随着城市现代化发展,高层住宅越来越多,住宅电梯数量也与日俱增。
最近,网友爆料小区电梯不按规定检验,每天回家都感觉很不安全。
现在,很多人回家都需要乘坐电梯,电梯安全也一直都是大家所关注的话题。
有网友询问,小区里的电梯由哪个部门监管,电梯平时正常保养和维护又是谁负责?
蚌埠市市场监督管理局对改小区电梯问题,进行了回复。
由于该小区物业公司更换了电梯维保单位,工作正在交接中,出现了电梯脱审,我们已要求物业公司立即申报电梯检验。市特种设备监督检验中心于6月28日对该小区电梯进行了检验,发现两部电梯地坑渗水,两部电梯五方对讲不通。市特检中心出具了检验意见书要求整改,物业公司承诺本周完成整改,市特检院中心将按规定再去现场进行复核,复核合格后颁发电梯检验合格证。为了不影响居民日常使用,我局要求电梯维保单位加强值守,物业公司加强管理,保证安全。
相关部门回复后,网友也表达了自己的看法,希望相关职能部门能够重视此类事件,做到及时关注,及时解决。
无独有偶,在上周,我市龙子湖区某小区居民,被困在了电梯里。
网友反映: 龙子湖区二钢百合家园电梯又困人了,这回119消防队和警察都去了。据悉,二钢百合家园有电梯升降有异响,而且经常出问题困人在里面。希望@龙子湖区政府 @蚌埠市工商质监局 主动对市区所有小区的电梯进行安全排查,消除安全隐患,有隐患的一定要提前维修,不要出问题之后再排查,那就迟了。为了我们普通市民每个人的安全,希望网友们跟帖支持,提醒相关部门重视。
小区电梯频繁困人,究竟是为何?
不少网友觉得,管理很重要,不要等出现问题之后再排查!
近日,龙子湖区市场监管局立即对该小区电梯使用情况进行排查,并对此进行了回复。
经查,该小区共有3部电梯,由业主委员会使用管理。3部电梯今年已通过年检,并委托了维保公司定期进行维保。电梯警铃均可正常使用。其中一单元电梯内张贴的使用登记证复印件过期,二三单元未见使用登记证,龙子湖区市场监管局已责令业主委员会将最新的使用登记证张贴在电梯内。
下一步,龙子湖区市场监管局将增加对该小区电梯的监督检查频次,消除安全隐患。同时,下周将向该小区居民发放特种设备安全知识手册,向业主宣传电梯安全使用知识,防范事故发生。
电梯安全需要保障,电梯维护和保养,也应落实到实处。除了新建的小区住宅,老旧小区也有电梯需求。网友发帖咨询,同乐园这样的老旧小区能否安装电梯?
7月11日,蚌山区住建交通局对网友的询问进行解答。
按照《蚌埠市城市老旧住宅小区整治改造增设电梯实施意见》第十条:既有多层住宅增设电梯以幢或单元为单位, 增设电梯的意向及方案应充分听取拟增设电梯服务范围内业主的意见,并经本幢(单元)房屋专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意。
增设的电梯应与原建筑立面风格协调,单元和单元之间的电梯应外观一致。 业主之间对增设电梯有异议的,应协商解决,已成立业主委员会的,业主委员会应当在协商中发挥牵头组织作用。
第十一条: 申请增设电梯的业主应形成书面协议,协议内容应包含:
(一)增设电梯工程费用的预算及其筹集方案;
(二)确定电梯使用管理者;
(三)电梯维护保养方式及其保养维修费等后续费用承担方案;
(四)法律法规和规章规定其他应当由业主协商确定的事项。
第十三条: 既有多层住宅增设电梯的申请方式:
(一)业主或者业主代表可以作为申请人提出申请,也可以由业主委员会作为申请人提出申请。申请的业主人数超过5人的,应当推选不超过5名业主作为代表。
(二)业主可以委托原房地产开发企业、物业服务企业、电梯生产安装企业、电梯维保单位等作为申请人提出申请。
(三)增设电梯的住宅属于房改房的,业主可以委托原房改售房单位作为申请人提出申请;原房改售房单位已经关闭、破产撤销,其公共维修基金已转归其上级主管部门管理的,也可以委托上级主管部门作为申请人申请办理。
申请增设电梯的单位和个人应当作为建设单位承担法律法规规定的义务。”要求, 请按照程序向所在社区申请,由社区逐级向上反映,经审核符合文件要求的可以纳入改造。
老旧小区加装电梯,在我市已有先例。
面对老房子加装室外电梯,在我市并不多见。就在去年,龙子湖区学林鸿居小区的居民集资在单元楼外加装了一部升降电梯。为了保证小区的环境美观,电梯的外墙涂装也和原有的单元楼保持一致。
之后,小区其他单元的居民也开始筹划给自己的单元安装电梯。 据悉,上个月底,学林鸿居小区二号楼二单元、三号楼一单元的居民也完成了协商和前期筹备工作,两部加装的电梯正式开工。
(学林鸿居小区电梯实景图,蚌埠论坛资料图)
由于老小区没有为安装电梯预留设施,因此施工时间比较长。未来,肯定会有越来越多的居民对旧房改造提出更高要求,迫切希望实施多层老旧住宅加装电梯工程。然而,受制于规划审批、业主支持率、前期资金投入、运行养护等因素的作用,老旧小区实施电梯加装改造的工作进展缓慢。
关于加装电梯,网友认为一楼住户的意见很重要,而且安装的费用分摊及后期维护问题,都是很难解决。
老旧小区加装电梯可按照程序申请安装,但各个小区电梯的安全排查却迫在眉睫。“政府领导,部门监管,企业负责,群众参与,媒体监督。”为了保障住宅电梯安全,要如何真正落实安全责任,实现各个环节多元共治?的确是相关部门值得关注和需要解决的难题。
小编认为,不仅要落实电梯所有权人或其委托管理人责任,督促其对电梯使用与管理负责,保障电梯使用安全,还要落实电梯维保单位责任,督促其对电梯的安全性能负责,做好日常维护保养、应急救援。另外,市民作为电梯使用者也应提高安全责任意识,文明乘坐电梯,同时正确看待电梯故障,增强电梯安全知识。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.