慌了!交了10万定金,售楼处突然来电:房子被开发商收回!定金不退!

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  点击上方"胶州身边事" 找劲爆内容,胶州人都在看!!

  广告、新闻爆料联系小编电话:13606300715

  

  买房坑太多

  所以很多人首选去售楼处买房

  但让青岛市民薛先生两口子

  万万没想到的是:

  他们在售楼处买房

  同样也被“套路”了!

  他们在售楼处交了10万元定金

  就在准备首付款时

  接到了售楼处经理的电话:

  你的房子被开发商收回了!

  定金不退!

  

  01

  夫妻俩相中一套房

  售楼处里交了10万元定金

  今年3月,薛先生和妻子通过路上发的传单,了解到胶州洋河镇温河世家小区有新房出售。

  

  因为价格便宜,户型不错,薛先生和妻子当即决定购买,于是来到了距楼盘一百多米外的,一个挂着温河世家售楼中心牌子的地方交了定金。

  

  “门口挂着温河世家售楼处,我们一直就认为他们是开发商,钱也是交给了他们。”薛先生说,一平方1万元,这个价格挺便宜,当时工作人员的推销让自己很心动,而且不断催促自己,说不少人在盯着这个房子,于是定金从2万涨到了10万。

  “3月29号,交了两万,然后4月1号给我打来电话,我又来补交了八万,一共交了十万块钱。当时订好了买7号楼二单元102。”

  薛先生说,当时售楼处只是给了他两张收据,一张两万的,一张八万的,其他什么都没有。“当时我们口头约定,我把开发区(黄岛)一套房子卖了,再来这里办理购房合同。”

  

  因为是在售楼处里交的钱,就算对方没有给任何书面材料,但是因为相信对方,薛先生两口子也没有太在意。双方约定在四个月内凑齐首付款,并且签署购房合同。

  02

  售楼处经理突然来电:

  房子被开发商收回去了

  但是过了两个月,到了5月29日,一个售楼中心经理打来的电话,让薛先生夫妻俩急眼了!

  

  ”5月29日晚上,他们一个经理给我打电话,说你的房子已经被开发商收回去了,我说那不对啊。6月18号我和我对象来,他就直接告诉我,房子开发商收回,定金不退。”薛先生说。

  

  啥?自己在售楼处订好的房子怎么会被开发商收回去呢?

  记者注意到,薛先生手里这两张收据,盖的都是青岛金驰成营销策划有限公司的章,并不是小区开发商青岛梦想家置业有限公司。

  

  03

  太奇怪!

  开发商和售楼处同一个地址

  但开发商却说不知情

  事情发生后,薛先生多次找售楼中心的工作人员但是效果不理想,之后两人又找到胶州市房产管理局,得到的答复出乎两人的意料。

  “他们说这个地方是金驰成营销策划有限公司,是这个公司收的钱,跟开发商没有关系。”薛先生说。

  “他们自己承认这个钱是在他们手里,你说钱在售楼处手里,就是这个金驰成公司,那他们为什么不退呢?我们就一直问这个问题,就是说不退,就是说开发商把房子收回去了。

  

  房子买不成,定金还不能退,哪有这样的道理。这个挂着销售中心的地方到底是李逵还是李鬼?

  记者和薛先生两口子进入销售中心,看到里面放着小区沙盘,摆着预售许可证,堆放着小区的宣传单页,跟一般的房产销售中心没什么两样。

  

  

  一名销售人员说:“现在能买房子还是能退定金,这个我们不清楚了,经理不在这,出去办点事了。”

  当记者问这里是不是小区的正规售楼中心时,这名销售人员表示,他们是售楼处。

  

  工作人员很肯定地说这里就是小区的售楼处,但是薛先生这件事要如何处理,只有经理清楚。记者要来了售楼处一位李经理的电话,但电话始终处于繁忙状态。

  随后记者通过胶州市房产管理局查询到,开发商青岛梦想家置业有限公司所在地就是眼前这个售楼处的位置,同时得到一位负责人的电话。

  开发商工作人员只说他们对于薛先生十万定金的事并不清楚,而且房屋是开发商自行销售。没说几句对方就挂掉了电话,再拨打过去,就始终无人接听。

  04

  房管局:

  开发商和中介正在协商

  这个金驰成营销策划公司和梦想家置业公司到底是什么关系?记者和薛先生一起来到胶州市房产管理局。

  “目前,这个(开发)公司和这个中介,他们双方正在协商当中。”工作人员表示,之前一直是科长在跟进此事,等下周一科长出差回来,他们再约谈开发公司。

  这位工作人员还表示,职责范围内,他们只能对开发商青岛梦想家置业有限公司,有所制约。如果开发商与这十万块钱没有关系,他们建议薛先生走司法途径解决。

  05

  市场监督部门:

  投诉效果难以达到预期

  不如去法院

  既然胶州房产管理局说对于金驰成这样的营销策划公司没有管理权,那市场监督部门是否可以介入呢?

  

  胶州市市场监督部门的工作人员了解了薛先生的情况之后,表示根据现行的《商品销售管理办法》,有关房屋销售中出现的问题,管理工作都在房地产开发主管部门。作为市场监督部门可以帮助协调,但是效果不敢保证。

  

  “走投诉这条路,效果可能达不到预期,还不如去法院干脆利索。”工作人员说道。

  薛先生的这件事

  到底能不能妥善解决?

  这两个公司又是什么关系?

  希望有关部门能快点给出答案。

  ◆半岛都市报微信综合青岛网络广播电视台、生活在线整理

  可能还想看这些:

  重磅:胶州华润城项目9月份开工建设,拆迁草案公布!

  雨雨雨!20℃→35℃!胶州人挺住!一年最热的日子马上到!

  骑着越野摩托车轰鸣上路,胶州这个小伙“栽了”!

  罚200,记3分!在胶州看到这种标线,千万别停车!

  最新进展!胶东机场已满足校飞条件,未来每73秒起降一架飞机!

  领导说了!

  你点【胶州身边事】一个

  阅胶州 看资讯 品人生

  速度 深度 温度

  公众号:胶州身边事

  最新资讯 快速阅读

  公众号:焦点胶州

  聚焦焦点 共享生活

  运营指导:强子 本期编辑:虎虎

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。

跟贴 跟贴 1 参与 99
© 1997-2019 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

虎头虎脑

身边的大情小事,你都想知道。

头像

虎头虎脑

身边的大情小事,你都想知道。

636

篇文章

493

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码