支付给个人的佣金是否需要代扣代缴个人所得税呢?

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  问:墨子老师,您好!请问我们支付给个人的佣金是否需要代扣代缴个人所得税呢?如果需要扣缴,那按什么税目计算呢?

  答:感谢您的提问!根据《个人所得税法》第九条规定,个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。所以,支付所得的单位或个人具有法定的扣缴义务。个人取得佣金属于个人所得税“劳务报酬”的所得,应按“劳务报酬”税目计算扣缴个人所得税。如果收取佣金的个体工商户则不同,个体工商户取得的佣金收入按“经营所得”由该个体工商户自行申报。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。

跟贴 跟贴 0 参与 3
© 1997-2019 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

智墨普税

走千县普税法,进大学助实践

头像

智墨普税

走千县普税法,进大学助实践

500

篇文章

12

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码