周一好啊小宝贝们~
今天上班过得好吗
虽然只要上班就过着很苦bi的日子
但是小鬼也经常幻想
万一哪天家里要拆迁
不就成暴发户了吗?
但是你们想过吗?
土地征收征地补偿经过各种流程拿到手的补偿金到底会有多少?
岳阳征收征地补偿金
领导您好,我是岳阳I区居民,我想了解我目前征地补偿一亩地能拿到手的钱是多少,按照湘政发2018 5号文件和岳政发2018 8号文件,我所在区域岳阳1区一亩地补偿标准是79900元,文件规定土地补偿费占40%,安置补助费占60%,依据(岳政发(2019)2号文件,政府又规定10%专门划到个人养老账户,征地补偿费由被征地农村集体经济组织负责分配使用,对分配使用有争议的,由相关职能部门和乡级人民政府负责协调处理。
综上所述,请问土地补偿费40%我能得到多少,未能得到的部分划到哪里去分配,怎么分配,安置补助费60%是否全部补偿给我个人所得。农村集体经济组织是指哪些部门?他们会具体是怎么分配,依据又是什么?还请市规划局领导给与解释和引导,谢谢。
(提问人:贺先生)
来看看市自然资源和规划局的回复
您好!首先感谢您对岳阳市自然资源和规划局征地拆迁工作的关心和支持。
目前,岳阳市集体土地征收与房屋拆迁补偿条例为:岳阳市人民政府关于印发《岳阳市集体土地征收与房屋拆迁补偿安置办法》的通知(岳政发〔2019〕2号),根据文件第二十六规定:1、征收土地的征地补偿费统一支付给被征地农村集体经济组织。征地补偿费由被征地农村集体经济组织负责分配使用,对分配使用有争议的,由相关职能部门和乡级人民政府负责协调处理;2、农村集体经济组织应当将征地补偿费分配使用等情况纳入村务公开的内容。各级农业农村等部门应对农村集体经济组织分配使用征地补偿费等情况进行监督管理。
关于具体分配的标准参照《岳阳市人民政府办公室关于规范征地补偿费分配管理的指导意见》(岳政办发〔2011〕4号)执行。
希望我们的回复您能满意,再次感谢您对自然资源和规划事业的支持、关心和理解。
除此之外,还有关于
东茅岭步行街友阿项目还建房什么时候可以交房?
也是麦粉们密切关注的事情
来看看答复吧~
友阿项目还建房何时交房?
尊敬的李爱武市长你好!
我们是东茅岭商业步行街南辅道片区旧城改造项目还建户。现在按协议规定的42个月的过渡期已经超期4个多月了,但是还建房却没有看到建设有进展,我们都心急如焚。将近4年时间,临时在外面租房子住,给我们这些被征收户的工作和生活带来了诸多不便!请李市长理解我们的难处,监督好还建房的建设情况,及时向还建户发布信息尽快交房,让老百姓像习主席说的那样居有所屋!!
我们有如下问题请您给与答复为盼:
1、请问目前还建房建设处于停滞状态到底是什么原因?
2、到底何时才可以交付还建的房屋?
3、楼区政府作为征收主体,对于目前还建房建设进度停滞拖延不交房的情况对友阿采取了什么措施?
请市长大人为民做主,让我们尽快返回自己的家园。谢谢!
(提问人:实事求是)
来看看岳阳楼区(东茅岭街道办事处)回复
您好,我办收悉您的来信后,立即安排工作人员对情况进行了核实处理,现将情况回复如下:
我局工作人员与项目和建设方联系,了解相关建设情况,建设方表示工程一天都没有停工,当事人所见现象是由于工程监理方发现施工过程中有不合格,目前正在工程内部整改,造成外部看不到工程施工现象,向当事人解释情况后当事人表示满意,交房时间争取在按工程质量施工的前提下争分夺秒尽快交房,当事人表示接受。
最近还有麦粉向小鬼反映到
每次路过临湘工业园
总能闻到阵阵刺鼻的味道
来看看工作人员怎么答复!
关于临湘工业园区内空气情况
领导好,本人多次经过临湘工业园(儒溪工业园,位于儒溪镇,与云溪区陆城镇王家门搭界,)一直到鸭栏电排处均闻到一股刺鼻的味道,车窗完全不能开启,天气炎热时候开窗还对眼睛有刺激。
1、本人认为沿路的各项化工厂应该加强气体排放的过滤、厂内的化工产品存储、加强对污水的过滤净化等。此刺鼻味道对当地居民的寿命至少减去二十年。
2、如今环保要求甚是严格,在此情况下有如此刺激的空气异味对人体造成严重的伤害,青山绿水好空气好鱼好菜好米油在原来的儒溪镇再也看不到了。
谢谢。
(提问人:岳阳人)
来看看临湘市工作人员答复!
您好,您的来信我们已收悉,根据来信内容,我市生态环境局驻滨江环保工作站进行了现场调查和处理。回复如下:
1、现场调查情况
临湘工业园滨江产业园区是我省的农药化工生产基地,已入园生产的项目按环评要求配套建设了相应的环保设施,并通过了环保“三同时”竣工验收。企业在生产过程中,有组织排放废气经检测没有发现超标情况,无组织排放废弃因生产工艺不健全或清洁生产管理不到位,有临时性或事故性排放情况发生,工业园区管委会定期委托第三方对园区空气质量进行了监测,做到及时发现问题,及时进行整改。该投诉人投诉的情况基本属实。
2、处理情况
1、督促园区农药化工企业,加强清洁生产管理,杜绝生产过程中跑冒滴漏情况发生。
2、加强环保设施的运行管理,确保生产企业外排废气稳定达标排放。
3、严厉打击偷排、漏排环境违法行为,确保园区大气环境质量不受影响。
以上消息有没有帮你解决面临的困惑呢?
如果还有你想问咨询的问题
也可以拨打12345(市长热线)咨询哦
小鬼也会把大家关心的问题第一时间整理出来
为麦粉们答疑解惑
最后来一波大家最不想看到的
停电公告
尊敬的电力客户,为确保供电设备正常运行,我公司决定对:
湖南省岳阳市岳阳楼区110kV金盆变电站10kV金光II线308垃圾场支线线路,因配合新增变压器施工致10kV金光II线308垃圾场支线临时日前停电。
停电时间:2019-08-29 08:00:00至2019-08-29 18:00:00。
停电范围:湖南省岳阳市【岳阳楼区】岳阳楼区:邮电二台小区、邮电公司、农电小区、湘北铸造厂公司、冷水新变小区、鑫泰金属公司、固强混凝土公司、金诚电磁厂公司、岳阳市公安局交通检查支队公司、冷水老变小区、岳阳楼区梅溪供销社公司、冷水铺驾校公司、木材公司,垃圾处理厂。
请该地段客户做好生产生活安排、由于停电给您的生产生活带来 的不便、敬请谅解。详情请登录95598智能互动网站查询,网址:www.95598.cn,点击客户服务,停限电公告进行查询。
赶紧看看你家在不在停电范围内
天气炎热,在此区域的麦粉提前做好准备哦
如果以上信息有帮助到你的话
别忘记点在看鼓励小编
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.