一周集萃↓
百姓问政·12345便民热线一周集萃
一、网友建议:希望延长市游泳馆营业时间?
市体育局回复:市游泳馆全年无休假、无节假日对外开放,全年对外开放时间已达到法定工作时间要求。市游泳馆不仅是全民健身的场所,也是市游泳队、跳水队的训练基地。2022年的陕西省第十七届运动会也将在榆林举办。为贯彻落实市委、市政府“举市一致办省运”的口号和具体工作安排,市游泳馆承担的训练任务也相当艰巨。从现在到2022年省运会备战期间,每天早上6点到8点游泳队训练时间,8点半到11点半为市体校水上项目皮划艇、赛艇训练时间,12点至下午6点为对外开放时间,下午6点半至晚上9点游泳队和跳水队近200余人集中训练。为保证训练时间和完成省运会金牌任务,在免费和低收费对外开放时间段以外,必须保证训练队有足够的训练时间。目前,市游泳馆从早上6点开放至晚上9点闭馆,已处于饱和运营状态,实在难以满足网友的需求。目前,市体育局考虑将一部分训练任务分担到其他游泳场馆进行,尽量满足广大游泳爱好者的需求。
二、网友咨询:榆林市城镇职工生育第三胎需要缴纳社会抚养费吗?
市卫健委回复:符合《陕西省人口与计划生育条例》第二十七条规定情形之一的,可以安排再生育一胎子女。经县市区卫生健康部门审查批准,领取生育证后,方可生育。
省《条例》第五十八条规定,违反本条例规定生育的,须承担相应的法律责任。多生育一个子女的,以征收机关所在地的县市区城镇居民上年度人均可支配收入或者所在地的乡镇农民人均纯收入为基数,由县市区卫生健康部门或者其委托的乡镇人民政府、街道办事处对违法当事人分别一次性征收二倍以上三倍以下的社会抚养费;本人实际收入超过基数的,还应当加收超过数额的一倍以上二倍以下的社会抚养费;每再多生育一个子女的,按多生育一个子女应征收的社会抚养费乘以多生育子女数计征社会抚养费。
第五十九条规定,国家工作人员违反本条例规定多生育的,给予降级、撤职处分,情节严重的,给予开除处分;企业事业单位其他人员参照国家工作人员给予行政纪律处分。
第六十条规定:符合本条例再生育规定未申领生育证生育子女的,由县市区卫生和计划生育部门责令补领生育证,并由乡镇人民政府、街道办事处或者所在单位给予通报批评。
三、网友咨询:酒驾肇事怎么处理?
市公安交警支队回复:酒驾肇事后按照事故处理程序规定,根据当事人的行为对发生道路交通事故所起的作用以及过错的严重程度,确定当事人的责任。
对饮酒、醉酒的违法行为处罚如下:饮酒驾驶机动车暂扣6个月机动车驾驶证,并处1000元罚款;再次饮酒驾驶机动车,处10日以下拘留,并处2000元罚款,吊销机动车驾驶证。
饮酒后驾驶营运机动车的从重处罚,处15日拘留,并处5000元罚款,吊销机动车驾驶证,5年内不能重新取得机动车驾驶证。
饮酒后驾驶机动车发生重大交通事故,构成犯罪的,依法追究刑事责任,吊销机动车驾驶证,终生不得取得机动车驾驶证。醉酒驾驶机动车的,吊销机动车驾驶证,依法追究刑事责任,5年内不得重新取得机动车驾驶证。
醉酒驾驶营运机动车的,吊销机动车驾驶证,依法追究刑事责任,10年内不得重新取得机动车驾驶证。重新取得机动车驾驶证后,不得驾驶营运机动车。
醉酒后驾驶机动车发生重大交通事故,构成犯罪的,依法追究刑事责任,吊销机动车驾驶证,终生不得取得机动车驾驶证。
四、市民来电咨询:市科技馆开放时间?
市科技馆回复:市科技馆开放时间为周三至周日09:00--17:00,16:00后停止检票。
五、市民来电咨询:榆林西南新区北京师范大学榆林学校2019年秋季是否招高中生?
市教育局回复:北京师范大学榆林学校是由北京师范大学、榆林市政府合办的一所集幼儿园、小学、初中及高中一体的非营利性和体制创新型学校。初中部于2019年9月开始招生。幼儿园,小学以及高中部还在筹建中。
六、市民来电反映:榆林高新区沙河公园附近路段的路灯杆中段间断性冒出白色气体,请相关单位核实处理?
高新区路灯所回复:市民所反映的现象是市环保局安装的智慧降尘抑霾系统,利用现有的路灯杆加装喷淋装置,有效降低漂浮空气中的悬浮颗粒物,达到降尘、抑霾目的,市民不必惊慌。
康世亮、刘畅整理
本期编辑 郝丽娜
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.