纳税答疑:新建办公楼围墙和消防设施是否缴纳房产税

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  问:我公司是新成立的企业,委托施工企业建设的办公楼刚办理完办理竣工验收手续,请问我公司办公楼外的围墙以及办公楼中的消防设施是否需要缴纳房产税?

  答:《财政部 国家税务总局关于房产税和车船使用税几个业务问题的解释与规定》(财税地字[1987]3号)第一条规定,“房产”是以房屋形态表现的财产。房屋是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产。

  财税地字[1987]3号第二条规定,房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。主要有:暖气、卫生、通风、照明、煤气等设备;各种管线,如蒸气、压缩空气、石油、给水排水等管道及电力、电讯、电缆导线;电梯、升降机、过道、晒台等。属于房屋附属设备的水管、下水道、暖气管、煤气管等从最近的探视井或三通管算起。电灯网、照明线从进线盒联接管算起。

  《国家税务总局关于进一步明确房屋附属设备和配套设施计征房产税有关问题的通知》(国税发[2005]173号)第一条规定,为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。

  根据上述规定,你公司办公楼外的围墙不属于房产,不需要缴纳房产税;新建办公楼中的消防设施属于房屋的配套设施,应并入房产原值缴纳房产税。

  来源:大成方略纳税人俱乐部。转载请注明来源。

  专题课程推荐:

  

  税务经理能力培养系列课程:

  1、如何架构企业低税负

  2、合同纳税管理

  3、票据风险控制

  4、纳税核算实务

  5、薪酬节税

  6、税收优惠政策运用

  7、纳税管理体系建立

  8、纳税评估与自查

  说明:

  1、税务经理系列课程是由北京财税研究院专家组设定并录制,全面系统地打造一名合格税务经理人必备的基础知识架构和实操能力。

  2、学员学完8门课程,根据网上学时记录和提交一篇具有中级财务管理水平的实务案例,由北京财税研究院颁发税务经理培训结业证书。

  3、此证书可作为评审资料,提交中国企业财务管理协会进行中国企业财务管理人才评价,学完课程考试合格,符合评价条件的,获得企业财务管理中级(三星C级)人才评价证书,并录入中国企业财务管理人才库。

  

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。

跟贴 跟贴 0 参与 2
© 1997-2019 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

大成方略

共创企业财务管理新的明天

头像

大成方略

共创企业财务管理新的明天

979

篇文章

95

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码