“12345一号通”是一个集“应急指挥、社会治理、便民服务”于一体的智慧城市管理指挥服务平台,旨在于让全体市民共享智慧城市建设成果,切实提高市民的获得感、幸福感。
这里是一个贴近民生的平台,只为您更美好的生活。各职能部门根据12345便民服务热线平台的指令,及时处理网友在互动板块反映的城市管理中的诸多问题。
那么今天,有哪些市民通过12345便民服务热线平台及时得到帮助了呢?我们一起去看看。
市民韩先生:
市民韩先生来电反映:贺兰县太阳城F区南侧道路过窄(道路没有名称),导致非机动车和机动车同时行驶,存在安全隐患,请相关部门协助办理。
回复单位:贺兰县住房和城乡建设局
办理结果:此道路暂无修建计划。
市民杨先生:
市民杨先生来电反映:自己是贺兰县桃源路典雅居B区的住户,小区门口玉江餐厅的后窗正对着该小区,每天人员喝酒划拳声音扰民,一直持续到凌晨,严重影响住户休息,希望相关部门核实处理。
回复单位:贺兰县公安局城关派出所
办理结果:民警接到杨先生所反映的贺兰县玉江餐厅喝酒人员扰民问题进行核实,对该餐厅进行劝导并告知按时停止营业,以免打扰他人。
市民李先生:
市民李先生来电反映:贺兰县太阳城E东区与E西区中间有搭建一蓝色简易彩钢房,现想询问是否属于违章建筑,请相关部门核实处理。
回复单位:贺兰县自然资源局
办理结果:经工作人员现场勘察,该绿色简易彩钢房为绿色菜篮子工程所建。由县供销社负责具体事宜。
市民刘女士:
市民刘女士来电反映:位于贺兰县学府路与花园南街交叉口处,下雨之后便存在积水现象,请相关部门进行核实处理。
回复单位:贺兰县综合执法局
办理结果:因阴雨天气,造成市政排污压力增大,并且该处雨水管网因供暖公司在接入暖管时损坏,导致排水不畅,已派市政人员到现场疏通管道,待疏通后将恢复正常排水。
市民先生 :
市民姬先生来电反映:自己是贺兰县109国道与光明西路交叉口瑞泰银都蓝湾的住户,表示家中有小孩适龄上幼儿园,现咨询该片区可以上什么公立幼儿园,望回复。
回复单位:贺兰县教育体育局
办理结果:该先生的孩子可以就读贺兰县幼儿园奥莱分园,该园是一所新建幼儿园,全部教育资源都将按照规定配备。
希望以上信息对您有所帮助
关于日常生活中遇到的问题,您可拨打电话12345进行咨询与提问,告诉我们您的需要
信息来源:银川智慧城市管理指挥中心
贺兰县电子政务中心
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.