近期,后台家长咨询阿德老师关于孩子上学、落户、学籍、转学等问题......西安市教育局信箱一一为家长做了回复,阿德老师就相关问题做了整理,有需要的家长仔细看哦!
高中是否允许分重点班和普通班
我想咨询一下西安市高中是否允许按照考试成绩分重点班,次重点班,普通班,高新一中国际部就是这么做的,高二开学理科分了两个重点班,两个次重点班,3个普通班,影响相当坏,严重挫伤了孩子们的积极性和自尊心,不知道这种做法是否违规!
高新区管委会回复
您好:您通过西安12345市民热线服务平台网站提交的诉求(编号为:2019083003006288),已收悉。
现回复如下:
西安高新一中国际部一直以来严格贯彻落实教育部《义务教育学校管理标准》。关于您反映的问题,该校接到上级教育行政部门电话后对此事做了了解和调研,高新一中一直坚持平行分班,无重点班普通班的区别。
感谢您对我们工作的支持与理解。
补习学校能否招收应届生
咨询雁塔区教育局补习学校能否招收应届学生?请举出具体的法律法规,第几款第几条。
雁塔区政府回复
您好:您通过西安12345市民热线服务平台微信提交的诉求(编号为2019082803006174),已收悉。现回复如下:根据教育局等多部门联合印发的《关于切实减轻中小学生课外负担开展校外培训机构专项治理行动的通知》《关于健全校外培训机构专项治理整改若干工作机制的通知》都明确校外补习学校不得招收中小学在学学生。因您未留联系方式,如有疑问请咨询85382007。
已售房未落户小区业主子女入学问题
尊敬的人民政府:您好!我是西安市评定的一名D类人才,外地户口,已在航天基地的一家世界500强企业工作2年。为上班方便,在2018年年底于康桥悦蓉园购得一套商品房,2021年底才交房。2020年9月,娃就要上小学,能否就读所在学区内的航天一小,能否提供一些便利性的政策和指导?
航天基地管委会回复
您好:您通过西安12345市民热线服务平台网上投诉提交的诉求(编号为2019082203004110),已收悉。
康桥悦蓉园小区尚未交房,无法划分学区。根据《西安市高层次人才子女就学实施办法》,D类人才适龄子女就读义务教育阶段学校,在同等条件下优先。如有疑问,您可直接拨打029-89697901,航天基地社会事业局将做好回复。
小孩幼升小入学
8.25号通知书,我家小孩分到了科创路小学,因我经常出差,媳妇一个人带孩子,还要上班,距离远,确实很困难,去教育局要求就近入学,填写了单子,8.26晚上22.02西京公司子校给我打电话8.27早上十点到西京公司子校(电话:029-88231472),带上,户口本,去西京子校领取入学通知书,结果去了学校,又不予领取入学通知书,去雁塔区叫教育局进行沟通,一直推脱离晚上一直到8.28凌晨.都没有解决,请相关部门能处理下
雁塔区政府回复
您好:您通过西安12345市民热线服务平台网站提交的诉求(编号为2019082803006013),已收悉。
按照2019年西安市招生政策,实施以居住证为主的“四证审核”制度,(居住证、务工证明,流出证明、户籍证明)。
由雁塔区教育局按照相对就近原则,统筹安排到有空余学位的公办学校中。前期已登记的家长,请电话保持畅通,雁塔区教育局已于8月中旬以电话形式予以通知。如错过登记时间,请于8月25日以后持“四证”到雁塔区教育局基教科登记,视学位空余情况派位。如有疑问可咨询雁塔区教育局基础教育科,电话:85381962。
雁塔区教育局将继续努力,办人民满意教育。
义务教育入学咨询
我刚买了碑林区东泰城市之光二手房,小孩1岁,户口也已迁入,到他6岁上学时,是否可以就近上大学南路小学?即使属于大学南路学区,是不是买二手房也不能上这个小学?麻烦帮忙咨询一下,谢谢!
碑林区政府回复
您好:您通过西安12345市民热线服务平台网站提交的诉求(编号为2019082803006078),已收悉。
按照现行政策,义务教育主要以户籍为依据划分学区。直系监护人和孩子的户籍只要在辖区学校学区范围内,便可入学。
拆迁户孩子上学还受学区房的落户三年的限制吗?
请问拆迁户孩子上小学还受学区房的落户三年的限制吗?您好,我住在小雁塔附近,近期拆迁。孩子明年上小学,选择新房时想买学区房。但听说一般还要求户口落户在学区房三年才能上这个学校。请问对于我们拆迁户,是否有特殊政策?否则我们买了学区房也没用。谢谢。
碑林区政府回复
您好:您通过西安12345市民热线服务平台网站提交的诉求(编号为2019082503004024)已收悉。
一、基本情况 您咨询拆迁户孩子上小学还受学区房的落户三年的限制。
二、办理情况 目前义务教育入学,学区主要以户籍所在地划分,没有落户三年的限制,拆迁户也没有落户三年的限制。
民办幼儿园一个班应该多少人
请问,浐灞半岛的品格幼儿园,教育局有没有规定一个班级最多多少学生?
未央区政府回复
您好:您通过西安12345市民热线服务平台微信提交的诉求(编号为2019082603004196)已收悉。
根据《幼儿园工作规程》和《陕西省幼儿园编制标准(暂行)》相关规定,幼儿园每班幼儿人数一般为:小班25人,中班30人,大班35人,混合班30人。
小学生上学问题
父母都在西安打工,户籍属于长安区农村户口,怎么样才能在长安区城区上学。没有买房,马上就开学了娃回农村就属于留守儿童,没人看管
长安区政府回复
您好:您通过西安12345市民热线服务平台网站提交的诉求(编号为2019082203004177),已收悉。现回复如下:一、基本情况 根据《中华人民共和国义务教育法》第十二条规定:“适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”。您孩子户籍未在韦曲街道,不符合韦曲街道入学条件。二、办理情况 按西安市教育局2019年义务教育相关入学政策规定:新城区、碑林区、莲湖区、灞桥区、未央区、雁塔区、阎良区、临潼区、长安区、高陵区、国际港务区户籍的交叉务工人员,其适龄儿童、少年在户籍所在地按学区登记入学。长安区城区地区因人口密度大,适龄儿童众多,学位紧张,入学压力大,须优先保障学区内户籍及符合西安市外来务工人员随迁子女入学条件的适龄儿童入学,暂无接收城十二区内交叉居住的适龄儿童入学的条件,请您谅解。请您按规定为孩子在户籍所在地对应学区学校办理入学手续。
小学入学后什么时候建学籍
您好请问,
1.小学入学后什么时候建学籍
2.如果9月初转学,如何办理转学?
3.在教育局需要开什么流出证明吗?谢谢!
市教育局回复
您好:您通过西安12345市民热线服务平台网站提交的诉求(编号为2019081903012034),已收悉。
一是小学新生9月1日入学后,由就读学校采集学生相关信息,按照程序在学生学籍管理系统中为一年级新生建立学籍。
二是根据《陕西省义务教育阶段学生学籍管理办法》规定:
1.“学生不得随意转学,但有下列情况之一者,准予转学:家长工作调动、家庭住址迁移,或者因其它特殊原因不能在原所在学校就读者”。
2.“学生转学由其法定监护人向所在学校(原就读学校)提出书面申请,学校同意并开具转学证明,由学生法定监护人携带转学证明、纸质学籍档案和家庭户口迁移、家长工作调动等有关证明到转入学校(即将就读的学校)办理入学。
转入学校按照相对就近入学的原则接收转入学生。转出、转入学生均需由所在学校报上一级教育行政部门备案。一般应该在寒、暑假办理转学手续。学校不接收未按规定办理转学手续的学生入学。转学不得变更就读年级。毕业年级学生一般不准转学。”
子女转学
您好,我与今年初把我与孩子户口迁至灞桥区纺织城区域,属于纺织城派出所辖区。孩子今年暑假开学要上二年级,我与灞桥区教育局沟通,被告知要自己找学校,我与附近学校联系,要么不让进门,要么告知没学位转不了,灞桥区教育局只会讲解政策,说没学位,多次联系均是如此。因老家无看护条件,现无法入学,走投无路,甚是着急,望帮助解决下,十分感谢!
灞桥区政府回复
您好:您通过西安12345市民热线服务平台网站提交的诉求(编号为2019081203004031)已收悉。
通过与您联系后得知其居住在纺织城,其孩子今年秋季想转入附近小学二年级就读,目前未联系到学校。教育局工作人员向您详细讲解了转学政策,并告知您若继续联系学校未果,可由灞桥区教育局协调学位,确保孩子有学上。
经开一小明京小区
您好,请问,经开一小明京小区属于公立还是私立?适龄儿童如何就近入学?
经开区管委会回复
您好:您通过西安12345市民热线服务平台网站提交的诉求(编号为2019080703004133),已收悉。
西安经开第一学校名京校区是西安经开第一学校预名京房地产开发有限公司联合办学项目,属于民办学校,学校依照《中华人民共和国民办教育促进法》自主招生,优先解决名京九合院业主子女上学问题。有空缺学位的前提下,由学校自主招生,学校将继续贯彻国家教育法律法规,办人民满意的学校。
孩子上学问题
在纺织城纺四路 合能铂悦府买的房子,因为小区大户没落不能将孩子户口落在小区所在户籍,导致孩子不能在 小区附近上学,请问如果今年小区大户落了,孩子户口也落了 我想让孩子转学到小区附近的学校需要提前办哪些手续?
灞桥区政府回复
您好:您通过西安12345市民热线服务平台网站提交的诉求(编号为:2019073003004330),已收悉。
现回复如下:经核查,您反映的情况与事实相符。根据《陕西省义务教育阶段学生学籍管理办法》(陕教规范[2014]2号)中 “学生不得随意转学,但有下列情况之一者,准予转学:家长工作调动、家庭住址迁移,或因其它特殊原因不能在原所在学校就读者”“ 学生转学由其法定监护人向所在学校提出书面申请,学校同意并开具转学证明,由学生法定监护人携带转学证明、纸质学籍档案和家庭户口迁移、家长工作调动等有关证明到转入学校办理入学。
转入学校按照相对就近入学的原则接收转入学生。转出、转入学生均需由所在学校报上一级教育行政部门备案。一般应在寒、暑假办理转学手续。学校不接收未按规定办理转学手续的学生入学”之规定,由孩子法定监护人携带相关规定材料到转入学校办理转学手续。家长可在居住地附近学校自行联系,若联系学校有困难,可由区教育局在区域内协调解决,确保学生“有学上”。下一步,区教育局会持续关注此事。
升学问题,就找王老师
18302940552
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.