“12345一号通”是一个集“应急指挥、社会治理、便民服务”于一体的智慧城市管理指挥服务平台,旨在于让全体市民共享智慧城市建设成果,切实提高市民的获得感、幸福感。
这里是一个贴近民生的平台,只为您更美好的生活。各职能部门根据12345便民服务热线平台的指令,及时处理网友在互动板块反映的城市管理中的诸多问题。
那么今天,有哪些市民通过12345便民服务热线平台及时得到帮助了呢?我们一起去看看。
市民陈女士:
市民陈女士来电反映:派胜金溪里西侧海德家园每天晚上23:00还在施工,产生的噪音严重影响住户的正常休息,希望有关部门帮助解决。
回复单位:银川市生态环境局贺兰分局
办理结果:银川市生态环境局贺兰分局已关注并安排执法人员现场检查。经查,投诉属实,现已要求该工地立即调整作息时间,文明施工,严禁夜间(22时至06时)产生噪音。
市民马先生:
市民马先生来电反映:自己2019年3月25日至7月21日在贺兰县银大蔚未来三期(宁夏振诚建设工程有限公司)工地做钢筋工,并签订劳动合同,期间共被拖欠工资2万元,请相关部门核实处理。
回复单位:贺兰县人力资源和社会保障局
办理结果:贺兰县人力资源和社会保障局于2019年7月29日到工地核实情况,经调查,宁夏振诚建设工程有限公司已于2019年7月23日结清投诉人马先生的工资。
市民胡先生:
市民胡先生来电反映:贺兰县虹桥南路天鹅湖东门向北20米人行道污水井返水,望相关部门协调处理。
回复单位:贺兰县住房和城乡建设局
办理结果:经贺兰县住房和城乡建设局与物业公司核实,该井为天源达房地产开发公司建的自来水管道井,由于后期该井内由自来水公司安装远程水表及阀门。按照有关规定,表前管道及设施由自来水公司维修,表后由物业公司管理。现物业公司已安排维修工将井内水抽干,进一步检查漏水原因,如检查漏水原因是由自来水公司安装的水表或阀门造成,需自来水公司维修,贺兰县住房和城乡建设局将与该天源达公司继续跟进将此事处理完毕。
市民陈先生:
市民陈先生来电反映:贺兰县109国道伊园路永胜花园小区内,每天22:00之后小区6号楼与7号楼之间楼底下有人说话声音很大,导致住户无法休息,请相关部门处理。
办理结果:经与诉求人联系,该业主为永胜花园A区业主,就业主反映噪音扰民问题,物业公司已进行沟通、协调,此问题已得到缓解。
市民张先生 :
市民张先生来电反映:贺兰县109五小车管所停车场,进门收费10元,而停车场并没有收费资质,请相关部门核实处理。
回复单位:贺兰县公安局交巡警大队
办理结果:贺兰县公安局交巡警大队已联系诉求人,并告知诉求人经核实,贺兰县五小车辆管理所后方空地为私人用地不是停车场,同时并未在相关单位办理相关手续,已建议其关于私自收费情况可及时向贺兰县物价部门进行反映,诉求人听后表示理解。
希望以上信息对您有所帮助
关于日常生活中遇到的问题,您可拨打电话12345进行咨询与提问,告诉我们您的需要
信息来源:银川智慧城市管理指挥中心
贺兰县电子政务中心
编辑:娜娜
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.