却当作商业楼销售,去办理产权证书的时候,当然是办不下商业楼的产权证书了。 3.开发商取得五证,并已取得大产权证,但开发商已将该房屋抵押给了别人,同时出售该房屋。购房者自身原因:
1.购房者没有交足应付的房价款,开发商就不会去办理过户手续,购房者也就办不下产权证书了。 2.购房者没有及时提供应交的文件材料

  (消息来源:南部在线官网)

  

  8万南部网友已关注

  大南部网 | 了解南部你不知道的事

  来源:网络,说明:本文为网友提供信息,发布本文是出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或已证实其内容的真实性。如转载作品侵犯作者署名权,或有其他诸如版权、肖像权、知识产权等方面的伤害,在接到相关权利人通知后将立即更正或删除。


特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。

跟贴 跟贴 0 参与 0
© 1997-2019 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

大南部网

南部市民的大型便民综合网站

头像

大南部网

南部市民的大型便民综合网站

1332

篇文章

108

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码