大成方略答疑-购买鲜活肉蛋产品能否抵扣进项税额

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  

  会员问:

  我公司是一家餐饮企业,增值税一般纳税人,从批发商购买鲜活肉蛋,取得免征增值税的普通发票,请问我公司取得的普通发票能否计算抵扣进项税额?

  大成方略:

  《增值税暂行条例》(国务院令第691号)第八条规定,纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额,为进项税额。下列进项税额准予从销项税额中抵扣:(三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和11%的扣除率(财税〔2018〕32号文件规定降为10%,财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号文件规定降为 9%)计算的进项税额,国务院另有规定的除外。进项税额计算公式:进项税额=买价×扣除率。

  《财政部 国家税务总局关于免征部分鲜活肉蛋产品流通环节增值税政策的通知》(财税〔2012〕75号)规定,对从事农产品批发、零售的纳税人销售的部分鲜活肉蛋产品免征增值税。

  《财政部 国家税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)第二条第(四)项规定,纳税人从批发、零售环节购进适用免征增值税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的普通发票,不得作为计算抵扣进项税额的凭证。第二条第(六)项规定,《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条第二款第(三)项和本通知所称销售发票,是指农业生产者销售自产农产品适用免征增值税政策而开具的普通发票。

  综上,你公司从批发商购进适用免征增值税政策的鲜活肉蛋而取得的普通发票,不能计算抵扣进项税额。

  开创财务管理新格局,把握业财融合新形势,做顶级财务高手!大成方略2019年业财融合系列课程。

  好知识一起分享,欢迎转发!!!

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

跟贴 跟贴 1 参与 1
© 1997-2020 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

大成方略

共创企业财务管理新的明天

头像

大成方略

共创企业财务管理新的明天

1110

篇文章

125

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码