濮阳荣域小区超容积率,业主办不到房产证!官方回复了...

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  网友爆料,濮阳荣域小区交房多年业主办不到房产证,业主多次和开发商协商无果,多次找相关部门投诉,也是一二再再而三的拖延,一直拿不到房产证。据了解,荣域小区位于濮阳市胜利东段路北、长庆路中段路西,由濮阳市润东置业有限公司开发建设,该小区共5幢房屋。

  关注VX:in0393,领红包

  近日,多位业主留言咨询荣域小区房产证的问题,濮阳市自然资源和规划局近日给予了回复,回复详情如下:

  经查,荣域小区由于容积率超标,规划核实没有通过,目前容积率治理小组已经做出处理意见:对荣域小区等阳台问题,封闭不封闭均按一半面积计算。容积率治理范围的项目缴清罚款,在取得消防、质监等合格确认后,凭领导小组出具的“濮阳市城区建设用地容积率问题治理审批表”、“房屋测绘报告”等材料,由市不动产登记部门办理不动产登记手续。

  关于荣域小区房产证的问题 [已回复]

  城建 建言
荣*** 2019-06-18 21:06

  领导您好:
我是濮阳荣域小区业主,小区全体业主入住已近5年,至今没能拿上房产证,请领导在百忙中关注并解决下这个事情,让我小区业主早日拿上房产证。谢谢领导!

  回复:

  2019年6月24日 15:03

  濮阳市自然资源和规划局

  网友您好:
经查,荣域小区由于容积率超标,规划核实没有通过,目前容积率治理小组已经做出处理意见:对荣域小区等阳台问题,封闭不封闭均按一半面积计算。容积率治理范围的项目缴清罚款,在取得消防、质监等合格确认后,凭领导小组出具的“濮阳市城区建设用地容积率问题治理审批表”、“房屋测绘报告”等材料,由市不动产登记部门办理不动产登记手续。
欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

  

  

  

  

  

  关于荣域小区房产证问题 [已回复]

  城建 求助

  小***2019-06-14 20:09

  宋书记,荣域小区房产证几年没法办,政府说开发商没办理不动产登记,关键谁来督促开发商办理这个手续,开发商一直不办理,难道一直拖着,我们老百姓最终成受害者
回复

  网友您好:
荣域小区的问题治理小组已经做出意见,土地资产会议纪要已经下发,目前市政府容积率治理小组正在督促完成,请您耐心等候问题解决。
欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

  

  
很多人买房都不关心“容积率、公摊、绿化率”,交房了才后悔

  关注VX:in0393,领红包

  买房的时候要注意很多问题,尤其是现在的房地产市场并没有那么健康,买房遇到坑的可能性非常大,所以买房之前有必要多学习一些相关的知识。有时候即使自己买房前做了功课,但是这个功课还是不足的,总有自己不了解的地方,恰好这些地方都非常重要,一不小心自己就买亏了。很多人买房最关心的就是房价,抱着一种比较消极的态度对待买房这件事,毕竟房价如此之高,自己没钱买房一切都是白谈。但是同样的价钱,可能因为你们对买房了解的不同,最后买的房子也不一样。除了房价之外,还有三个方面需要大家关注,一个是容积率,一个是公摊,一个是绿化率。为什么说这三个方面很重要呢?因为这三个方面恰好我们看起来很正常,开发商不容易做手脚,偏偏开发商就喜欢在这上面做手脚,以提高自己的利益

  容积率代表这个小区的建筑密度,是指一个小区的地上总建筑面积与净用地面积的比率。由此可见,容积率越小是越好的,这样建筑面积占总面积越小,绿化面积越大,小区环境也就越好。在高层建筑中,容积率最大不应该超过5,多层建筑容积率不应该超过3,否则小区居住舒适度就比较差。很多人在买房的时候就是因为不了解容积率多少合适,就白白买了房子,实际上有些容积率有问题的小区大家也没有注意,住进去就知道后悔了。在买房的时候一定要问一下置业顾问容积率的问题,或是二手房实地考察一下,看房子所在小区环境如何,如果光秃秃的只有房子,建筑密度大,那就不建议购买了。

  公摊也是大家需要关心的,公摊面积就是公共占地面积,而房子本身的面积叫做套内面积,这两个共同的面积是写在房产证上的。很多人不知道公摊面积多少合理,拿房的时候可能发现自己房子面积小了很多。开发商很容易在公摊上面做手脚,可能出现卖100平米得70平米的情况出现,很多人也不了解这个,就白白送钱了。正因为公摊面积上的不透明性,所以开发商很容易在上面动手脚,以提高自己的利润。小区不同,公摊可能也是不同的,规定是比较模糊的。买房的时候一定要注意公摊和套内面积之比,算算自己的得房率如何,一般多层的建筑物得房率为88%,高层的建筑物得房率为72%,如果买的是高层,得房率一定要超过这个标准,如果低于这个标准,完全可以提出质疑,买100平米得70平米实在是太亏了。

  

  绿化率这个也是没有明确的规定的,但是一个小区里面,绿化大的话肯定更好,这样小区环境、空气更好,居住起来也安静一些。一些期房就存在这样的问题,房子是建设好了,但是小区环境配套都没有弄好。比如笔者的一位亲戚买了房子,房子倒是建设好了,但是外面树木还没有种上,到处都是黄土,环境不怎么样,现在就非常后悔。期房拿房过程中往往会遇到这样的问题,开发商承诺的事情可能延迟或是办不到,但是很少人太相信开发商了,不太关心这些其问题,交房了才知道后悔。也是因为现在房地产市场比较敏感吧,维权的消息是越来越多,大家在买房交钱之前,最好什么都考虑好协商好,白纸黑字的写好,一旦开发商办不到可以提出起诉。因为大家生活比较忙碌,可能装修房子都没有时间去监工,但是买房毕竟是一件大事,要去多关心多学习一下才行。

  

  来源:濮阳全攻略综合自人民网、网络

  

  本期编辑:董芳芳

  责任编辑:马咏川

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。

跟贴 跟贴 3 参与 53
© 1997-2019 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

濮阳市广播电视台

濮阳广电资讯发布

头像

濮阳市广播电视台

濮阳广电资讯发布

1911

篇文章

610

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码