12345市民服务热线听民声区县和市政府部门解民忧

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  12345热线一周民情动态

  一周受理市场监管相关诉求5426件

  8月30日-9月6日,12345市民服务热线共办理为民服务事项28.34万件,通话时长1.26万个小时。其中受理群众来电、市长信箱、短信、微博、微信、App17.55万件,较上周增长4.24%;外拨回访电话10.79万通。受理的市民诉求中,直办11.42万件,占受理总量的65.1%;转办6.13万件,占34.9%;共办结13.13万件,办结率74.8%。受理省级热线问题2.49万件。

  受理市民诉求较为集中的十类问题:医疗保险、住房公积金、物业管理、消费维权、交通秩序、交通设施、教育管理、拖欠工资、私搭乱建、环境保护管理。

  受理市民建言献策1501件,较上周增长18.47%。如建议对市中区卧虎山山体公园中的树木喷洒灭虫药物,历城区凤凰路与陈家路交叉口修建过街天桥等。热线受理市场监管相关诉求5426件(含咨询、建议类2469件),同比增长37.51%。其中,工商消费维权问题2577件,约占47.49%,同比增长11.37%;咨询如何进行工商注册及年检问题927件,约占17.08%,同比增长82.12%;反映在工商注册及年检过程中出现问题,来电求助尽快解决243件,约占4.48%,同比增长73.57%;反映传销、虚假宣传等非法经营问题143件,约占2.64%,同比增长20.17%。热线受理工地扬尘问题268件(含咨询、建议类36件),同比增长91.43%。其中,反映建筑工地施工扬尘问题185件,约占69.03%,环比增长68.18%;反映道路工地施工扬尘问题47件,约占17.54%,环比增长213.33%。

  民生无小事

  烧烤店油烟扰民

  市民来电反映:莱芜区凤城街道教师村小区(又名冯馨园小区),小区正门口东侧有三家烧烤店,经营时小区广场及居民家中都是烧烤味,油烟扰民,要求落实并制止油烟排放。

  莱芜区政府回复:接到承办单后,环保办工作人员组织人员到现场进行核查,现在该处共有两家营业烧烤店,其中一家已安装静电式饮食业油烟净化器,另一家已通告3天内安装类似净化设备,减少油烟的排放量。

  马路外置音响扰民

  市民来电反映:每天19:00—21:30,在章丘区贺套公寓南侧华港世纪城楼下东侧小广场,世纪大道贺套红绿灯马路西侧两边都有居民跳舞,外置音响扰民严重,要求制止。

  市公安局回复:双山一所民警接到诉求后,立即到华港世纪城楼下的贺套广场,告知此处两伙跳广场舞的人员,注意不要使用外置音响,声音过高对周围小区居民的生活造成影响,禁止扰民,下一步派出所民警也会加大巡逻力度,一旦发现有扰民现象立即制止。

  黑心棉加工点污染环境

  市民来电反映:济阳区曲堤镇王义寨村东首有一家毛毡厂,毛毡厂属于黑心棉加工,加工作业时产生噪音极大,并且粉尘较大,影响环境,要求取缔。

  济阳区政府回复:接到交办件后,生态环境局工作人员到现场查看,与毛毡厂负责人见面,经了解,责令其停止生产并进行除尘处理。该毛毡厂负责人表示已安装了除尘设备,并且将开始对空地进行铺砖处理,防止灰尘污染。

  ●这些问题得注意

  摩托车飙车害人害己

  市民来电反映:历城区鲍山街道梁王新城小区北侧的道路上,9月5日23:30左右有多辆摩托车正在飙车,声音很大,噪音扰民严重,来电要求尽快制止。

  市交警支队回复:当事人反映的“梁王新城小区北侧的道路上,9月5日23:30左右有多辆摩托车飙车”的问题,经了解,辖区中队接到群众报警,立刻组织警力出警,将四辆飙车的摩托车全部查扣,依照有关法律法规从严、从重处罚。交警部门将严查各类交通违法行为,请当事人继续关注。

  渣土车违规行驶存隐患

  市民来电反映:槐荫区济南西站至腊山河西路整个路段,渣土车每天夜间行驶过程中闯红灯,且行驶速度过快,存在超速情况,希望相关单位落实处理。

  市交警支队回复:机动队针对当事人所反映,加强对此路段的巡逻管控,加大违法车辆管理力度,加强对渣土车的专项检查,采取流动巡逻车执法等方式,加强执法检查。对渣土车闯红灯、超载等违法行为进行严查、严管,重点整治各类大货车、渣土车夜间违法行为,维护辖区夜间道路交通安全秩序,减少安全隐患。

  信号灯位移影响交通秩序

  市民来电反映:历城区历山路与山大南路交叉口西南角,东西方向的信号灯挪位,指示方向朝北,红灯与绿灯同时亮,要求尽快维修。

  市交警支队回复:针对所提路口信号灯的问题,交警部门十分重视,已安排维修人员现场检修,已将歪斜信号灯进行调整加固,保证其观察效果。

  政策小贴士

  老年人白内障有啥救助政策

  市民来电反映:咨询历下区哪些医院对老人救助白内障有相关优惠。

  市卫生健康委员会回复:1.光明工程是一项历下区为老年人免费做白内障手术,让老年人重见光明的复明医疗项目。2.做手术的专家有本院的,也有中心医院及北京协和医院的。3.如有疑问可询问历下医院眼科,电话为68695029。

  房产赠与如何办理

  市民来电反映:房产证登记父亲姓名,想把房产购买到自己名下,咨询过户所需材料。

  市自然资源和规划局回复:赠与不受限,提交资料有:身份证、户口本、不动产权证、完税凭证等相关资料到不动产服务大厅受理窗口申请办理。老人行动不便的可以申请上门服务。

  外地户籍研究生如何在济购房

  市民来电反映:自己是研究生学历,缴纳3年社保,咨询在济购房政策。

  市住房和城乡建设局回复:经监管处落实,根据济建发【2017】29号《关于落实济政办发【2017】13号文限购政策有关问题的通知》第二条关于全日制大学本科(含)以上学历及引进高层次人才购房问题,我市全日制大学本科(含本科)以上学历的购房者,与用人单位签订正式用工合同,且连续缴纳社保满半年以上,可享有本地常住户口居民同等购房政策。来电人属于外地户籍,限购一套住宅,首付比例按照济南市本市政策三成首付。

  济南市12345市民服务热线受理渠道

  电话:0531-12345

  短信:106353112345

  微信:公众号搜索“济南12345”

  微博:济南12345

  APP:济南12345

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。

跟贴 跟贴 1 参与 4
© 1997-2019 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

生活日报

态度+温度=生活

头像

生活日报

态度+温度=生活

32008

篇文章

78954

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码