【办了】精装房交付后发现差距太大,网友留言后政府介入

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  现在的社会节奏快,工作强度大,因此一些人在购房时,为了省事,直接选择了“精装房”。

  

  不需要学习装修知识,不需要好费时间监工,直接拎包入住,多轻松!看着网上一张张精美的装修效果图,不少人心动了……可是在交房入住后,很多住户发现事情并没有那么简单。

  

  一位四川网友留言说,自己直接买了个精装房。交房以后,房屋的质量问题让他大跌眼镜。比如:

  淋浴房下水处的地砖以及地漏直接沉降,上下落差为一匹地砖高度,容易滑倒和伤脚,非常不安全和美观↓↓↓

  

  气表安装在客厅,气管从客厅进入,不安全也不美观↓↓↓

  

  橱柜质量存在问题,橱柜下面挡板都是烂的↓↓↓

  

  最让业主不能接受的是,他找开发商反映问题后,开发商一直在拖延。半年过去了,问题依旧没有解决。

  收到留言后,中共都江堰市委立即交由都江堰市住房和城乡建设局调查处理。都江堰市住建局工作人员根据网友的留言联系了该开发商,目前,开发商已与网友就房屋存在的问题进行了协商,并承诺将尽快进行改造。

  四川网友:我2017年购买的都江堰宝信青城精装房(开发商为都江堰中盛宝信置业有限公司),2018年底交房后,发现存在装修质量问题:现房和宣传的样板房差异非常大,装修大打折扣;淋浴房地砖高低有问题,使用后水无法正常下流,积水;淋浴房下水处的地砖以及地漏直接沉降,上下落差为一匹地砖高度,容易滑倒和伤脚,非常不安全和美观;橱柜质量存在问题,橱柜下面挡板都是烂的;气表安装在客厅,气管从客厅进入,不安全也不美观,后期业主申请移表还要另外花一笔费用等等,还有其他问题就不一一列举了。问题出现后,我找开发商以及物管商量整改,他们能拖则拖 ,半年都过去了,问题依然在那,想投诉吧反而找不到投诉部门。曾经投诉到工商部门,但说不属于他们管辖,建议找建设部门。

  
到底该找谁投诉呢?相信精装房质量问题已经是普遍问题,政府既然倡导精装房,那就应该有相应管理的部门出来行使监管职责,否则吃亏的永远是普通老百姓。

  
本来如此小小问题不应该麻烦到您,但确实也是无法得到解决才会反映的,望见谅!

  官方回复:网友:您好,2019年6月4日,您在人民网给成都市委书记留言反映都江堰市宝信青城项目精装房存在质量问题的意见已收悉。经都江堰市住房和城乡建设局调查处理,现回复如下:

  都江堰市住建局工作人员根据您留言反映的情况,立即联系宝信青城开发企业(成都中盛宝信置业有限公司)进行了解。该公司已与您就房屋存在的问题进行了协商,并承诺将尽快进行改造。

  都江堰市住建局工作人员于2019年6月11日与您电话联系,并将处理情况告知与您。

  辛辛苦苦买个房,住的舒服,住的安全最重要。选择精装房的业主们一定要擦亮眼睛,不要盲目下决定,避免采坑。

  责编:程兴旻

  

  《地方领导留言板》创办13年来,不断帮助各省、市党政领导干部和县委书记倾听网民心声、了解群众困难、吸纳百姓建议。各地领导干部通过这一平台答复网友留言超过100万件。有想说的,知道该去哪里留言了吧。

  ▼

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

跟贴 跟贴 0 参与 0
© 1997-2020 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

人民网《地方领导留言板》

供网民与各地领导干部互动

头像

人民网《地方领导留言板》

供网民与各地领导干部互动

1190

篇文章

333

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码