2019年违建面临哪些拆迁风险,值得关注!

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  对于违章建筑的态度是零容忍的,农村将成为整治重区。由于我国现代城乡规划管理和不动产登记制度建立时间不长,许多农村自建房的登记手续不健全。导致其房屋被认定为违章建筑需要被拆除。我国对于违章建筑的态度是零容忍的。拆除违章建筑是义不容辞的。2019年拆违建又出了新的规定。新规定的内容有很多农村朋友不太了解。那么2019年违建拆除最新消息有哪些呢?认定违章建筑的程序有哪些呢?

  

  2019年拆违建最新消息:

  一、下面这些建筑,面临被拆的风险

  1、未申请或者申请未获得批准,并未取得建设用地规划许可证和建设工程规划许可证而建成的建筑物。

  2、擅自改变建设工程规划许可证的规定建成的建筑物。

  3、擅自改变了使用性质建成的建筑物。

  4、临时建筑建设后超过有效期未拆除成为永久性建筑的建筑物。

  5、通过伪造相关材料向主管部门骗取许可证而建成的建筑物。

  

  二、下面四类违章建筑可以不用拆

  1、固然一户有多家宅基地,违背一户一宅准绳,但是这多个宅基空中积加起来也没有超出当地宅基地应批准的面积的,能够确权,地上房屋也不用撤除了。

  2、经过合法的继承,形成的“一户多宅”,不需求撤除。但若是父母都辞世了,子女有曾为城市户口的话,所有的农村房子虽说不会被拆除,但是也不能随意修建、加盖,只能等房子自然老化、消亡之后,由村集体收回。

  3、经过合法手腕得来的宅基地和房屋,不用撤除,能够确权。例如本村村民之间经过买卖、互换等方式获得的宅基地和房屋,不用撤除。但是假如超越本集体的范围,从外村的村民手中买来的房屋因这一买卖行为违背法律规则,也是无法确权的。

  4、由于历史遗留问题形成的“违章建筑”,也就是如今看来,不契合政策,但是修建当时是契合政策的,就不用撤除。

  

  三、确认违章建筑审查程序

  第一步,立案

  以下部门可对违建房屋进行立案:

  1、规划局或者规划委员会。这是一个法定部门,城市违章建筑一般都是由它来管。

  2、城市管理综合行政执法局。就是我们所熟知城管,城管有没有权利来管违章建筑,主要看它是不是得到一个省级政府的授权,

  3、乡、镇人民政府。它的执法范围都是是乡、村庄的规划区域等范围内,农村的违章建筑归其处理。

  第二步,调查程序

  在调查中,应当注意这几点:

  1、调查人员一般都是不得低于2个人的。

  2、调查人员要主动出示执法证件。一方面是为了证明调查人员的一个执法资格;二是防止没有执法资格的人来冒充执法人员进行执法的活动。

  3、在被询问以及在签署笔录时要谨慎。行政执法常见的笔录一般有《现场检查的笔录》、《现场勘验的笔录》、《调查的笔录》。如果是被要求签字时,一定要仔细检查笔录的内容,如发现内容与被处罚人陈述或与事实不相符时,就必须要求执法人员进行修改。

  

  第三步,决定的程序

  1、告知,听取的陈述和进行申辩

  这是为了保证被处罚人的一个知情权、陈述权、申辩权。

  2、听证

  听证是指行政机关实施行政处罚过程中,在作出决定前,由非本案调查人员主持,听取调查人员提出当事人违法的事实、证据和行政处罚建议与法律依据。

  第四步,处罚决定书的送达和执行

  执法机关如果决定要进行处罚,会作出并向被处罚人送达《行政处罚决定书》。

  

  四、农村违章建筑能强拆吗

  农村违章建筑是很有可能会被拆除的。有如下法规对此进行了规定:

  1、根据原《中华人民共和国城市规划法》以及《中华人民共和国城乡规划法》相关规定,任何单位或个人在城市、镇规划区进行工程建设,须申请办理建设工程规划许可证,未取得建设功臣规划许可证,依法应受处罚。

  2、依据《中华人民共和国城乡规划法》第六十八条:“城乡规划主管部门作出责令停止建设或者限期拆除的决定后,当事人不停止建设或者逾期不拆除的,建设工程所在地县级以上人民政府可以责成相关部门采取查封施工现场、强制拆除等措施”的决定。

  3、即使强制拆除违法建筑,政府也要严格遵循《行政强制法》的程序性规定,拆除之前应当先通知相对人自行拆除,在当地张贴公告且不得在夜间拆除。

  4、根据《城乡规划法》第六十四条规定:“未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;

  5、尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款。

  

  五、农村违章建筑拆除有补偿吗?

  1、根据我国《城市房屋拆迁管理条例》第二十二条规定:“拆除违章建筑和超过批准期限的临时建筑,不予补偿;拆除未超过批准期限的临时建筑,应当给予适当补偿。”因此,在拆迁过程中,拆迁人对拆除违章建筑不予补偿。

  2、国务院公布的《国有土地上房屋征收与补偿条例》于2011年1月施行,其中对违章建筑的拆迁补偿可根据实际情况处理,当事人对行政机关作出的建筑物是否属于违法建筑及对违法建设的处理结果不满,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院提起行政诉讼,在诉讼程序未完结前,不能作出征收补偿决定。

  

  六、违建超两年就合法了吗?

  即使违章建筑超过两年也是不合法的。只要违章建筑仍存在,就不会超出行政处罚的期限,具体法律依据如下:

  1、根据《行政处罚法》第二十九条内容规定:违法行为在二年内未被发现的,不再给予行政处罚。规定的期限从违法行为发生之日起计算;违法行为有连续或者继续状态的,从行为终了之日起计算。

  2、根据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条内容规定:未经批准或采取欺骗手段骗取批准非法占用土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地。

  七、农村出现违建超两年就合法言论的原因

  这是因为有部分的人在参阅相关规定时,对规定的内容出现了错误的判断。那么,到底是哪里出了差错呢?

  根据《行政处罚法》第二十九条规定,违法行为在二年内没有被发现的,将不再给予其行政处罚。但该条款规定的期限主要是从违法行为之日起开始计算;违法行为如果是连续或者继续的状态,则从行为终止之日起开始计算。

  很多人根据以上条款,认为违法建筑在超过两年后,就不应当对其进行处罚,就可以在拆迁过程中认定为合法建筑,获得相应补偿了,这种说法是错误的。对于违建而言,不论经历多长时间,都不能将其认定为合法。

  

  八、拆违前不通知算违法吗

  拆违前不通知是违法的,属于违法行为。在《行政强制法》这一政策中,明确规定了即使强制拆除违法建筑,在拆除之前应当先通知相应人员自行拆除,并在当地张贴公告且不得在夜间拆除。政府也要严格遵循《行政强制法》的程序性规定。

  

  以上就是2019年拆违建最想消息及其违章建筑认定程序的内容。国家对于违章建筑拆除的态度是认真的,若是因为农村自建房的手续不够齐全,而导致房屋被认定为违章建筑,我们就必须补办好农村自建房相关的手续。如果大家对2019年拆违建最新消息,有不了解的地方,不妨来看看文章。希望本文能给大家带来帮助。

  来源:今日头条

  总监制/吕鹏监制/马东丽

  审核/申法凯高建功 耿敏责任编辑/卜静

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。

跟贴 跟贴 0 参与 0
© 1997-2019 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

延津融媒

“无论你在哪里,我都在你身边”

头像

延津融媒

“无论你在哪里,我都在你身边”

794

篇文章

85

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码