高铁将经过泰兴,设站情况还在争取中

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  近日,有网友向泰兴市交通运输局提出建议:

  泰兴多年没有火车客运站,导致汽车站每逢节假日人满为患,近年经过政府交通部门积极争取上争,泰兴铁路将迎来大发展,境内将有北沿江高铁,盐宜高铁,常泰城际经过,但是自去年以来,北沿江高铁一波三折,线路走向一直确定不了,最近一些信息表明北沿江高铁将经过黄桥设站,盐宜和泰常城际在泰兴城东设站,我的建议是两个高铁站距离不远,交通部门能否积极争取将两站并站到高速东或河失附近,做大做强泰兴高铁枢纽站,方便泰兴120万人口出行,助力城东高新区招商引资,也有利于未来城黄一体化,这也是泰兴高铁站最优方案,希望交通部门能采纳并积极上争,泰兴人民感谢您们!

  泰兴交通运输局答复:

  这位网友你好,目前已能确认有铁路线路经过泰兴,具体线路走向及站点设置还未确定,目前我局正在积极上争中,最大限度的方便群众出行。

  据泰兴生活网了解:

  A:

  综合现在了解到的情况,北沿江高铁整体将按照取直设线的要求进行规划,布置,设计线。

  据目前掌握到的情况,很大概率(基本上就差个“官宣”吧):北沿江高铁线出泰州站后(泰州南)一路向东,路过泰兴黄桥(设站情况未定,按照泰州南到黄桥的距离来讲,估计…)一路向南通延伸。将会在泰兴城区北与泰兴插肩而过。

  B:

  泰常城际、泰锡宜城际两条铁路线在泰兴刚刚发布的张桥镇调整规划图中可见;并:两条城际铁路在张桥镇刘井村刘家井处并线后向北。

  调整后的规划图,未见“北沿江高铁”

  

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。

跟贴 跟贴 14 参与 270
© 1997-2019 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

泰兴生活网发布

综合信息发布平台

头像

泰兴生活网发布

综合信息发布平台

474

篇文章

322

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码