贺兰一小区将消防通道都划为停车位,消防安全该如何保证?

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  “12345一号通”是一个集“应急指挥、社会治理、便民服务”于一体的智慧城市管理指挥服务平台,旨在于让全体市民共享智慧城市建设成果,切实提高市民的获得感、幸福感。

  

  这里是一个贴近民生的平台,只为您更美好的生活。各职能部门根据12345便民服务热线平台的指令,及时处理网友在互动板块反映的城市管理中的诸多问题。

  那么今天,有哪些市民通过12345便民服务热线平台及时得到帮助了呢?我们一起去看看。

  市民李先生:

  市民李先生是贺兰县桃林南街长城惠兰园C区的业主,该小区物业公司(长城物业)将小区消防通道都划为停车位,提供给车辆停车,市民对此认为很不合理;该小区西大门的门禁系统一直损坏一个月的时间,物业公司一直不予维修,市民对此认为很不合理,请相关部门协助办理。

  回复单位:贺兰县住房和城乡建设局

  办理结果:经贺兰县住房和城乡建设局与物业公司核实,长城惠兰园C区规划图纸上停车位455辆,物业公司为了让业主规范停车,2013年划停车位209辆,业主投诉28#到15#划车位,影响业主通行,次路面8.75米,车位2.3米,消防车4.8米,不影响消防车通行,也不影响业主通行。物业公司已将此路段车位线清理(用磨光机清理)。业主反映门禁门坏一个月,情况不属实,门禁门坏需换配件,一物业已购买配件及时维修处理完毕 。

  市民倪先生:

  市民倪先生是贺兰县茂源街78号营业房的业主,供水单位是中铁水务集团,2019年7月由于营业房门口供水管道老化,导致水费不准(约2000多元费用)。2018年此处的供水管道就坏过一次,最终无人处理,商户自行摊钱解决的,该先生称外部管道应该由中铁水务公司处理,每个月水费都非常高很不合理,请相关部门核实处理。

  回复单位:银川中铁水务集体贺兰供水有限公司

  办理结果:银川中铁水务集体贺兰供水有限公司工作人员发现该十五户营业房水表管道漏水,根据《银川市城市供水节水管理条例》,表后管道属于用户自己的维修范围,为避免造成更多损失,公司给予停水,同时告知用户需要自行协商维修处理。维修完毕公司给予开水。另外,用户欠费,需要缴纳之前的欠费。

  市民李女士:

  市民李女士反映在贺兰县光明路永泰花园南门,每天有很多跑黑车的私家车在机动车道上停放,影响交通出行,请相关部门核实处理。

  回复单位:贺兰县公安局

  办理结果:贺兰县公安局交警大队已联系诉求人,并告知诉求人贺兰县公安局交警大队已通知辖区巡逻民警加大对该路段的巡逻力度,并对在该路段违法停放车辆进行查处。诉求人听后表示感谢。

  市民陈先生:

  市民陈先生是贺兰县花园南街海亮国际社区营业房业主,他反映2019年7月5日之前由银川市保绿特有限公司处理市民门前泔水,但近期更换公司,市民不清楚具体名称,截止2019年7月9日一直未处理,请相关部门核实处理。

  回复单位:贺兰县综合执法局

  办理结果:接到市民诉求后,贺兰县综合执法局德胜分队执法人员立即电话联系了商户负责人,对商户需要了解的情况一一作答,并告知其餐厨垃圾清运公司负责人联系方式,由双方签订拉运协议,以后及时拉运餐厨垃圾。

  市民方先生:

  市民方先生二次反映,自己曾于2017年12月11日反映过贺兰县立岗镇立东村土地流转费用未发放问题,一次处理结果是:方先生反映的土地被村委会流转给金竹柳公司栽种了树木,2016年,政府垫款将流转费付清,2017年的流转费镇府正在筹集部分款项未到位,款到后给群众发放。新的问题是:2017年还有10%的土地流转费用未发放,2018年、2019年一分未发放,现希望尽快发放土地流转费,请相关部门协助处理督办。

  回复单位:贺兰县立岗镇

  办理结果:就方先生反映流转费未发放的问题,涉及农户较多,流转数额较大,又涉诉案件目前法院对金竹柳进行拍卖程序进行二轮公示,另外贺兰县立岗镇正在多方筹集款项和等待法院拍卖结束,共同解决流转费的问题。

  希望以上信息对您有所帮助

  

  关于日常生活中遇到的问题,您可拨打电话12345进行咨询与提问,告诉我们您的需要

  信息来源:银川智慧城市管理指挥中心

  贺兰县电子政务中心

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。

跟贴 跟贴 2 参与 2
© 1997-2019 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

贺兰广播电视台

在这里,聚焦贺兰

头像

贺兰广播电视台

在这里,聚焦贺兰

645

篇文章

129

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码