残疾军人证消磁,车站不给取票合理吗?

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  作者|灰灰菜

  

  
★ 残疾军人证消磁,车站不给取票合理吗?你好,我是一名残疾军人,上周从网上购买了残军票,前往火车站取票的时候,可能是因为消磁的原因我的残疾军人证无法通过识别出票,于是我就去火车站人工取票窗口取票,他们也是因为残疾军人证无法通过仪器识别而告知我无法取票,因为赶时间我就找了他们车站领导,他就是简单的跟我核对了一些信息后还是没给我解决车票,实在没办法我就自行跑去检票口,将我的身份证和残疾军人证给检票工作人员出示后,解释一番就让我进站上车了。

  我觉得像这种问题应该有很多战友也同样存在,也可以理解火车站工作人员对我残疾军人证的核对,但是总得有一个让我能拿到票的方法吧,不然只因为证件消磁的客观原因就让我赶不上车的话,我觉得太简单粗暴了!答:根据《民政部关于换发〈残疾军人证〉的通知》(民函〔2013〕309号),新式的残疾军人证采用封底加装了铁路学生优惠卡识读器可识读的电子芯片,其中含有持证人的“姓名”“身份证号码”等个人信息。持新版残疾军人证旅客可至安装有学生优惠卡识读器的铁路客票代售点或车站售票窗口购(换)残疾军人优惠票,乘车人身份证号码与残疾军人证电子芯片中身份证号码比对一致的即可发售,不能自动识读的新证(如损坏等)的,仍需至车站售票窗口办理。

  因此,你的残疾军人证消磁后,去车站售票窗口办理是符合程序的。

  再根据《铁路旅客运输规程》铁运〔1997〕101号,第二十一条规定:“中华人民共和国残疾军人证”和“中华人民共和国伤残人民警察证”由国家有关部门颁发,铁路运输企业有权进行核对。

  火车站人工窗口对你的残疾军人证进行仪器核对识别未通过,加上火车站领导对你证件信息进行核对也是符合规定的。

  这里可能出现的问题:1、他们的业务不太熟悉,没有进一步对你的信息进行详细核实;2、你当时因为赶车比较着急,情绪上没有控制好。

  按照以往我们所了解的个别案例解决办法如下:如果你的残疾军人证消磁后无法取票,可以去人工窗口取票,如果窗口的仪器仍然无法识别你的残疾军人证,且怀疑你持假残疾军人证的时候可以报警处理,让警察帮你查是否有服役记录,然后再在警察和车站工作人员的面联系户籍所在地民政优抚部门进行证件核对。

  两点建议给持证人、给相关部门:1、我们强烈建议持残疾军人证的战友在网上购买车票后能够提前去火车站取票,避免发生取票时无法识别残疾军人证的问题,如果发现证件消磁请及时换领新证,并让换领证件的相关部门开具一份证明,保证你的车票可以领取,最后就是平时尽量不要和其它带磁性的卡片、金属、通讯设备放在一起,避免证件消磁。

  2、我们强烈建议相关部门能够将这种问题重视起来,在窗口设立可以网上查询的系统,如果残疾军人证消磁无法识别的话,可以通过残疾军人证件编号与当事人的身份证号码进行匹配核实,这样既可以解决部分战友残疾军人证消磁后无法取票的难题,又可以让这些真正残疾的军人能够受到应有的尊重,不能因为消磁而怀疑持证人就是持假证骗票,让他们受到二次伤害!

  ■ 如果消磁的话,请尽快进行换领,换领程序如下:本人携带身份证、消磁的残疾军人证、二寸证件照等材料,前往户籍所在地的县市级民政局优抚科,填报民政部统一的《残疾军人证申领表》换取新的《残疾军人证》,一般办理时长为20个工作日内。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。

跟贴 跟贴 0 参与 0
© 1997-2019 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

军路

凝聚军人军属,还原真实军营。

头像

军路

凝聚军人军属,还原真实军营。

2418

篇文章

32449

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码