周口一小区延迟两年未交房,违约金还赔不赔?

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

投诉:

我是富民路万正世家一期业主,我合同上是18年5月1日交房,现在都19年6月了也还遥遥无期,都延迟二年多了,我们去看了好几回了,现在根本就没有几个工人干活,到现在也没有一个明确答复,而且违约金也不说,开发商说是政府原因,我们现在外面租房子一个月两千多块,房贷两千多,在周口现在都无法生存了,希望有关部门领导帮帮我们吧!

周口市住房和城乡建设局回复:

现将万正世家业主反映该小区延期交房问题办理情况回复如下:

经核实,业主反映的该小区延期交房问题情况属实。

由于近几年国家不断对建筑工地大气污染、扬尘治理的力度,一些建筑工地因环保问题停工整顿,万正世家项目因环保问题接收接受政府检查停工达100多天,一定程度上延误了交房日期。在我局多次督促要求下,开发企业承诺在今年5月31日交房,但由于小区内基础设施尚未完善,自来水尚未接通、小区绿化未完工、地下管网与市政设施尚未接通等问题还没解决,尚不具备交房条件。

我局已约谈了开发企业负责人,就起小区内目前存在的问题,责令其积极与相关部门联系,抓紧时间施工,达到交房条件,早日向业主交房。开发企业就该小区当前施工进展情况向我局做了说明:小区内用电已经接通,正积极与供电部门联系,争取按一户一表模式接入用电;自来水小区内施工已经完毕,市政部分也已经结束,计划在本月25日接通自来水;小区绿化部分由于受季节影响,不宜栽植的树木待到秋季进行,适合做的抓紧完工;小区下水管网已经完工,由于小区外管网未完全畅通,开发企业正积极与市政部门协调,争取早日接通;小区内房屋开发企业已经组织了五大主体验收,主管部门也做了分户验收,待综合验收竣工备案后即可交付使用。

我局已责令开发企业停止交房行为,待小区达到交房条件时再向业主交付,不得私自、违规、强制交房。关于因延期交房产证的违约金,双方按照合同约定执行。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。

跟贴 跟贴 4 参与 13
© 1997-2019 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

小峰聊娱乐

娱乐资讯

头像

小峰聊娱乐

娱乐资讯

1792

篇文章

273

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码