商品房已交付,但房产证还没有办下来,要不要缴房产税?

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  问:墨子老师,您好!我们今年购买了一套商品房,房子已交付但房产证还没有办下来,那请问我们现在需不需要缴纳房产税呢?

  答:感谢您的提问!根据财财税[2003]89号第二条(一)规定,购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税和城镇土地使用税。所以,贵公司如果购入的是新建的商品房,那么在房屋交付的次月起就要计征房产税和土地使用税了。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。

跟贴 跟贴 0 参与 0
© 1997-2019 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

智墨普税

走千县普税法,进大学助实践

头像

智墨普税

走千县普税法,进大学助实践

533

篇文章

12

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码