恭喜!国家重磅通知:房产继承不征收个人所得税

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  

  定了,这类收入不用缴个税,财政部、国家税务总局刚刚宣布,还不知道你就亏大了。

  先思考几个问题:

  如果你的父母将房子赠送给你,你需不需要缴个人所得税?

  如果你的朋友也免费送你一套房子,你需要缴税吗?

  其实,免费获赠的房产、微信群里收到的红包、参加抽奖活动中的奖、以及商家发的优惠券代金券等,都属于个人所得。

  但是,这些个人所得中,哪些需要缴税?如何缴税?很多人都不太清楚。今天我们就以房产继承为例为您讲解。

  近日,财政部、税务总局联合印发了一份公告,说明了这些问题。

  6月25日,财政部、税务总局联合印发《关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》。

  其中,对于房产的无偿赠送,《公告》指出:受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠收入为“偶然所得”,缴纳20%税率。

  定了,继承房屋不缴个税

  6月25日,财政部、税务总局联合印发《关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》(以下简称“公告”)。

  

  为贯彻落实修改后的《中华人民共和国个人所得税法》,做好政策衔接工作,现将个人取得的有关收入适用个人所得税应税所得项目的事项公告如下:

  一 政策重点

  一、个人为单位或他人提供担保获得收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。

  二、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。

  按照《财政部 国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)第一条规定,符合以下情形的,对当事双方不征收个人所得税:

  (一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;

  (二)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;

  (三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

  前款所称受赠收入的应纳税所得额按照《财政部 国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)第四条规定计算。

  二 政策解读

  举例:

  以一套面积100平米,价值200万的房屋为例,无偿赠与和买卖两种方式,哪种缴纳的税费更少?

  如果是买卖,购买方主要缴纳的税费有:契税(缴纳比例为1.5%);印花税(购房支出费用的0.05%)。这两个主要税种,买方需缴纳31000元;

  如果是赠与,受赠方要缴纳40万元的个人所得税。

  但是,有以下情形的,不征收个人所得税,包括:

  一是,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;

  二是,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;

  三是,房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人;

  也就是说,依法继承房产,或者父母将房产送给子女,子女不需要缴纳个人所得税。

  来源:国家税务总局、会计说等

  企业老板谈稽查色变!

  财务人员,干好进医院,干不好进法院!

  控制企业高危税务风险

  找瞄财税务风险管控职业专家团队

  30多年财税领域从业经验

  让企业老板“税”的安稳

  您可以搜索“瞄财共享财税”或者(mcgxcs)公众号咨询。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。

跟贴 跟贴 0 参与 0
© 1997-2019 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

瞄财网

一站式综合财税服务平台

头像

瞄财网

一站式综合财税服务平台

295

篇文章

25

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码