政府回复!蚌医一附院住院“门槛”等民生问题

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  政府回复!蚌医一附院住院“门槛”等民生问题

  安徽网 大皖客户端讯 据蚌埠新闻网消息,日前,就网友关注的建设、民生等方面的问题蚌埠市各级部门一一进行了答复,让我们具体看看这些大家关心的大事吧。

  惹人关注的建设工程

  网友“努力努力再努力”咨询:淮宿蚌城际铁路是否接入蚌埠站?

  市发改委回复:根据淮宿蚌城际铁路预可行性研究方案,该项目不接入蚌埠站,进入蚌埠市区后接入蚌埠南站。

  网友“江心彼心”咨询:凤阳连接蚌埠黄山大道的涂山路已建成通车,请问蚌埠黄山大道至凤阳段4.1公里何时修建?为何进展缓慢?

  市重点工程建设管理中心回复:按照城市大建设计划安排,黄山大道(老山路-凤阳界)工程已纳入市政基础设施项目PPP项目首期实施项目包内。工程前期工作正在开展。目前市政基础设施PPP项目正在进行招标前相关工作,待完成招标工作后按计划安排分批实施,具体修建时间暂不能予以明确。

  网友“大耳朵图图”咨询:燕山路和华光大道白改黑工程何时可以建成通车?

  市重点工程建设管理中心回复:目前工程进展情况为,华光大道(东海大道至燕山路)已完成全幅沥青路面施工(除公交站台位置的彩色沥青),并已于6月17日早上通车放行,燕山路南半幅快车道正在进行面层沥青摊铺,目前已经完成迎宾大道至高新区管委会段沥青面层铺设,交通工程正在同步安装,燕山路将在交通标线划设完成后,及时分段放行,以缓解沿路交通压力。

  网友“不愁被吃的草”咨询:汤和路的道路施工什么时候可以结束?

  市重点工程建设管理中心回复:汤和路主体工程6月底基本完成。

  网友“张仲达”咨询:我市滨湖区中央景观公园进度如何,何时能够建好?

  市经开区回复:经调查,市民广场南侧的“中央景观公园”项目是由安徽天晟实业发展有限公司负责建设的。该项目于2017年2月份正式开始施工建设,目前已完成了地形改造、树木及灌木的种植,但部分道路、卫生间、硬铺装等土建项目尚未完成。区建设和环保局已与建设单位联系,建设单位计划今年年底前竣工。我区将继续督促建设单位加快建设进度,直到“中央景观公园”建成开园为止。

  编辑点评:网友关注我市的各项市政与民生工程的建设问题,市发改委、市重点工程建设管理中心、市经开区的回复都具体详实,应当点赞。

  涉及民生的大事情

  网友“小青青”咨询:蚌医一附院住院“门槛费”是多少?各个医院“门槛费”一样吗?花费多少钱才可以参加居民医疗保险报销?

  市医保中心回复:蚌埠医学院第一附属医院住院起付线是2000元。

  市区内不同级别定点医疗机构住院设置不同起付线和补偿比例,补偿比例是指基金对符合政策范围规定的可补偿医药费用的补偿比例。起付线分别为:乡镇卫生院150元,一级医疗机构300元,二级医疗机构600元,市三级医疗机构1200元,省级医疗机构2000元;补偿比例分别为:乡镇卫生院90%,一级医疗机构85%,二级医疗机构80%,市三级医疗机构70%,省级医疗机构65%。

  网友“小兮藌”咨询:我在本市连续缴纳超过9个月的生育保险费用,除了我的生育保险可以报销外,我老公的生育保险还能再报销吗?我是否可以享受生育津贴?有没有什么文件可以参照?

  市医保中心回复:配偶生育符合计划生育政策规定,按企业单位费率缴纳生育保险费用,正常连续足额缴纳生育保险费用满足当年政策规定时间的参保男职工,于配偶生育后一年内,持社保卡、结婚证、准生证以及《婴儿出生医学证明》原件,办理男职工护理假补贴申领手续。如配偶为市本级参保女职工,并生育时在生育定点医院刷卡记账,于出院后两个月,企业男职工护理假补贴一次性发放至金融社保卡银行账户(请及时到社保卡所属的银行网点激活金融功能);如未办理金融社保卡,于出院后两个月,由本人持有效身份证去中国银行万达广场支行(航苑路金奥华府西门)领取企业男职工护理假补贴。如果是非企业参保男职工,不享受上述待遇。

  企业女职工生育津贴发放标准为生育时参保职工所在单位上年度职工月平均缴费基数,生育津贴发放月数:基本津贴5个月+剖宫产0.5个月+多胞胎每多生育一个婴儿增加0.5个月。

  以上内容在女职工办理好产前生育登记备案后持有的《蚌埠市女职工生育登记备案表》皆有详细的书面告知。

  如要查询文件依据,可在蚌埠市人力资源和社会保障局官网首页“信息公开”栏“最新文件”搜索《关于调整生育保险部分政策的通知》(蚌人社发【2016】17号)。

  网友“道”咨询:我市对所属驻地部队都有军人免费乘坐公交的举措,我市在外地参军服役的现役军人回家探亲是否也可免费乘公交?另外,我市的退役军人凭退役证能免费乘坐公交车吗?

  市公交集团回复:1、根据2008年3月21日《关于实施蚌埠市城市一卡通公交IC卡项目的公告》,蚌交字(2016)67号文件,蚌交函(2016)33号文件规定,我市驻部队现役军人乘车需部队政治部持军分区介绍信办理拥军卡(每年6月,12月集中办理)方可刷卡乘车。

  2、伤残军人卡需各区民政局持介绍信办理拥军卡(每年6月,12月集中办理)方可刷卡乘车。

  3、异地现役军人,伤残军人可直接持有效军官证,伤残军人证乘车。

  网友“清风慕竹”咨询:用公积金贷款买的房子,每个月可以自动从公积金账户划转吗?

  市住房公积金管理中心回复:可以,需要借款人到公积金中心大厅申请,签订委托划转协议。组合贷款中的商贷还款不能委托划转(浦发银行正在系统对接暂未接受委托划转)。不明事项可拨打公积金咨询热线12329。

  网友“lccjy”咨询:怀远的乡镇卫生院职工有没有文明城市创建奖金?

  怀远县回复:《关于进一步深化基层医药卫生体制综合改革的意见》(省医改办[2015]5号)中明确规定,县(市、区)财政部门按编制内实有人数全额核拨的人员经费(包括基本工资、绩效工资、离退休人员经费、社会保障经费、住房公积金)。

  因此,文明城市创建奖金,不在县财政部门核拨经费范畴。

  网友“坏脾气更帅”咨询:和谐家园小区适龄儿童今年上哪所小学?

  蚌山区回复:根据蚌埠市人民政府专题会议纪要第34号文,和谐家园小区适龄儿童,在雪华小学未建成之前,可以就近进入二实小东校区就读,也可以进入铁三小就读,待雪华小学建成后,和谐家园小区适龄儿童对口学区为雪华小学。

  网友“彩英”反映:蚌埠三实小门口贴公示,小学每学年收费4260元,初中每学年收费6300元,这个费用包含学杂费、书本费和餐费吗?这个收费标准经过上级部门同意了吗?为何收费这么高?

  市高新区回复:1.蚌埠高新教育集团于2010年7月正式成立。集团办学性质是民办。三实小现属于蚌埠高新教育集团,没有招生地段,学生选择自愿就读。

  2.集团自成立以来学费收费标准就由政府定价。现行中小学学费收费标准是蚌埠市发改委在2018年8月经过认真调研和测算核定的,具体标准为小学学费4260元/生·学年;中学学费6200元/生·学年,并实行“老生老标准、新生新标准”。高新教育集团中小学学费收费标准常年张贴在中小学传达室对外公示,接受社会监督。

  3.因书本费和午餐费属于代收代支费用,故不在政府定价范围,也不包含在学费里。学校是每学期开学预收书本费,期末结算,多退少补;学生自愿中午在校就餐并交费。

  编辑点评:涉及民生无小事。各县区局、各部门单位讲政策,讲规则,都清楚明白,值得点赞。

  交通问题关系你我他

  网友“棕榈”咨询:看到路上跑的电动三轮车挂的是各个区发的临时黄牌,是不是真的?符合什么条件才能办?

  市公安局交警支队回复:为解决下肢残疾人出行代步问题,市残联主动与交警支队对接,研究出台了“下肢残疾人代步车过渡期管理办法”,明确了关于在用残疾人车的管理及使用规定,要求2020年4月20日前,所有目前使用不符合国家标准车辆的下肢残疾人,必须更换符合国家标准的残疾人专用机动轮椅车。对在此期间符合条件的下肢残疾人在用车辆由各区残联暂时安装临时号牌,并签订承诺书,交警部门也将加强对这些车辆的管理,依法从严查处其违法行为。

  网友“琥珀”咨询:我母亲70岁,患尿毒症4年了,每周要去蚌医一附院做透析3次,她因有严重眩晕症不能坐汽车,一坐车就吐,这几年全靠我父亲骑电动三轮车接送,现在电动三轮车不让骑了,我母亲如何去做透析?有关部门能否考虑我家的特殊情况给予照顾。

  市公安局交警支队回复:根据《蚌埠市人民政府关于集中整治电动三、四轮车工作通告》要求,除环卫作业、快递等涉及民生的电动车及残疾人过渡用车需按照有关规定依法管理外,其余所有电动三、四轮车均需严格按照《通告》要求执行。

  网友“空白”咨询:六公里花苑能增加公交车吗?居民出行很不方便。

  市公交集团回复:为填补北师大附属学校、财大商学院、老贯徐、六公里、禹王世家小区及高新区鼎元学府、和顺新里程、黄山府邸等公交空白,方便市民出行,集团公司于2017年8月20日开行张公山新村至禹会区工业园的139公交线路,140线路同日由小黄山延伸至禹会区工业园。

  具体情况为,139线路高峰时段计划发车间隔为15–20分钟,平峰时段计划发车间隔为20-35分钟;140线路高峰时段计划发车间隔为6–8分钟,平峰时段计划发车间隔为8-15分钟。

  网友“果果媽咪”咨询:新地城市广场一期北面的公共停车区域被售楼部拦住了,请问这样合规吗?

  市经开区回复:该处区域在新地城市广场规划设计红线范围内,规划设计为新地城市广场配套车位,不属于道路上的公共停车位。同时该区域尚未交付,为了防止交付前路面被破坏暂时对该处区域进行拦阻,待交付后将按照规划要求进行处理。

  网友“奇哥”反映:希望交警部门加大对中环线长淮路口的执法力度,每天下午卖东西的都占了一大半路口,对交通安全有很大隐患,希望能加强管理。

  市经开区回复:网友您好,您反映的情况属实,长淮卫镇行政执法队将加强对该路段的巡查力度,禁止出店经营和流动商贩占道经营。

  编辑点评:交通问题关系到每一个人。市公交集团、市公安局交警支队的回复有理有据,有解决问题的具体方法,应当点赞。市经开区的回复也很有特色,网友等着看效果吧。

  拆迁、还原与办证

  网友“依依东望”咨询:我是淮上区小蚌埠镇卢小庙村居民,前阵子政府来人测量房屋说是准备拆迁,可现在有一些社会闲散人员没说如何赔偿,就直接要先拆房子,说以后再签赔偿合同,我们如何维护自己的合法权益?

  淮上区回复:经了解,大部分征迁群众为了下一步安置能够提前领取到选房号,主动要求对其房屋进行丈量,并主动搬家交房。所有征迁组人员均为镇、村干部及项目内业组工作人员,不存在社会闲散人员。

  网友咨询:胜利东路安液城市清洁能源公司有没有搬迁规划?

  龙子湖区回复:该区域暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、项目范围以公示为准。经电话联系企业,近期也无搬迁计划。

  网友“9420”咨询:沈圩村小王庄五巷有拆迁计划吗?左右两边都拆了,唯独留下龙湖二小后面一排。

  蚌山区回复:经了解,该区域目前进行征收前的相关准备工作,具体启动时间以发布征收公告为准。

  如仍有疑问,请与雪华乡(宏业村街道)联系(电话:3123571)。

  网友“薄荷梦”咨询:喜迎门附近有没有建设新菜场的规划?之前的菜场被取缔了,居民生活很不方便。

  禹会区回复:喜迎门南区东侧的临时农贸市场关停,经上级部门批准,社区已经分别于原拘留所大门西侧设立熟食及早餐疏导点,于喜迎门小区北门外无名巷设立了蔬果等两个临时疏导点,共百余摊位,同时社区已上报上级部门,建议抓紧配套标准化农贸市场,争取尽快设立新的农贸市场满足居民日常生活需求。

  网友“土老帽”咨询:五淮村今年能征迁吗?

  禹会区回复:五淮村部分地域已列入拆迁计划。详情可以关注禹会区人民政府网站,或者到马城镇镇政府咨询。

  网友“嗜血”咨询:淮上区山香村部分居民2012年、2013年拆迁,距今6年多了,迟迟不给还原,大量的老人居无定所,许多青年人没房子结婚,希望能关注一下,推动一下。

  淮上区回复:小蚌埠镇山香村项目,该项目安置在淮滨四期,计划今年开始安置。过渡费将依据蚌政【2013】38号文件给予补偿,超期未还原过渡费按双倍发放。所有过渡费将在安置时一并结算发放。

  编辑点评:拆迁、还原与办证问题复杂多样,各区以及主管部门都予以了回复,点赞!

  小区管理无小事

  网友反映:金润名都小区15号楼部分业主违法加盖房屋,严重影响安全,造成极大的安全隐患,强烈建议执法部门依法查处。

  龙子湖区回复:针对你反映的金润名都15号楼业主利用外墙向外拓展延伸私自盖违建的问题,街道安排物业公司对当事人的违规行为进行责令整改,逾期不整改或整改不到位依法上报执法局立案查处。

  网友“千里淮河”反映:我们是海亮天御小区的业主,不知什么原因小区经常断电,眼下雨季即将来临,为了不影响业主正常居住用电,请供电公司彻底排查故障,解决此事。

  蚌埠供电公司回复:首先我们对停电给您和您的邻居带来的不便表示抱歉。前期市政防汛工程施工单位在解放路顶管施工过程中造成我公司两条110千伏电缆损坏,影响了电网供电运行,事发后我公司立即调整供电方式,及时恢复全部用户的供电,又因6月6日大雨恶劣天气,荣盛华府小区专变内部故障造成海亮一级开闭所故障,引起恒大,海亮等小区停电。目前供电公司已加大线路设备的巡视力度,并重点对开闭所,电缆线路的防水防涝重点排查处理,同时我公司正在积极制定电缆恢复方案,督促肇事施工单位尽快完成故障电缆更换工作。

  网友“宫磊”咨询:东方新天地B2一单元内电表箱下面的电缆线裸露在外,容易引起火灾,非常不安全,请给予解决。

  蚌埠供电公司回复:东方新天地小区整体未验收,现由物业直接供电并安装分表收取电费。该小区电表箱为物业资产。供电公司工作人员已于6月21日上午到达现场进行安全隐患排查,下达安全隐患整改通知书并让物业签字整改。

  编辑点评:居民小区里的问题牵涉千家万户,龙子湖区和市供电公司的回复,明确了责任部门和解决办法,值得点赞。(完)

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。

跟贴 跟贴 0 参与 0
© 1997-2019 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

娱乐物流

娱乐物流

头像

娱乐物流

娱乐物流

1020

篇文章

538

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码