近日,有群众通过人民网地方领导留言板反映,日照市儒风海韵西区七八年未办房产证,官方答复是“小区为集资建房,非日照钢铁职工不予办理”,但业主对此提出两点疑问:土地性质是出让地了还不能办理房产证?1-10号楼的业主一半不是本单位职工也全部办理了不动产证,为什么同一个小区不同标准?日照市住房和城乡建设局回复:儒风海韵小区由日照钢铁有限公司建设,市住建局已于2007年就批复该企业的集资建房手续,早已进入分户办理程序。非本单位职工,不符合集资建房政策,无法办理房屋产权登记手续。
投诉:日照住建局不予办理儒风海韵西区房产证
2019-05-24 21:31
你好,领导!我们购买日钢房产开发的日照市儒风海韵西区房子,七八年未给予办理房产证。起初,本小区属于集资建房,后来日钢已经将税费交齐,现在土地性质为出让地,不知道为什么一直不给予办理不动产证?住建局回复,本小区为集资建房,非本单位职工不予办理,但我们业主有两点疑问:1,为什么现在土地性质是出让地了还不能办理房产证?2,为什么1-10号楼的业主一半不是本单位职工的也全部成功办理不动产证,住建局为什么同一个小区不同标准?请领导百忙之中抽点时间予以监督督促一下,我们业主多次反应政务服务热线,都没有部门给予落实。我们广大业主已经无能为力了。
日照市住房和城乡建设局回复(回复时间:2019-07-05):
儒风海韵小区由日照钢铁有限公司建设,市住建局已于2007年就批复该企业的集资建房手续,早已进入分户办理程序。对核实属于该公司员工的业主,由日照钢铁房产有限公司提报有关资料后我们会及时给予办理有关登记确认手续。非本单位职工,不符合集资建房政策,无法办理房屋产权登记手续。
我们已经督促日照钢铁有限公司加快进度,尽早为符合条件的业主办理完毕,并做好业主的沟通解释工作。
(网络配图,图文无关)
相关链接>>>同一问题历史留言及回复
儒风海韵有的楼为什么办不下房产证?
2019-05-18 18:26
我不是日钢单位的职工,想买学苑路日钢开发的儒风海韵的房子,有两个问题想咨询下:
1、听说西区必须是集资建房,只有本单位的职工才可以办房产证,如果是真的,外部人员买房房产证怎么办?有没有其他别的办法可以办证?
2.东区11号楼(北门西边小高层)据说是日钢私自建的,没在房管局备案,也办不出证,不知真假?开发商或业主怎么办才能办房产证?以上两个问题请政府认真解释下,谢谢。
儒风海韵西区一直没有办理房产证
2019-02-22 13:22
儒风海韵西区多年来一直没有办理房产证!作为房主我们很着急!买房的时候按商品房价格买的,但是迟迟没有发放房产证。
日照市住建局回复(2019-04-11):
儒风海韵西区由日照钢铁有限公司建设,市住房办已于2007年就批复该企业的集资建房手续,早已进入分户办理程序。但该小区现购房户好多不是本单位职工,不符合集资建房政策,无法办理房屋产权登记手续。之前我们已经到信访部门对该小区业主反映问题进行了统一答复,并在小区进行公示。我们也督促日照钢铁有限公司尽快拿出解决方案。对核实属于该公司员工的业主,我们会及时给予办理有关登记确认手续。
目前,日照钢铁有限公司正在逐批为符合条件的业主办理产权证。我们已经督促日照钢铁有限公司加快进度,尽早办理完毕,并做好业主的沟通解释工作。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.