私立幼儿园学费会不会翻倍涨?合肥市发改委这样回复

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  

  据合肥市人民政府官网消息,有网友在“12345政府直通车”询问,2019年6月的这次的幼儿园学费涨价,政府部门考虑过公立幼儿园涨价,私立幼儿园会不会翻倍涨呢?对此,合肥市发改委给予了相关回复。

  网友留言:

  2019年6月的这次的幼儿园学费涨价,听证会的消费者代表是从什么渠道选的?这些消费者代表的收入平均是多少?政府部门考虑过公立幼儿园涨价,私立幼儿园会不会翻倍涨呢?

  官方回复:

  经收费管理处核实,一、根据《政府制定价格听证办法》第十一条规定,听证会的消费者参加人采取自愿报名、随机选取和消费者组织或者其他群众组织推荐相结合的方式产生。市发改委严格按照有关规定,于2019年5月7日(听证会举行前30日)通过政府网站及新闻媒体发布了合肥市学前保育教育收费标准调整方案听证会第1号公告,明确了听证会参加人、旁听人员的名额、产生方式及具体报名办法。

  本次听证会消费者参加人和旁听人报名申请,由市发改委委托市消费者权益保护委员会受理。自2019年5月7日开始至5月16日报名截止日的工作日期间,共受理52名符合条件的报名人员。2019年5月22日(听证会举行前15日)市发改委召开新闻通气会,聘请合肥市庐州公证处公证人员进行现场监督,由参加新闻通气会的媒体记者从52名报名人员中抽取产生了10名消费者参加人和5名旁听人。

  二、根据合肥市学前保育教育收费标准调整方案听证会第1号公告,凡具有完全民事行为能力,户籍在我市城区范围内,具备一定的文化素质、政策水平和较强的口头表达能力,热心公益,有较强的责任心,并能保证本人全程参加听证会的社会各界人士,均可自愿申请报名参加听证会。对参加人个人收入情况未作要求。

  三、目前,我市民办幼儿园保教费标准实行市场调节价管理,由幼儿园自主制定并报所在县(市)、区价格、教育主管部门备案后执行。此次公办幼儿园收费标准调整后,我们也将密切关注民办幼儿园的收费情况,并协调相关部门加强对全市民办园的监管,进一步规范民办园的收费行为。对于不执行收费公示和明码标价制度的将依法予以查处;对于收费明显虚高的民办园,综合采取提醒告诫、成本审核等方式进行必要干预,合理引导社会力量开办民办园,满足社会对学前保育教育的差异化需求。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。

跟贴 跟贴 0 参与 0
© 1997-2019 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

中安在线

安徽惟一重点新闻门户网站

头像

中安在线

安徽惟一重点新闻门户网站

23688

篇文章

38534

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码