宅基地的不能私自建房!为何翻建村委会也不让?原因在这里

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  Hello,大家好,我是你们的春娇,欢迎收看本期三农资讯!大家都知道,国家出台的很多政策中都表明了,农民朋友们使用自己的宅基地新建房屋的时候,一定要获得规划许可审批才能建房,不然就是违法的,可能会被认为是违章建筑。

  

  根据宅基地“一户一宅”政策,农民只能有一处宅基地,多余的宅基地既不能新建也不能翻修,但是对于还没有一处宅基地的农民朋友们来说,是可以新建的,但是翻建要经过村委会的同意,同时也要满足这2两个条件。

  

  第一,符合城乡规划《中华人民共和国城乡规划法》第四十一条规定,在乡、村庄规划区内使用原有宅基地进行农村村民住宅建设的规划管理办法,由省、自治区、直辖市制定。2009年北京市人大常委会通过的《北京市城乡规划条例》第四十一条,在规划农村地区,村民使用原有宅基地进行村民住宅建设,可以实行规划许可管理,规划许可管理应当依据村庄规划进行。

  

  所以,在原有宅基地上翻建房屋的行为应当取得相关审批手续,其程序为:向乡、镇人民政府提出申请,由乡、镇人民政府报城市、县人民政府城乡规划主管部门核发乡村建设规划许可证,取得许可后方可按具体要求实施原有宅基地的翻建行为。

  

  第二,已经合法取得宅基地使用权,并且翻建不得超出合法拥用使用权的范围。根据《土地管理法》第六十二条规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区和直辖市规定的标准。村民每户建房用地的标准,由各区、县人民政府根据本行政区域的情况确定。

  

  未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地建住宅的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,限期拆除在非法占用的土地上新建的房屋。超过省、自治区、直辖市规定的标准,多占的土地以非法占用土地论处。

  

  言而总之,不管是建房还是翻修,都要按照法律规定做事,对此,大家还有什么想说的吗?欢迎留言与春娇交流哦!

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。

跟贴 跟贴 0 参与 11
© 1997-2019 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

王露说生活趣事

分享生活中的点点滴滴

头像

王露说生活趣事

分享生活中的点点滴滴

988

篇文章

538

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码