住房公积金目前是否强制性缴交?单位没有缴交是否违法?

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  小保官方问答:

  你好,属于住房公积金制度缴纳范围内的单位,按照国务院《住房公积金管理条例》,单位必须为职工缴交住房公积金。

  如果单位对缴存公积金确有困难的,可以向住房公积金管理中心提出申请缓缴。否则,单位违反住房公积金管理条例的规定,不办理住房公积金缴存登记或者不为本单位职工设立住房公积金帐户的,由管理中心责令限期办理,逾期不办理的,处以一万元以上五万元以下的罚款。

  对于单位逾期不缴或者少缴的行为,由住房公积金管理中心责令限期缴存,逾期仍不缴存的,可以申请人民法院强制执行。

  亲亲小保,上市公司,手机一键缴社保。致力于通过互联网为企业、个人提供高效便捷的人事服务;
为企业提供社保代理、社保托管、人事代理、工资代发、个税申报、人力资源外包、灵活用工等服务;
为个人提供社保公积金代缴、补缴、转移、个税代缴、医疗报销、生育报销、积分落户等服务。

  

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。

跟贴 跟贴 0 参与 0
© 1997-2019 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

亲亲小保

专业为企业提供社保代理服务。

头像

亲亲小保

专业为企业提供社保代理服务。

747

篇文章

1972

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码