Q1
石河营建材城拆迁问题
"
咨询:
ZDL:“领导你好,前几年石河营建材城说是要拆迁,现在还没动静,请问还拆吗?何时拆迁?”
答复:
网民,您好!
我单位办理结果如下:据了解,石河营建材城在小营、石河营棚户区改造范围内。目前相关部门正在研究政策及可行性,待时机成熟后,适时启动拆迁工作。
感谢您对我单位工作的支持!
延庆镇人民政府
2019年6月10日
"
Q2
胜利街老村改造
"
咨询:
WJG:尊敬的区领导:您好!我是胜利街村民,现在关于棚户区改造的情况我很关切。因为我现在属于有房但是因为房屋破旧面临倒塌无法居住,因为环境条件差,又无法重新建造。向我这样的情况有很多,我也经过实地考察,即使现在进行能源改造,我们也只能看着自己的房子着急。我知道棚户区改造困难很大,问题很多,所以盼着领导更能够切实的解决问题。
答复:
网民,您好!
我单位办理结果如下:经了解,延庆镇胜利街村委会已做过关于胜利街老村的相关规划,但是需服从区委区政府的整体规划。目前,我镇未收到区委区政府关于胜利街老村改造的文件及批复。
延庆镇人民政府
2019年6月18日
"
Q3
石峡村翻建房屋手续
"
咨询:
MEi:自家宅基地上老旧房屋需要翻建,需要有什么手续?流程是什么?对于新建的房屋有没有限制要求,比如高度和层数?对于建筑风格有没有要求?以上的要求,执行的依据是什么比如什么时间发布的文件,文件号是多少?感谢!
答复:
您好!我单位办理结果如下:
农民在自家原有宅基地翻建房屋,应按照2016年4月29日,延庆区人民政府办公室《关于印发<北京市延庆区农村村民个人原有宅基地房屋建设管理办法(试行)的通知》(延政办发[2016]号)文件要求,其中对于手续、流程、高度和层数、建筑风格等都有具体要求。
八达岭镇人民政府
2019年7月3日
"
Q4
S2未来是否会提速或者进行电气化改造
"
咨询:
LH:S2线至今,已经开通十一年了,但是速度始终没有提升,人们从德胜门做919到达延庆东关,不堵车的情况下只有一个半小时,然而从黄土店坐到延庆火车站要一小时二十分钟,只要一进山,速度奇慢无比,这也导致多少人选择919,而弃选S2作为出行工具,目前S2动力来源仍然是柴油,因为动力不够,依旧要使用双车头,这和一百多年前没有分别,这是时代的进步还是退步呢,如果S2进行电气化改造,利用京张高铁线路开通,速度会大大提升,但是这就会和高铁产生冲突,票价的差距让高铁处在尴尬的境地中,请问未来有什么解决方式,还是维持现有的不变,S2依旧慢的要死,使用落后的柴油动力,不进行电气化改造,如何协调和高铁间的关系,请领导解答我的疑问,谢谢
答复:
您好!
我单位办理结果如下:
一、S2线列车车速慢
S2线居庸关段坡度较大,必须在詹天佑修建的人字形轨道上运行,动车统一使用双车头,由于历史原因,此轨道不可轻易改动,故造成车速较慢。
二、S2线能否进行电气化改造
管理处经和铁路部门沟通后,铁路部门回复为S2线是否电气化改造由铁路部门上级决定,目前并未接到改造通知,此外,高铁将在年底开通,能大大提高出行效率。
交通局火车站管理处
2019年7月4日
"
-The end-
-来源:延庆政府网-
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.