大连一小学食堂用脚刷餐具 网友:停职就完事了?

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  

  事件爆出——舆论发酵——相关部门介入调查——负责人被处理,这样一套常规操作下来,事情似乎应该收尾了。然而,我们发现,担忧而愤怒的心情并未就此平息,只因事涉校园食品卫生安全问题。

  私以为,中小学生在校园内的饮食安全问题,学校应当是殚精竭虑的,毕竟一旦出现问题,牵扯到的便是整个群体。所以一旦出现类似食品安全问题,我们才会出离愤怒。而我们更希望看到的是对问题的处置不仅仅止步于追责,而是更深地检视我们的监管机制是否存在漏洞甚至形同虚设,只有真正将监管前置,监察起来,管理起来,才能避免这样的事件一再上演。

  9月17日,辽宁庄河市委宣传部官方微博发布消息,针对网络传播的庄河市东风小学食堂事件视频,庄河市委、市政府高度重视,得知消息后立即召开紧急会议,责成市教育局、市场监管局和市公安局立即介入调查,对东风小学食堂进行查封,对食品、餐具、洗涤用品进行采样,公安部门全程录像;并成了专门事件调查处置工作小组,开展事件调查。

  

  17日上午,庄河市政府召开事件调查处置会议,作出以下处置决定:

   一、立即启动对相关责任部门履职情况调查;

   二、依规对东风小学负责人给予停职处理,并委派专人负责学校日常工作,保障学校正常教学秩序;

   三、由市场监管局负责加快对食品留样、餐具使用、洗涤用品的检测,检测结果及时向社会公布;

   四、市教育局、市市场监管局等部门单位要举一反三,立即开展中小学校食品安全大排查工作,并进一步健全完善相关监管机制,确保学校食品安全;

   五、在最终调查结果公布之前,由市教育局负责保障东风小学师生正常安全用餐。

   后续调查处理情况,庄河市委、市政府将及时向社会予以公布。

  

  一处失信,处处受限。让守信者一路畅通,让失信者寸步难行。查企业信用上www.11315.com, 云南企业信用问题请致电0871-67211315

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

跟贴 跟贴 0 参与 0
© 1997-2020 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

云南信用网

共建信用体系

头像

云南信用网

共建信用体系

443

篇文章

79

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码