城市 生活 民生 娱乐
三亚市交通运输局
关于 2019年三亚市公交线网优化改革实施方案公开征求意见的通告
为完善城市公交线网,提高公交线网覆盖率,提升城市公交服务能力,我局拟开通红塘村委会至饭粒小组、天涯海角至那会村、白鹭公园至鸿森医院、三公里村委会至凤上村、科技城管理局至科技城管理局等5条公交线路,取消46路公交线路。对5路、12路、19路、36路、45路、60路、城际1号、等7条公交线路进行优化调整,现公开征求社会公众意见,有关事项通告如下:
一、征求意见起止时间
本次征求意见同时在“中国·三亚”政府门户网站、三亚市交通运输局门户网站及三亚日报等媒体发布。公开征求意见时间:2019年7月16日至7月19日。
二、意见建议反馈途径
(一)电话(传真):电话反馈0898-88667837;或将书面意见发送传真至0898-88667872。
(二)电子邮件:以正文或附件形式将意见建议发送电子邮件至邮箱:sanyaysk@163.com,并在邮件主题中标明“2019年三亚市公交线网优化改革实施方案意见建议”。
(三)信函邮寄:以信函或快递形式将意见建议邮寄至三亚市临春河路213号;收件人:三亚市交通运输局运输服务科;邮政编码:572000。请在信封上注明“2019年三亚市公交线网优化改革实施方案意见建议”。
特此通告。
2019年三亚市公交线网优化改革实施方案
一、取消“安游路口”公交站点
涉及线路:15路、17路、19路、24路、25路。
二、取消46路公交线路
由于该线路客流量较少,全年日均单车营收小于80元,故建议取消该线路。
三、合并5路、12路公交线路,编号为12路
优化后线路走向:
往: 春园首末站—河西路—新风街—解放路—金鸡岭街—河东路—临春河路—榆亚路—河西路—春园首末站。
返: 春园首末站—河西路—河东路—金鸡岭街—解放路—新风街—河西路—春园首末站。
优化后停靠站点:
往: 春园首末站、创业大厦、人民医院、明珠广场、工商银行、友谊路口、农垦医院、友谊派出所、市武装部、市检疫局、市委党校、月川小学、月川老干区、第五中学、市交通运输局、临春桥、临春河步行桥、港门村路口、三永银河海湾、潮见桥、市委、一市场、跃进路口、市政府二办、新风桥、春园首末站。
返: 春园首末站、新风桥、市政府二办、跃进路口、一市场、市委、三亚大桥、港门村、海南中学三亚学校、中国人民保险、市国土局、市老干局、榕根社区、月川老干区、月川小学、市委党校、市检疫局、市武装部、天涯水业、友谊派出所、农垦医院、友谊路口、工商银行、明珠广场、人民医院、创业大厦、春园首末站。
四、19路
往: 南边海公交首末站—南边海路—榆亚路—亚龙湾路—安游路—安游。
返: 安游—安游路—亚龙湾路—榆亚路—南边海路—南边海公交首末站。
往: 南边海公交首末站、南边海渡口、南边海社区、南边海市场、榆港渔村、南海山庄、鹿岭路口、夏日百货、大东海广场、八一中学、警备区、香港百货广场、八一宾馆、网枝村、鲁迅中学、射击中心、红沙中学、红沙基督教堂、红沙中石化加油站、响土村、榆红村、棕榈滩、红土坎村、中海油、吉阳小学、上安小村、安一村、安罗村、安三村、罗郁村北、罗郁村南、水兵楼、四八零二工厂、安游。
返: 安游、四八零二工厂、水兵楼、罗郁村南、罗郁村北、安三村、安罗村、安一村、上安小村、吉阳小学、中海油、红土坎村、棕榈滩、榆红村、响土村、红沙中石化加油站、红沙基督教堂、红沙中学、射击中心、鲁迅中学、网枝村、八一宾馆、香港百货广场、警备区、八一中学、大东海广场、夏日百货、鹿岭路口、海上巴士码头(东)、海上巴士码头(西)、南海山庄、榆港渔村、南边海市场、南边海社区、南边海渡口、南边海公交首末站。
五、36路
往: 红沙中学—榆亚路—凤凰路—育新路—育秀路—育春路—凤凰路—机场路—凤凰机场。
返: 凤凰机场—机场路—凤凰路—育春路—育秀路—育新路—凤凰路—榆亚路—红沙中学。
往: 红沙中学、射击中心、鲁迅中学、网枝村、八一宾馆、香港百货广场、警备区、八一中学、大东海广场、夏日百货、鹿岭路口、海上巴士码头(东)、下洋田社区、望鹿山庄、山水国际、市图书馆、市中医院、春光路口、市民百果园、交警支队、警官公寓、丹州小区、海韵假日、第一中学、市综合执法局、海航学院、边检站、三亚火车站、同心家园六期、育春路七巷、育春路二巷、凯丰花园、市检察院、阅海观山、凤凰批发广场、凤凰市场、回辉小学、凤凰美丽酒店、新开田村、海航城、凤凰机场。
返: 凤凰机场、海航城、新开田村、凤凰美丽酒店、回辉小学、凤凰市场、凤凰批发广场、阅海观山、市检察院、凯丰花园、育春路二巷、育春路七巷、同心家园六期、三亚火车站、边检站、海航学院、市综合执法局、第一中学、海韵假日、丹州小区、警官公寓、交警支队、市民百果园、春光路口、市中医院、市图书馆、山水国际、望鹿山庄、下洋田社区、海上巴士码头(西)、鹿岭路口、夏日百货、大东海广场、八一中学、警备区、香港百货广场、八一宾馆、网枝村、鲁迅中学、射击中心、红沙中学。
六、45路
往: 春园首末站—三亚河西路—新风街—解放路—金鸡岭街—凤凰路—迎宾路—吉阳大道—报社西中路—高新大道—高新路—和泓假日阳光。
返: 和泓假日阳光—高新路—高新大道—报社西中路—吉阳大道—迎宾路—凤凰路—金鸡岭街—解放路—新风街—三亚河西路—春园首末站。
优化后停靠站点:
往: 春园首末站、创业大厦、人民医院、明珠广场、工商银行、友谊路口、农垦医院、友谊派出所、天涯水业、市中级法院、金鸡岭社区、海韵假日、丹州小区、迎宾花园、财政大厦、市总工会、丹州村、东岸假日、房地产交易中心、三亚千古情、市妇幼保健院、三亚小院、名人汇居、万科湖畔、干沟村、龙坡村、清平乐、吉阳区政府、民族中学、吉阳市场、乌石村、海南圣巴厘医院、亚龙湾火车站、同心家园28期、和泓假日阳光。
返: 和泓假日阳光、同心家园28期、亚龙湾火车站、海南圣巴厘医院、乌石村、吉阳市场、民族中学、吉阳区政府、清平乐、龙坡村、干沟村、万科湖畔、名人汇居、三亚小院、三亚学院路口、市妇幼保健院、三亚千古情、房地产交易中心、东岸假日、丹州村、市总工会、财政大厦、迎宾花园、丹州小区、海韵假日、金鸡岭社区、市中级法院、天涯水业、友谊派出所、农垦医院、友谊路口、工商银行、明珠广场、人民医院、创业大厦、春园首末站。
七、60路
往: 育才中心卫生院—S314—乡道—抱安村保文一小组。
返: 抱安村保文一小组—乡道—S314—育才中心卫生院。
优化后停靠站点:
往: 育才中心卫生院、育才光彩小学、明善六队、保国农场、保国四队、保国十二队、从共村、保国二十七队、抱安村路口、抱安村委会、抱安村保文三小组、抱安村保文二小组、抱安村保文一小组。
返: 抱安村保文一小组、抱安村保文二小组、抱安村保文三小组、抱安村委会、抱安村路口、保国二十七队、从共村、保国十二队、保国四队、保国农场、明善六队、育才光彩小学、育才中心卫生院。
八、城际1号
往: 三亚火车站、丹州小区、市图书馆、海上巴士码头(西)、夏日百货、红沙中学、吉阳市场、中廖村、槟榔谷黎苗文化旅游区、呀诺达雨林文化旅游区、三道镇、新政镇、响水镇、旅游驿站、保亭二小公交站、七仙岭温泉国家森林公园(转盘山道路口)。
返: 七仙岭温泉国家森林公园(转盘山道路口)、保亭二小公交站、响水镇、新政镇、三道镇、旅游驿站、呀诺达雨林文化旅游区、槟榔谷黎苗文化旅游区、中廖村、吉阳市场、红沙中学、夏日百货、海上巴士码头(东)、市图书馆、丹州小区、三亚火车站。
九、开通“白鹭公园至鸿森医院”、“三公里村委会至凤上村”、“红塘村委会至饭粒小组”、“天涯海角至那会村”、科技城管理局至科技城管理局等5条公交线路。
1.白鹭公园至鸿森医院公交线路
线路走向:
往: 白鹭公园-凤凰路-春光路-河东路-新风路-解放路-回新路-凤凰路-鸿森医院。
返: 鸿森医院-凤凰路-回新路-解放路-新风路-河东路-春光路-凤凰路-白鹭公园。
停靠站点:
往: 白鹭公园、市图书馆、市中医院、春光路口、市民百果园、春河小区、丰兴隆、榕根社区、创业大厦、市人民医院、明珠广场、工商银行、友谊路口、市中心医院、第四中学、金水湾、世嘉公寓、回新村、南开寺、双品学校、阅海观山、槟榔村口、妙林村口、妙联学校、妙林农贸市场、新联官长村路口、新联小学、凤凰华庭、鸿森医院。
返: 鸿森医院、凤凰华庭、新联小学、新联官长村路口、妙林农贸市场、妙联学校、妙林村口、槟榔村口、阅海观山、双品学校、南开寺、回新村、世嘉公寓、金水湾、第四中学、市中心医院、友谊路口、工商银行、明珠广场、市人民医院、创业大厦、榕根社区、丰兴隆、春河小区、市民百果园、春光路口、市中医院、市图书馆、白鹭公园。
2.红塘村委会至饭粒小组
线路走向: 红塘村委会—乡道—饭粒小组。
停靠站点: 红塘村委会、龙万站、头亚站、新村站、布福村站、玉盘站、饭粒小组。
3.天涯海角至那会村
线路走向: 天涯海角—G225国道—Y064乡道—那会村。
停靠站点: 天涯海角、天涯中学、天涯海上巴士码头、天涯邮政、天涯派出所、布带村、竹株村、布方昌村、布梅村、布山下村、布山上村、那会村。
4.三公里村委会至凤上村
线路走向:
往: 三公里村委会—Y081乡道—凤上村。
返: 凤上村—Y081乡道—三公里村委会。
停靠站点:
往: 三公里村委会、坡加村、凤上村。
返: 凤上村、坡加村、三公里村委会。
5.科技城管理局—科技城管理局
线路走向:
科技城管理局—2号路—7号路—G225—崖州区政府(掉头)—G225—振州路—12号路—创意街—中央大道—新道街—2号路—科技城管理局。
停靠站点:
科技城管理局、蔬菜集散中心、自来水厂、南山花园、南滨路口、崖城派出所、崖州区政府、崖城派出所、南滨路口、南山花园、自来水厂、蔬菜集散中心、创意产业园路口、百泰药业、逸海郡、寰岛小学、中兴二期、国康医院、海洋科技馆、希尔顿、科技城管理局。
内容资讯
快快收藏!三亚人才住房租赁补贴和购房补贴申请流程!
- 收藏!三亚户口办理攻略!
海南:2019年8月1日起,外地小客车限行!
重磅!人才如何在海南落户?住房补贴如何申领?权威部门解答来了!
重磅!2019三亚教育大爆发!全国都羡慕!
全面开挂!基础建设+文化城+N大规划…2019三亚一大波重点项目集中爆发!
- 2019三亚最全通讯录来了!人手一份,一定用得上!赶紧收藏!
活动策划/品牌策划/宣传设计/摄影设计/企业文化
来源: 三亚发布 ,市交通运输局
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.