食堂用餐补贴是否应征收个人所得税

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  问:墨子老师,您好!公司自办食堂,每个月给每个员工饭卡上按标准发放用餐补贴。请问这个补贴是否应扣缴个人所得税?

  答:感谢您的提问!根据国税发[1998]155号文件规定,企业从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人有份的不属于临时性生活困难补助性质的补贴、补助,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税。再根据《个人所得税法》第九条规定,企业作为支付方具有法定的扣缴义务。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。

跟贴 跟贴 0 参与 2
© 1997-2019 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

智墨普税

走千县普税法,进大学助实践

头像

智墨普税

走千县普税法,进大学助实践

500

篇文章

12

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码