咸宁农村户口,城里买房还没拿到房产证,孩子怎样能在实验学校就读?

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  

  1、【网民反馈】 去年12月份在通城某个楼盘购买了商品房,现有正式发票为证,因为今年9月1号小孩子要上一年级,去实验学校招生点咨询说要求要有房产证,购房合同及发票没用,但是现在房产证没有那么快办下来,估计最快也得要二三年,但是现在小孩子上学怎么办,买房子本来就是为了小孩子上学,现在确上不了,还有我们家的户口是乡里户口,请告知怎样才能在实验学校就读。

  【通城县政府办 回复】 尊敬的胡先生您好:您的信访件已知悉,经调查了解,现回复如下:根据隽教文〔2019〕24号《关于做好2019年全县中小学招生工作的通知》,第六条:通城县实验学校招生:1.招生方式。实验学校初中和小学采取由教育局划定片区、学校审核的方式招录新生(招生片区:银山大道以东、隽水河以南、通麦公路以北)。2.资格认定。服务范围内学生持相关原始证件到学校进行资格审核认定(报名时间另行通知),具体送审资料如下:(1)户籍和房产均在本片区的适龄儿童,需提供本人及其父母户口簿、有效房产证明。 (2)户籍不在本片区但房产在本片区的适龄儿童,需提供三年以上(含三年)的房产证明。(3)进城务工随迁子女,除提供相关证明资料外,还需提供父母在城区经营的营业执照或劳务合同,以及其城市社会保险缴费收据(发文之日以前已连续办理三年以上)。 您购房未满三年,不在县实验学校招生范围内。

  2、【网民反馈】 近期我本人网购买新日牌电动自行车,拿到了购车发票和合格证去咸安区交警三大队办理电动车车上牌事宜,可是工作人员告知我2018年11月公布咸宁电动车上牌目录(详见附件一),工作人员告诉我购买电动自行车不在目录内,无法上牌,此问题请有关领导帮忙解决,现很多省市已经公开只要符合新国标车的规定,就可以上牌,请问本市什么时候可以?请帮忙解决,谢谢

  【咸安区政府办 回复】 您好,您通过咸宁网络问政平台反映的问题我办已收悉,我办交区交警大队调查处理,现将有关情况回复如下:关于您反映的问题,区交警大队车管所曾多次报告上级咸宁市交警支队反映,目前尚无明确回复。在2019年4月15日电动自行车新强制性国家标准《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018)实施后,民警发现“咸宁市电动自行车管理系统”只能办理咸宁市工商局、咸宁市技术监督局和咸宁市公安局联合公告的19个品牌、73款车型,对其他达到国家3C认证的电动自行车无法上牌。对此,车管所于2019年5月21日电话请示咸宁市交警支队车管所,回复该事项已向支队领导呈交书面报告,请求和咸宁市市场管理局重新增发新的合格电动自行车品牌型号目录公告,该事项尚在进行中。2019年6月28日,咸安区交警大队车管所向咸安区市场管理局致函反映该问题,区市场管理局接待并受理了此函,目前尚无回复。2019年8月5日,咸安区交警大队车管所再次致电交警支队车管所询问此事,称支队已和省里联系,拟在全省统一发布合格电动车名目,请我们等通知。近日再次收到您的来信,区交警大队再次咨询支队,支队称该事项省交管总局已于2019年7月29日发布《湖北省电动自行车登记管理规定征求意见(稿)》,正文将会很快出台。该规定明确申请注册登记的电动自行车应当是列入省工业和信息化管理部门根据国家标准编制产品目录的,符合国家强制标准并获得产品强制性认证证书。综上所述,区交警大队已致电并告知您,等省相关管理文件出台,将通知您来办证上牌登记。

  3、【网民反馈】 青龙路上上城天翌直属中英文幼儿园不给幼儿园职工缴社保(多数没缴),说是要在此工作三年后才缴社保,劳动法没这规定吧?人社局难道对企业给职工缴社保没监管作用吗?难道要职工去举证了才查?

  【咸安区政府办 回复】 您好,您通过咸宁网络问政平台反映的问题我办已收悉,我办交区人力资源和社会保障局调查处理,现将有关情况回复如下: 2019年8月7日,咸安区劳动监察大队对天翌直属中英文幼儿园进行了初步调查。 据了解,天翌直属中英文幼儿园涉嫌未按规定为职工办理社会保险登记手续,而是采取灵活就业人员参保的方式,为部分职工承担社会保险费用。 了解基本情况后,咸安区劳动保障监察大队向相关负责人宣传相关劳动保障法律法规,并当场送达了《劳动保障监察调查询问通知书》,要求用人单位提供劳动用工相关材料,接受劳动监察调查。 下一步,劳动监察将按照执法程序,依法监督用人单位为职工办理社会保险登记手续。

  4、【网民反馈】 目前非洲猪瘟在城区周围越来越严重,一些散养户的猪都死亡了,请问下政府对这块有没有说法,财政这块有没有补贴,毕竟农民的收入有限,希望能得到答复

  【咸安区政府办 回复】 您好,您通过咸宁网络问政平台反映的问题我办已收悉,我办交区农业农村局调查处理,现将有关情况回复如下: 经调查,您饲养了2头生猪,每头猪平均150斤左右,前不久2头生猪生病全部死亡。而您在反映内容中所说的非洲猪瘟说法不正确,非洲猪瘟是重大动物疫病,重大动物疫情由农业农村部依据相关程序进行发布,任何个人和单位在网络等平台上发布都属传谣,应当追究相关责任。 今年入暑以来,我区持续高温高湿天气,引发了生猪的高热病,这种情况较往年严重,导致许多散样户的生猪患上高热病后很快死亡,相关乡镇迅速行动,组织人员对死猪进行了无害化处理。 关于您咨询死猪有没有补偿的问题,死猪是没有补偿的。 根据《中华人民共和国动物防疫法》的规定,如果是对疑似重大动物疫情进行处置,政府决定扑杀的生猪,根据相关政策政府会给予养殖户一定的补偿,由所在的乡镇办场向区政府报告,经区农业农村局核实后,拨到乡镇办场,由乡镇办场统一发放补偿。

  5、【网民反馈】 我是沙坪码头村人,小时候沙坪到通城沙堆镇河水是清澈见底,现在地方上非法挖沙挖山到河里洗沙,特别是沙堆镇高汉卢家沙场,听说他们是政府卖给他们开采权,打着这个幌子进行挖土洗沙,我想说一条十几二十米的河道可以办合法采矿许可证吗?上游洗沙、下游黄泥汤,习主席视察我们湖北时不是强调,不管金山银山、都抵不过青山绿水,希望领导能重视一下主席的呼声和老百姓的心声!还老百姓一条清澈的河水,谢谢!

  【通城县政府办 回复】 尊敬的吴先生:您好!您的投诉已收悉,经转沙堆镇政府,现对您回复如下:河道采砂主管部门为水利局,经初步调查,您所反映的河道采砂企业持有相关证件,下一步我们将联合水利部门大力清理、整顿违法采砂行为。如您有违法采砂相关证据、线索,欢迎向水利部门或镇政府举报。

  6、【网民反馈】 我是一名原市直国有企业的退休老职工、老党员,企业已改制多年,但我的组织关系等一直由企业改制后新成立的临时机构管理着,由于还健在的退休老职工少,一年开展不了一次活动,感觉就跟脱离了组织一样。这次听说市国资委在进行国有企业退休人员社会化管理情况调查摸底,准备出台政策将企业退休人员全部移交给地方街道和社区管理,不知道像我这样已改制多年的原国有企业退休职工在不在范围之内?如果真是那样就太好了。

  【市国资委 回复】 根据咸宁市政府国资委印发的《关于开展全市国有企业退休人员社会化管理情况调查摸底的通知》精神,此次调查摸底范围确定为:1.市、县(市、区)所属国有及国有控股企业;2.已经改制,但退休人员未办理社会化管理移交,仍由企业或企业主管部门管理的原国有企业;3.国务院国资委、省政府国资委监管的驻咸国有及国有控股企业。从您反映的情况来看,是在此次调查摸底范围之内,特此回复。

  7、【网民反馈】 本人姐姐是一位从小深受癫痫疾病困扰的患者,户口所在地在咸安区桂花镇。零几年花光了家庭多年来的微薄积蓄并借光了亲戚,筹来了二十多万在武汉同济医院做了大脑开颅手术,然而术后仍然没有治愈,经常人好端端的没有任何预兆,突然倒地抽搐发作。每天在家里都要带着头盔保护脑袋。多年来一直前往北京、上海、武汉等多地求医!直到现在还在每天靠吃药维持,控制病情。由于身患癫痫,患者本人丧失了劳动力,不能跟正常人一样上班工作,且还需家庭其他成员照顾。导致家庭负担较重,每天产生的吃药费用和每年去医院复查费用让整个家庭的生存压力越来越大……在这里,替不能上网的姐姐问一下:这种情况能不能申请慢性病补助?如果符合条件的话,我们该怎么申请操作?因为之前也亲自跟邻村一位类似癫痫患者确认过,她本人通过找人办理了慢性病补助。希望有关部门看到能为迷茫的我们指点迷津,万分感谢!祝一路帮助过我们的好心人,身体健康,工作顺利。

  【咸安区政府办 回复】 您好,您通过咸宁网络问政平台反映的问题我办已收悉,我办转交区医疗保障局调查处理,现将有关情况回复如下: 经区医保局与您取得联系,就所咨询的事情进行了沟通和解释,您表示理解。现书面对您的咨询进行回复。 一、癫痫患者能否申请慢性病补助? 暂时不能。 城乡居民医疗保险门诊特殊慢性病病种(见附件)是《咸宁市城乡居民基本医疗保险实施办法》(咸政办发[2017]35号)统一规定的,各县市区没有调整权限。2016年底,原城镇居民基本医疗保险和原新农合整合为城乡居民基本医疗保险后,确定了恶性肿瘤、糖尿病、高血压、肺结核等30个门诊特殊慢性病病种并相应提高了待遇,增加了支气管扩张、系统性硬化、慢性骨髓炎、罕见病等病种,但取消了原新农合的癫痫、甲状腺功能异常等病种。您所说的有癫痫病人享受慢性病补助有两种可能,一是原新农合期间享受慢性病待遇,这种情况在整合后取消了待遇。二是这个人同时患有其他慢性病病种范围内的慢性病。 区医保局就此问题多次向市医疗保障局咨询,答复是严格按文件规定执行,需要调整时将及时进行调整。 二、申请慢性病需要走哪些流程? 患有慢性病病种范围内疾病需要申请慢性病补助的,请在每年3月份和9月份持患者近三年的住院病历、门诊病历、相关检查报告到所在乡镇医保中心申请。每年4月和10月医疗专家评审通过的,次月开始享受慢性病待遇。如果市医疗保障局调整政策将癫痫病纳入慢性病待遇,请关注政策调整情况并按上述流程申请。

  8、【网民反馈】 请问市审计局搬迁后,新办公楼地址是哪里?联系方式是多少?

  【市审计局 回复】 您好!您咨询的问题已收悉,现回复如下:咸宁市审计局的新办公地址是:咸宁市咸安区贺胜路366号,联系方式是0715-8256859。也可登陆咸宁市审计局门户网站(网址是:http://sjj.xianning.gov.cn/)进行查阅。谢谢您的来信,感谢您对审计工作的关注!

  9、【网民反馈】 国家出台补缴养老保险费新政策,请问57岁无工作单位的农村女士,是否可以一次性补缴15年,如果能办理,请问找那个部分,负责人电话?感谢

  【通城县政府办 回复】 尊敬的罗先生;您好!按咨询内容现对您回复如下:目前,国家补缴养老保险政策有严格规定,没有一次性补缴15年的新政策。政策咨询电话:卢局长4369300.

  10、【网民反馈】 长期我组居民小区水压低,跟自来水公司反映无数次,他们也派人了解多次,但始终没有解决,几年了,没办法只有装加压泵,但家家装泵以后,泵也抽不到水,水表就空转,水费就急剧增高,我家楼层低,以前装泵的人少,还有点水,现在家家装泵,用水高峰时也没水了,只好也装泵,没装泵前,每个月五,六十块钱,泵一装水费增加到两三百(水表空转的原因),请有关部门调查解决。

  【联合水务 回复】 您好!您反映的问题我公司非常重视,公司已对该处管线列入了改造计划,给您带来不便敬请谅解! 如再有疑问请拨打热线电话0715-8182111.

  11、【网民反馈】 您好,我想询问通城康美健康城房地产项目是否为正规房地产项目?五证是否齐全,老百姓买房能否拿到国家正规房地产证件?感谢!

  【通城县政府办 回复】 尊敬的罗先生您好:您的信访件已知悉!经转通城县不动产登记中心,现对您回复如下:通城康美健康城房地产项目,是通过招拍挂取得的正规楼盘,五证齐全。1、2、6、11、12、16、17、18、19号楼可以办理不动产权证。

  12、【网民反馈】 我们一批劳务派遣人员虽说资历和能力不足以代表各位政府优秀的公务人员,但是红花也需绿叶来搭配,我们当时也是正规通过招聘考试突围到政府各个部门来上班的人员,我们不说希望能和努力成为公务员的各位领导的福利待遇来对比,但是至少也要保证我们的薪资能够上得了台面吧,不缴交公积金就算了,五险还要从我们那一点点薪水里扣,我们能拿到手的工资上个月2500多一点,加上380的食堂饭卡(那垄断饭卡的食堂想炒个菜都炒不起,一份青椒肉丝盖饭22元),说实话咸宁的服务员都比我们工资高,我们不但工资不足以糊口工作还有可能朝不保夕,希望政府能够多为我们这些打下手的人考虑,能不能有更好的薪资政策,让我们上班不只是为了理想还顺便能在理想之外能够好好生活。

  【市人社局 回复】 你好,你的来信已收到。劳务派遣属于企业用工,按照《省人民政府关于调整全省最低工资标准的通知》(鄂政发[2017]44号)文件要求,现行的我市市直、咸安区、嘉鱼县、赤壁市的月最低工资标准为1380元/月,通城县、崇阳县、通山县的月最低工资标准为1250元/月。如低于此标准,我局将对企业进行劳动监察执法。

  13、【网民反馈】 您好!我是今年6月份毕业的硕士毕业生,目前在上海工作,因公司无法接受档案,档案需寄回生源地人社局。现有如下疑问,期待您的答复。1、报到证抬头为“咸宁市大中专毕业生就业指导工作办公室”,“咸宁市人力资源和社会保障局”,我的户籍为咸宁市通城县,请问持报到证报到应去咸宁市人社局还是通城县人社局?2、报到证上的报到期限为2019.6.20-2019.8.19,我是否必须在8.19号之前前往咸宁市人社局进行报到?3、可否告知与报到事务相关部门的办公时间、办公地点及联系方式?谢谢!

  【通城县政府办 回复】 尊敬的黎先生/女士您好:按您咨询内容现回复如下:1.按报到证上日期及时到通城县人才服务交流中心报到;2.毕业生档案如在学校的,由学校邮寄给通城县公共就业和人才服务局,地址:通城县隽水镇银城西路57号,联系电话0715-4368502,如档案在学生本人手中,要将档案亲自送到县公共就业和人才服务局,地址:通城县隽水镇银城西路57号,联系电话0715-4368502

  14、【网民反馈】 请问我在2012年7月至2013年6月在咸宁办理了社保卡并缴纳社保,由于工作变动,开始在武汉2013年9月份又办了张社保卡并开始缴纳社保;这样中间就差了2个月没有缴纳社保;请问这种情况是在咸宁这边先补缴2013年的7、8月的社保后再转移至武汉社保进行合并账户吗?

  【市人社局 回复】 你好,你的信件已收到。关于你养老保险2013年7-8月社保中断,由于没有规定必须补缴,所以可以在咸宁补缴7-8月养老保险再转移至武汉,也可以当前不补缴7-8月养老保险转移至武汉。养老保险是按年限积累计算的。

  15、【网民反馈】 请问有网贷无逾期影响办理公积金贷款么?

  【市公积金中心 回复】 您好!您的网络问政信件已收悉。根据《咸宁市住房公积金贷款管理办法》规定,第二章 第三条 第一款 借款人申请个人住房公积金贷款时需连续正常缴存住房公积金六个月以上,借款人(共同借款人)个人征信无不良记录;能提供二年以内合法有效的购买自住住房的有关证明材料及首付款增值税发票;有合法稳定的收入来源和偿还贷款本息的能力;有合法、足额的担保;在购买自住住房时符合贷款条件的可申请公积金贷款。

  16、【网民反馈】 房屋已经十几年了,重新装修,公积金可以申请提取吗?

  【市公积金中心 回复】 您好!您的网络问政信件已收悉。1、装修贷款在《咸宁市住房公积金贷款管理办法》咸公积金管[2017]1号文贷款对象和条件中无装修贷款。2、为管控好资金流动性风险,规范住房公积金提取管理,已于2018年6月15日取消与《住房公积金管理条例》不相适应的装修提取业务。根据《咸宁市住房公积金提取管理办法》规定,现住房消费类提取共有六种,其他类提取共有七种,符合条件即可提取您的公积金。

  17、【网民反馈】 请问一下,通城是否有大龄人员养老保险。看到其他地方可以给老年人买这种保险

  【通城县政府办 回复】 尊敬的罗先生您好:您的信访件已知悉,经传通城县人社局现对您回复如下:养老保险政策制订是一项非常重要和严肃的事情,涉及面、影响面都非常大。目前只有四种养老保险形式:一、机关事业单位养老保险;二、企业职工养老保险;三、灵活企业养老保险;四、城乡居民养老保险。没有您反映的大龄人员养老保险。

  18、【网民反馈】 我是黄龙山旅游城的业主,开发商未在合同约定的日期取得合法手续交房,致今两年还是未取得五证一书,导致房子一直不能办到房产证,开发商宣传的小区绿化,如今被开发商建成了停车位,业主走遍了县政府各个部门,互相推脱,踢皮球,群众的利益何在。望市政府调查职能部分不作为行为,还业主一个公道。

  【通城县政府办 回复】 尊敬的胡先生您好:黄龙山旅游鑫城为通城通海房地产开发有限公司建设的项目,五证齐全。因原国土局及规划局出具的项目用地红线图局部坐标点有出入,影响规划验收及综合竣工备案验收。

  

  1、请求解决贺胜路墨香苑小区至杨下村路段遇雨涨水井喷问题

  【网民反映】 我是温泉城区贺胜路墨香苑小区一普通居民,贺胜路墨香苑至杨下村路段公路、人行道经常遇雨涨水井喷冲天,请求领导高度重视,予以解决,原因有四:一是经常涨水,严重影响温泉市容市貌;二是给涨水路段数千市民生活带来极大不便;三是贺胜路乃鄂南与武汉之间交通要道,过往车辆特多,遇上涨水容易发生交通事故;四是这一路段毗邻鄂南高级中学,一遇大雨洪水滚滚,往返于鄂高与墨香苑、杨下村等地的学生胆战心惊,可能给学生们的生命带来意外不测。

  【网民反映】 就我自己看到的几家早点店,每家店里用来烫面、烫粉的锅炉水,比下水道的水还脏。整个锅炉水都是非常浑浊泛黄的、上面飘浮着厚厚一层,令人作呕的黄色(淡黄)悬浊物。在锅炉上,一根管子直连水龙头,店主为了减少成本,永远不换水。可想而知,这一锅炉水,里面究竟蕴含了多少的脏东西,里面究竟蕴含了多少的致癌物,里面究竟蕴含了昧心钱。望相关单位调查清楚。

  3、万年街居民区临街房屋拆迁后如何整治,影响市容和进出安全

  【网民反映】 万年街临街居民房屋拆迁后被围墙围起来后,几个路口视线很不好,严重影响进出人员和车辆的安全,同时房屋拆迁后现场一直闲置,很多居民随意丢垃圾、甚至种菜,无人管理,严重影响市容,请问万年街拆迁后到底怎么规划。

  4、毁绿乱搭乱建停车位无人管、下水管道堵塞无人管、物业无人管

  【网民反映】 咸宁温泉体育街奥林花园等老旧小区存在问题严重,毁绿乱搭乱建停车位无人管、下水管道堵塞无人管、物业无人管,电表间和楼道塞满纸箱等易燃废品,隐患严重。希望政府部门能有效处理老旧小区的这些问题,给老百姓一个能安居乐业的栖息之地。请特别关注!望早日解决!

  5、城区碎石场污染环境

  【网民反映】 咸安区嫦娥大道与金桂路交界处有一碎石场经常半夜生产,与碧桂园直线不过200米,旁边还有其他小区,只要晚上碎石场开工,早上家里就一地灰,更不提能开窗户睡觉了,对小孩的健康产生严重影响。离城区这么近能有这么高污染的碎石场真是不可思议!

  访问“咸宁市网络问政平台”(以下简称平台)的网友,都是带着问题而来,希望快速、准确得到问政部门的答复和帮助。但小编发现,其实有很多问题,大家熟练运用以下3点操作,不用提交问题,就可以得到答案。

  

  1

  请记住平台地址:

  http://wz.xnnews.com.cn/

  2

  利用平台首页搜索工具

  如下图

  

  关键字不用很多

  2-4个汉字即可

  大家不妨试试效果

  真的很方便

  3

  直接访问问政部门

  如:市公积金中心

  看下图

  

  

  是不是很方便呢?

  如果get到了,

  请给小编一朵小花花吧!

  来源:综合咸宁网络问政平台、咸宁发布、

  的都很“好看”


特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。

跟贴 跟贴 3 参与 3
© 1997-2019 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

咸宁网

咸宁新闻,吃喝玩乐优惠信息。

头像

咸宁网

咸宁新闻,吃喝玩乐优惠信息。

1987

篇文章

892

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码